Монумент "Родина-мать" в Волгограде может рухнуть в любой момент, пришли к выводу реставраторы

Монумент "Родина-мать" в Волгограде может рухнуть в любой момент, пришли к выводу реставраторы

В стране и миреВ стране
Символ Волгограда - легендарный монумент "Родина-мать" - находится в критическом состоянии и может рухнуть в любой момент.

Бетонная скульптура покрыта сеткой трещин, фундамент подтоплен грунтовыми водами. Такие выводы после исследования монумента на Мамаевом кургане озвучил в интервью "Московскому комсомольцу"реставратор Вадим Церковников, который возглавлял группу, занимавшуюся восстановлением другой знаменитой скульптуры советского периода - "Рабочего и Колхозницы" Веры Мухиной. Заключение о плачевном "состоянии здоровья" монумента отправлено министру культуры Владимиру Мединскому.

Группа исследователей изучила состояние "символа Волгограда" и всего мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Итогом стало 200-страничное заключение, из которого следует, что "Родина-мать" и "Соединение фронтов" скульптора Евгения Вучетича нуждаются в немедленной реставрации. Иначе страна лишится не просто одного из памятников, а одного из ключевых символов Победы.

"Это сложнейший объект реставрации с инженерной точки зрения. Кроме того, мой отец и еще тринадцать родственников погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Считаю, что это мой долг перед ветеранами, моими близкими, моей страной под названием Россия, наконец", - заявляет Вадим Церковников.

По словам Церковникова, "Родину-мать" "подточили" два фактора: относительная малостойкость бетона в климате Поволжья и критические ошибки при проектировании фундамента.

"Защитная пленка бетона "Родины-матери" практически уничтожена. И вы бы видели, как латают ее поверхность: отвалился кусок, раз - два, штукатурным раствором замазали, и все. То есть серьезных эксплуатационных и реставрационных мероприятий поверхностного слоя и самой скульптуры не производилось и не проводится", - рассказал реставратор.

"Бетон в монументах больше 50 лет в экстерьере сохранить трудно. Сегодня мы можем только приостановить процесс разрушения бетона на некоторое время. Но не нужно забывать, что речь идет о произведении искусства, и с ним никто не имеет права ничего делать без специального разрешения. В конце концов, жива вдова Вучетича Вера Владимировна, и у нее есть авторские права. Нельзя снести это произведение, она этого не разрешит. Кстати, по словам вдовы, ЦК КПСС разрешил выполнить монумент в бетоне как временный вариант, а затем предполагалось перевести его в более долговечный материал", - сообщил Церковников в интервью МК.

"Родину-мать" качает

При исследовании комплекса "Героям Сталинградской битвы" вскрылся еще один факт: "Выяснилось, что Николай Никитин, который участвовал в проектировании главного здания МГУ и Останкинской башни, будучи выдающимся, как считали, конструктором, оказалось, разработал посредственный проект фундамента. Как можно было поставить такую мощную скульптуру, весом около 8000 тонн, на основание из сплошного слоя глины?! 16-метровый фундамент, без свайного поля и ростверка. Поэтому она и двигается... Скульптура стоит свободно. И теперь она имеет крен. Наклоняется по двум причинам: движение фундамента плюс деформации самой фигуры. Усугубляют ситуацию колебания меча от ветровых нагрузок", - рассказал Церковников.

Кроме того, фундамент подтапливается грунтовыми водами. По данным реставраторов, в опасном соседстве со статуей находится станция с тремя резервуарами и напорными трубопроводами питьевой воды, их емкость по десять тысяч кубов в каждом. Все под напором. Резервуары и трубопроводы довоенные, с тех пор их не ремонтировали, и они пропускают воду.

Больше всего опасений вызывает крен скульптуры. 277 мм составляют критический показатель. Последний зафиксированный крен скульптуры - 222 мм: "Но "Родину-мать" качает, показатель ползет то туда, то сюда. В зависимости от климатических и гидрогеологических условий ситуация меняется". Церковников согласился, что "Родина-мать" "непредсказуема" и может упасть в любой момент.

В критическом состоянии находятся и другие скульптуры комплекса. Шестнадцатиметровый монумент Евгения Вучетича "Соединение фронтов", по словам Церковникова, уже частично разрушен: "Верхняя часть скульптуры уже разрушена, арматура торчит. Критический момент - пять - семь лет, и все может развалиться вовсе".

Скульптура "Родина-мать" была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая на момент создания скульптура-статуя в мире. Ее высота - 52 метра, длина руки - 20 и меча - 33 метра. Общая высота скульптуры - 85 метров. Вес скульптуры - 8 тысяч тонн, а меча - 14 тонн (для сравнения: статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро - 38 метров). На данный момент статуя занимает 11-е место в списке самых высоких статуй мира, отмечает "Википедия".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /12

10:2908-07-2013
1
Читатель
А зачем письмо к Мидинскому, лучше сразу его начальнику Обаме в Бараке.
Блин, ПППЦ Матушке

11:0808-07-2013
2
в ЗАО РПЦ писать надо!
приедет Главпоп, водичкой побрызгает... а потом на развалинах "Родины-матери" храм поставит - Самый Большой В Европе!

11:3208-07-2013
1
Читательв ЗАО РПЦ писать надо!
приедет Главпоп, водичкой побрызгает... а потом на развалинах "Родины-матери" храм поставит - Самый Большой В Европе!

всё верно, вот водичка у них кислотная

12:2608-07-2013
5
Урфин...
кто реставрирует тот и заключение дает о необходимости реставрации и о плачевном состоянии скульптуры...Россия мать...что же подрядчик скажет что там не все так страшно, конечно НЕТ он наоборот жути нагонит...и к тому же насколько я понимаю Мамаев курган это своего рода возвышенность над всей местностью и как же на этой возвышенности грунтовые воды фундамент могли подтопить...там ни одна сотня миллионов сгинет...

13:3908-07-2013
 
анчихрст
не сотвори себе статую

13:5708-07-2013
 
Читатель
ну вот((( а я хотела съездить посмотреть на нее((

15:3008-07-2013
1
Читатель
это не гундяевская шиномонтажка , на нее никто разоряться не будет

17:2408-07-2013
 
Читатель
ждем когда упадет

17:2408-07-2013
1
ЧитательУрфин...
кто реставрирует тот и заключение дает о необходимости реставрации и о плачевном состоянии скульптуры...Россия мать...что же подрядчик скажет что там не все так страшно, конечно НЕТ он наоборот жути нагонит...и к тому же насколько я понимаю Мамаев курган это своего рода возвышенность над всей местностью и как же на этой возвышенности грунтовые воды фундамент могли подтопить...там ни одна сотня миллионов сгинет...

бабла то срубить надо. на реставрацию.

17:3108-07-2013
 
Читатель

10:2809-07-2013
 
соседка
Спросите школьников про эту статую.Что они о ней знают ?

16:1909-07-2013
 
Иннокентий
Ей не дадут рухнуть) Её обязательно отреставрируют) Я в это верю)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире