Воровская экономика
Катастрофы «Протона» и скандалы в Большом театре неизбежны

В России сложилась воровская экономика. В финансируемые из бюджета проекты изначально закладывается 40% на воровство. В связи с этим катастрофа со взрывом «Протона-М» или скандалы, сопровождающие реконструкцию Большого театра, неизбежны. Деньги нещадно разворовывались. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил экс-депутат Госдумы Владимир Семаго.

По его мнению, научный и технический потенциал страны с каждым днём ухудшается. «Мы, к сожалению, не выращиваем новые кадры, мы не создаём новых гениальных учёных, техников, конструкторов. Поэтому, ситуация, конечно, будет меняться», – говорит Семаго. И добавляет, что не в лучшую сторону.

Как он полагает, катастрофа со спутниками ГЛОНАСС закономерна. «Потому, что вся сама программа освоения космоса через систему ГЛОНАСС воровская. Она началась, как пилильная фабрика. Она продолжалась как серия неудач, обусловленных тем, что деньги, которые должны были бы пойти на эту программу, они просто нещадно разворовывались, как, впрочем, и многое в оборонном комплексе. И несчастный человек Рогозин (зампред правительства РФ Дмитрий Рогозинприм. «НР»), который не устаёт повторять, что примет серьёзные меры и что эта тенденция будет скоро переломлена. Я боюсь, что мы с вами не в ближайшее время дождёмся этих позитивных перемен», – констатировал Семаго.

Говоря о скандальной реконструкции Большого театра, он отметил, что и тут проблемы обусловлены коррупцией. «Следует признать, что в МВД не правы: украдены не 90 млн, а гораздо больше. Плюс, качество работ, которые были выполнены, оставляет желать гораздо лучшего. И я не исключаю, что через несколько лет ремонтные работы в Большом театре возобновятся», – предположил Семаго.

По его мнению, для того, чтобы перестали воровать на государственном заказе, особенно на таком, как реконструкция Большого театра, нужно изменить подход к финансированию проектов. «Можно было сделать очень простую вещь: подрядчик, который выиграл этот тендер, должен был в государственном банке взять кредит «в длинную» под очень небольшой процент. И сколько бы он не украл, он всё равно все эти деньги будет вынужден вернуть обратно в банк. Улавливаете логику? И тогда не нужно думать о том, кто, сколько украл», – сказал он.

Семаго также пояснил: «Мы сегодня говорим о том, что у нас есть бюджетирование. При бюджетировании моментально есть чиновники, которые говорят: мы можем отдать бюджет тебе, но ты немножечко нам «откати».

«Отсюда порочная система. Если бы вся страна и президент в итоге признал и осознал, что нужно переходить на кредитование крупных социальных важных проектов… Строите железную дорогу (железная дорога рано или поздно окупится), возьмите кредит в ВЭБе», – предложил Семаго выход из ситуации.

Он подчеркнул, что надо прекратить выдавать деньги из бюджета, потому, что их обязательно украдут. «Это неизбежно. Причём воровство – это не воровство одного человека. Это тотальное воровство. У нас воровская экономика, которая планово 40% закладывает в воровство. Поэтому, когда мы говорим о Большом театре, мы просто получаем то, что уже предопределено было заранее», – резюмировал Семаго.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алёна Лучистая
nr2.ru

Комментарии /8

12:3009-07-2013
1
Читатель
про кредит не понял

12:3409-07-2013
 
333
Кредит - это не выход. Воровать не перестанут. Будут подводить под банкротство или найдут как еще обмануть - ведь все равно нет конфискации и расстрелов.

12:5609-07-2013
 
Кон
Всё бесполезно.Рубикон перейден давно.

13:0909-07-2013
5
мужик
Становление капиталистической экономики - длительный и болезненный процесс. И ничего более эффективного не придумано и не будет придумано. У нас привычка с сегодня на завтра получить результат. Он , результат, будет, но мелкими шажками, по капле...

13:2109-07-2013
 
квн
"И не нужно думать о том, кто сколько украл", а что думать, кредит то все равно бюджет будет гасить.

14:2109-07-2013
 
ольга
для наведения порядка необходима конфискация .у одного все заберут ,причем надо прихватитьВСЮ РОДНЮ ,другой подумает,либо сделать как в Китае-растрел-иначе эта безнаказанность достигнет размеров всей эекономики,ничего не будет ,никакие начинания не приведут к улучшению.

21:1409-07-2013
 
Тайга
Но конфискация им не выгодна ещё больше! Это слова в думе и не слыхать давно.

12:0924-07-2013
 
Вот именно!
Эти твари у власти просто играют с налогоплательщиками в мутные игры с витиеватыми речами. А все на деле просто : вернуть в УК статью с конфискацией (зачем её отменяли, кстати? так была поставлена вешка "вороского накопления сверхкапиталов"?), подписать международную конвенцию по борьбе с отмыванием коррупционных денег, провести пару десятков показательных процессов с пожизненными сроками ...И ...вуаля! Коррупция вдруг снизится в разы. Что же мы видим на деле? Нас дурят и спокойно воруют дальше.
В будущем этот этап в истории России будет черным пятном: узаконенное воровство, социальное неравенство, олигархия и плутократия. Как-то недостойно великого государства 21 века

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире