За несогласованную перепланировку не будут пускать за границу

За несогласованную перепланировку не будут пускать за границу

В стране и миреВ стране
«Черных перепланировщиков» нежилых помещений будут наказывать рублем. Размер штрафа составит 350 тысяч рублей. Тех, кто не исполнит решение суда о приведение помещения в прежний вид, не выпустят за границу.

За незаконную перепланировку нежилых помещений в Москве будут штрафовать на 350 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Административный кодекс города вступили в силу сегодня.

С 16 июля 2013 года вступил в силу закон города Москвы от 5 июля 2013 года № 36 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Закон установил новые штрафы за незаконную перепланировку помещений, в частности, для граждан за перепланировку жилых помещений — от 2 до 2,5 тысячи рублей.

За несогласованную перепланировку нежилых помещений должностные лица будут оштрафованы на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, а юрлица — на сумму от 300 до 350 тысяч рублей.

Как сообщили BFM.ru в Мосжилинспекции, закон вводит административную ответственность за проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (Мосжилинспекции).

Начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков в интервью «Российской газете» рассказал, что собственники жилья стали чаще жаловаться на то, что в помещениях, занимаемых банками, магазинами, офисами на первых этажах жилых домов, производят перепланировки без согласований.

Кичиков пояснил: «Если раньше человек, ремонтируя магазин, мог снести стену, и не было возможности его за это наказать, то теперь внесены изменения — теперь будем владельцев нежилых помещений наказывать так же, как и собственников жилых помещений. Действительно, учитывая, что это низовые этажи, на них большая нагрузка, и любая несанкционированная перепланировка или переустройство, может за собой повлечь очень серьезные последствия».

Проверять нежилые помещения в многоквартирных домах будет Мосжилинспекция. Но поведение проверок не означает увеличение административной нагрузки на бизнес, считает член Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Иван Новицкий.

Когда ждать штрафов

«Первые проверки, по результатам которых могут применяться новые штрафные санкции, начнутся уже завтра, 17 июля. В отношении собственников нежилых помещений, сделавших незаконную перепланировку, будут составлены административные протоколы, которые впоследствии (примерно через две недели) будут рассмотрены на комиссии», — пояснил руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

По итогам рассмотрения дела назначается наказание и окончательный размер штрафа.

Инспекция также будет выдавать либо предписание узаконить сделанную перепланировку (если это возможно), либо потребует, чтобы собственник восстановил помещение в прежнем виде.

Как рассказали BFM.ru в Мосжилинспекции, согласовать нельзя, к примеру, объединение газифицированной кухни с жилой комнатой, снос несущей стены без изготовленного по проекту усиления, перенос «мокрых зон» (кухня, санузел) в жилые комнаты и. т. д.

Алексей Сенченко рассказал, что Мосжилинспекция подает в суд на осуществление восстановительных работ на 500 помещений.

Для наложения штрафа за незаконную перепланировку решения суда не требуется.

Ранее, на минувшей неделе, в Мосжилинспекции рассказали о самых необычных перепланировках в столице. Например, в Алтуфьево на первом этаже пятиэтажки жил пенсионер, который решил обзавестись бассейном. Он разобрал пол и начал копать землю в подвале. А другой москвич пытался сделать в квартире футбольное поле.

Напомним, что законодательную работу по «росту» штрафов за незаконную перепланировку в несколько десятков раз Мосжилинспекция начала еще прошлой осенью. Тогда речь шла о том, что максимальный штраф следует увеличить в 40 раз — до 100 тысяч рублей.

29 мая 2013 года в первом чтении сумма была действительно такой — 100 тысяч рублей, причем для физических лиц штрафы будут достаточно невелики (от 2 до 2,5 тысячи рублей).

27 июня 2013 года законопроект был принят во втором чтении, суммы штрафов были радикально увеличены: максимальный штраф в размере от 300 до 350 тысяч рублей был назначен за проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с Мосжилинспекцией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

15:2617-07-2013
 
Заголовкин Джьюр Налюга
Пффффффффффффффф

15:3617-07-2013
 
Читатель
совсем видать в казну разворовали..............

15:4317-07-2013
 
Читатель
Ну т
ваще у же
крохи собирают

Что дальше?

15:5017-07-2013
 
Читатель
В нашей стране самое страшным и действенным наказанием стало наказание Родиной. Только на него и уповают. Раньше высылали за границу в наказание и они там мучились в Парижах и Нью-Йорках.

15:5717-07-2013
 
дуся
ААА, так это в Москве, ну тогда ладно, пусть штрафуют!

16:5317-07-2013
 
Олеся Канаплядуся
ААА, так это в Москве, ну тогда ладно, пусть штрафуют!

Ага, сейчас эта мода и к нам в Новокузнецк примчится.

11:0918-07-2013
 
горожанин
А за перестановку мебели в квартире тоже штрафовать будут? Понятно, что требуется проект перепланировки и его согласование, если это каким-то образом касается несущих конструкций здания и может нарушить его прочность и устойчивость, а если человек уберет фанерную или картонную перегородку, что никак не сказывается на прочности и устойчивости здания его тоже будут штрафовать? Почему об этом ничего не говорится? На что направлен закон, на увеличение сбора штрафов или на безопасность граждан?

11:3418-07-2013
 
инженер Хатковскигорожанин
А за перестановку мебели в квартире тоже штрафовать будут? Понятно, что требуется проект перепланировки и его согласование, если это каким-то образом касается несущих конструкций здания и может нарушить его прочность и устойчивость, а если человек уберет фанерную или картонную перегородку, что никак не сказывается на прочности и устойчивости здания его тоже будут штрафовать? Почему об этом ничего не говорится? На что направлен закон, на увеличение сбора штрафов или на безопасность граждан?

Не тупи, иди сникерсни.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире