Барнаульца будут судить в Турции за купленный на базаре булыжник

Барнаульца будут судить в Турции за купленный на базаре булыжник

В стране и миреПроисшествия
Суд по делу барнаульца Леонида Герасимова, который был арестован в Турции из-за сувенирного камня, купленного во время отдыха, должен состояться на этой неделе, сообщила корреспонденту ИА "Атмосфера" супруга Леонида Алена.
Напомним, Леонид, отдыхавший в Турции вместе с пятилетней дочкой и женой, был задержан на таможне в Анталии. Сотрудников таможни заинтересовал камень, напоминающий булыжник, который провозили Герасимовы в своем багаже. Дочь и жена Леонида были отправлены в Барнаул, а глава семейства задержан, а потом арестован. По его словам, камень, который власти Турции считают древним, он купил на туристическом базарчике за десять долларов.
 
"За все это время с мужем говорили всего два раза: одну минуту и 30 секунд. Сегодня должен позвонить еще раз. А ближе к 20 июля уже будет решение суда", – рассказала Алена.
 
Напомним, максимальный срок наказания за подобные преступления составляет 12 лет,  однако в российском МИДе отмечают, что злого умысла не было, и судья, скорее всего, назначит россиянину условное наказание с последующей депортацией
 
В турагенстве, где семья купила путевки, утверждают, что предупреждали Герасимовых о тонкостях туристической поездки в Турцию, в том числе о покупке сувениров.
 
"Пока еще журналисты не подняли шумиху, я лично ходила к менеджеру фирмы и спрашивала: "Почему нас не предупредили о камнях и тем более не сказали, что везде надо требовать и брать  чеки?". На что мне только пожали плечами", – говорит Алена.
 
Сейчас с Леонидом работает адвокат, а в России, в социальных сетях, Алена развернула настоящую информационную кампанию для туристов, отправляющихся на отдых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2392 / сегодня: 1

Комментарии /10

14:0415-07-2013
2
дорожник
Надо всех Барнаульцев из выезда с Новокузнецка проверять..А вдруг они тоже камни с Новокузнецка вывозят...

14:0915-07-2013
1
Sulde
Ага... просто негодяи, всю крепость вон барнаульцы себе повытаскали в 50-70-х годах... еле востановили потом

14:2715-07-2013
 
Читатель
Накой черт ему камень понадобился? Я в Алании на пляже тоже взял несколько камушков, но булыжник через границу тащить это слишком.

14:3715-07-2013
 
однозначно вывозятдорожник
Надо всех Барнаульцев из выезда с Новокузнецка проверять..А вдруг они тоже камни с Новокузнецка вывозят...

да не просто камни, а исторические булыжники, которые выковыривают из стен крепости

14:4215-07-2013
 
Читатель
Так вот почему мы не видим новостей от жителя барнаула!

15:5315-07-2013
1
Basil
"Булыжник... КУПИЛ..."
--- он сам идиот ??? иль нас за таких держат ???

16:5315-07-2013
 
Читатель
маразм

17:1615-07-2013
 
Читатель
Скорее всего в Хеерополисе чего-нибудь отковырял. Там всяких резных булыжников под ногами хоть о - пой ешь. Только вот нормальные гиды предупреждают ( по закону гид на исторических экскурсиях - коренной турок с высшим образованием и знанием мин 5 языков). а вот на 10-20 $ дешевле будет киргиз или азероармян которому все по аланьскому банану.

19:2815-07-2013
 
Nn
Что за бестолочь такая? Прежде чем ехать в любую страну ознакомься хоть с минимум законов, особенно за что карают ( вроде пьянки в ОАЭ , ракушек и горшков с цветами в Тае и т.д.) Все гиды к тому же предупреждают чего нельзя вывозить. Наверняка решил по русски.... на авось пронесет.

21:2015-07-2013
 
Читатель
Теперь я знаю, кто разворовал весь асфальт на трассе Новокузнецк - Бийск!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире