Госслужба – мечта любого бездельника: максимум зарплаты, минимум усилий

Госслужба – мечта любого бездельника: максимум зарплаты, минимум усилий

В стране и миреВ стране
Более половины экономически активных жителей России хотели бы работать на госслужбе. Правда, за последние 3 года число желающих попасть в чиновники несколько снизилось.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, госслужба привлекает стабильностью, своевременной выплатой зарплаты и при этом не слишком напряженным графиком. В результате 55% экономически активных сограждан, хотели бы работать именно в госструктурах (в 2010 году таковых было 57%). «Стабильная высокая зарплата плюс властные полномочия»; «Хоть какие-то гарантии, что организация не закроется через месяц»; «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!»; «Там можно брать взятки, откаты в больших размерах. Постоянно и совершенно безнаказанно!» – комментируют опрошенные. Наибольший процент мечтающих попасть на госслужбу отмечен в среде молодежи до 24 лет, среди тех, кто старше 45 лет, а также у людей с невысокими доходами – менее 25 тысяч рублей.

При этом каждый пятый житель России отрицательно относится к перспективе попасть в чиновничье кресло. По их мнению на госслужбе много недостатков: «Я работала на невысокой должности в госструктуре. Бюрократия и беспорядок»; «Мало платят и назначают все начальство сверху, жуткая конъюнктура. А если не брать взятки, не имеет смысла там работать...» – делятся опытом респонденты. Чаще всего данного мнения придерживаются опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет и респонденты с высокими доходами.

Кстати, и большинство тех, кто хотел бы работать на госслужбе, несильно стремятся в чиновники, предпочитая государственные компании. А вот престиж работы в органах власти и управления падает. Сегодня ее выбрал бы 31% опрошенных, что на пунктов меньше показетелей 2010 года. Работу в органах власти чаще предпочитают мужчины (34% против 28% среди женщин), а также респонденты с доходом свыше 45 тыс. рублей в месяц (38%). Трудиться в правоохранительных или надзорных органах хотели бы 12% респондентов (в 2010 – 14%). Примерить на себя форму чаще хочет молодежь до 24 лет, тогда как среди опрошенных старше 45 лет работать в правоохранительных органах хотели бы лишь 7%: «В правоохранительных органах не хотел бы, так как опасаюсь профессиональной деформации».

Другие сферы госслужбы выбрали бы 5% респондентов, среди них здравоохранение, образование и Государственная Дума.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Юров
nr2.ru

Комментарии /3

17:0222-07-2013
1
Читатель
Ага, а у меня инвалидность, и никто на гос. службу на неё не берёт, хотя желание работать есть

19:1722-07-2013
 
каждый пятый
работал там, обратно не хочу!

15:1802-08-2013
 
Госслужащий
Какие забавные люди. от куда такие представления о госслужбе? Насмотрелись на тех кого по телевизору показывают? Это верхушка. Их назначают начальниками ведомств о работе которых они не имеют понятия. На такие места никому просто так не попасть. Реальная госслужба это куча работы, мизерная зарплата и никаких льгот. Берут всех. Так что не мечтайте- становитесь госслужащими.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире