Стараниями правительства страна теряет целую отрасль

Стараниями правительства страна теряет целую отрасль

В стране и миреЭкономика и финансы
Российские промышленники, мягко говоря, обеспокоены ситуацией, складывающейся в сфере производства сварочного оборудования.

Мощная некогда промышленная отрасль в настоящее время практически уничтожена из-за неверной экономической политики правительства РФ в отношении этой машиностроительной отрасли. Немалую лепту в процесс внесли и китайские промышленники, которые за последние 20 лет в 10 раз увеличили объемы производства сварочного оборудования. Ситуация требует срочного вмешательства как со стороны государства, так и со стороны крупнейших российских госкомпаний, рассказал в интервью «Новому Региону» генеральный директор ЗАО «Уралтермосвар» Юрий Ездаков.

По его словам, от той мощной индустрии производства сварочного оборудования, которая была в начале 90-х годов, на сегодняшний день осталось примерно 15 процентов. Основная причина такого значительного уменьшения отрасли – это неблагоприятные условия для производства сварочного оборудования в РФ. Суммарная выручка от реализации сварочной техники одиннадцати производителей в 2012 году составила 2,082 миллиарда рублей без НДС (данные представлены руководителями предприятий). Это очень низкий показатель, к примеру, КНР в 2012 году поставила в РФ сварочного оборудования на сумму 2,380 миллиарда рублей.

Юрий Ездаков подчеркивает, что если не предпринимать никаких мер, то через 3-4 года отечественная отрасль производителей сварочного оборудования, скорее всего, прекратит существование.

Чтобы лучше понять причины снижения производства сварочного оборудования в России, на рисунке показана сравнительная характеристика условий для производства сварочного оборудования в РФ и в КНР.

 

«Впервые я побывал в Китае 20 лет назад, а последний раз 17-21 июня 2013года в Шанхае, где проходила XVIII Международная выставка «Сварка и резка – 2013». В рамках поездки я посетил заводы Hygong и WTL, где провел переговоры с руководством этих предприятий. С 1992 года количество производителей сварочного оборудования в КНР выросло в 10 раз. В России очень крепкий рубль, неправильное таможенное регулирование, невозможность взятия банковского кредита на развитие производства (из-за очень высокого процента и короткого срока) делают производство сварочного оборудования невыгодным, и в связи с этим оно неуклонно снижается. К примеру в апреле 2013 года ЗАО «Уралтермосвар» с трудом взяло кредит в размере 1,5 миллиона рублей в Ленинском отделении ОАО «Сбербанк России» в Екатеринбурге на покупку токарного автомата под 14,5 процента годовых на полтора года. Из-за совокупности всех факторов, отрицательно влияющих на производство сварочного оборудования в РФ (особенно низких цен на китайское сварочное оборудование из-за слабого юаня), ЗАО «Уралтермосвар», имеющее проектную мощность 1 млрд продукции в год, загружено только на половину», – говорит Ездаков.

Он прогнозирует, что при снижении курса рубля по отношению к доллару на 30 процентов соответственно вырастут на 30 процентов цены на американское, европейское, китайское сварочное оборудование. Отечественное оборудование, в котором большинство материалов и комплектующих российские, в цене практически не изменится, и многие потребители перейдут на отечественное сварочное оборудование (например, сварочный агрегат с российским двигателем в цене не изменится, с импортным двигателем вырастет примерно на 12 процентов).

Соответственно увеличится закуп российских двигателей, черного металлопроката и кабельной продукции. Инновационные машиностроительные предприятия, имеющие программу развития, при ослаблении курса рубля будут быстро наращивать производство и активнее заниматься модернизацией своей продукции.

Гендиректор «Уралтермосвара» подчеркивает, что очень важным является увеличение доли российского сварочного оборудования при закупках предприятиями, подконтрольными государству. В настоящее время идет обратный процесс, например, такие компании, как ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть» в последние годы переориентируются на более дорогое американское сварочное оборудование. В ОАО «Газпром» сварочное оборудование украинского завода СЭЛМА считается российским по причине того, что изготавливается с использованием российской динамной стали. Речь идет о сварочных источниках трансформаторного типа, но в себестоимости трансформаторного источника стоимость динамной стали составляет не более 10 процентов, в то время как аналогичные российские аппараты на 90-100 процентов изготавливаются из российских материалов и комплектующих.

«Отечественные производители сварочного оборудования платят десятки миллионов рублей в бюджет и Пенсионный фонд РФ на содержание пенсионеров, врачей, учителей. Если в РФ не будет машиностроения, а газ и нефть упадут в цене, появится огромная проблема в содержании наших пенсионеров и бюджетных работников, а США и Украина, в машиностроительный комплекс которых успешно инвестирует ОАО «Газпром» и другие государственные предприятия, вряд ли придут на помощь», – полагает Юрий Ездаков, и предлагает список мер по выводу отрасли из кризиса.

Факторы способствующие быстрому росту объемов производства сварочного оборудования в России

  1. Плавное снижение курса рубля к доллару США на 30 процентов (это даст толчок к росту производства на большинстве машиностроительных производств страны)
  2. Установка пошлин на ввоз импортного сварочного оборудования в размере 10 процентов, в соответствии с нормами ВТО.
  3. Отмена ввозных пошлин на комплектующие к сварочному оборудованию, аналоги которых не производятся в РФ.
  4. Компенсация (правительством РФ) затрат (до 50 процентов) на приобретение технологического оборудования, на строительство новых производственных площадей, на научные исследования, на разработку новой современной продукции в соответствии с бизнес-проектами предприятий.
  5. Выделение льготных кредитов под 8 процентов годовых на 5 лет на развитие в соответствии с бизнес-проектами предприятий.
  6. Увеличение доли отечественного сварочного оборудования при закупках ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «Роснефть», ОАО РЖД, предприятиями оборонного комплекса и другими госкомпаниями.

Справка-перечень основных производителей сварочного оборудования РФ. Это все, что осталось от мощной некогда отрасли.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Святослав Булгарин
nr2.ru

Комментарии /14

16:4324-07-2013
 
Все равно будет импортным варить!!!
Российское электросварочное, это большое Г. Трансформаторы горят, диоды полное Г., подшипники и двигатели на полуавтоматах - вообще не служат.

По сравнению с ним даже болгарские аппараты намного лучше. Не говоря об известных фирмах.

16:5624-07-2013
1
111111111
трансформаторы- из китая, подшипники -из китая-и чево хочем?

17:0824-07-2013
 
Читатель111111111
трансформаторы- из китая, подшипники -из китая-и чево хочем?

Но в китайские полуавтоматы отлично работают!!!

18:4024-07-2013
1
Читатель
Ничего удивительного. Стараниями наших властей многие отрасли уже разрушены. А теперь, в угоду ВТО (читай - американцам), предстоит разрушить оставшееся. Никому не нужна сильная Россия. А чиновники уже давно на крючке у запада с их недвижимостью за рубежом и огромными счетами в европейских и американских банках.

19:0224-07-2013
2
ЧитательЧитатель
Ничего удивительного. Стараниями наших властей многие отрасли уже разрушены. А теперь, в угоду ВТО (читай - американцам), предстоит разрушить оставшееся. Никому не нужна сильная Россия. А чиновники уже давно на крючке у запада с их недвижимостью за рубежом и огромными счетами в европейских и американских банках.

Советские полуавтоматы и сварочники тоже были ужасны по качеству, весу и исполнению. Как стали ввозить в начале 90-х зарубежные, предприятия, которые были на плаву, сразу все советские полуавтоматы списали.

Сварочные трансформаторы прослужили дольше, но уже с 2000 стали массово заменятся на импорт и советские (российские) остались только на предприятиях банротах.

20:1424-07-2013
2
Читатель
А мы работаем на российских сварочниках и нормально. Даже аттестацию сварочного оборудования прошли в Кузбасском центре сварки.

20:5224-07-2013
 
ЧитательВсе равно будет импортным варить!!!
Российское электросварочное, это большое Г. Трансформаторы горят, диоды полное Г., подшипники и двигатели на полуавтоматах - вообще не служат.

По сравнению с ним даже болгарские аппараты намного лучше. Не говоря об известных фирмах.

если нашу продукцию называешь Г, то как назовёшь хохлов продукцию лампы и те делать не умеют 2-3 дня срок работы, не говоря о чом то более сложном

21:0824-07-2013
 
Читатель
это как с нашими авто, делают дрянь, которой работать нельзя и продают по дикой цене, а потом орут: ой мля, а че это мы в опе!? Электроды тоже хрень, сначала не разожжешь, а потом не погасишь....

21:4724-07-2013
 
Мльвина
Удивительно, что наши промышленники чем-то обеспокоены, неужели деньги на Канарах закончились? Наши промышленники благополучно ликвидировали машиностроение, загнав заводы в долги и приватизировав их за копейки, рабочие все повымерли как класс, а теперь они обеспокоены! Завидуют ВАЗу, хочется госденег, заводы превращены в рынки и Поляны (см. Кузнецкий Машзавод)

08:4425-07-2013
 
ммм
в России выпускают только торговые центры!

09:3425-07-2013
 
Читатель
Да, по торгово-развлекательным центрам и торговле чужими руками сделанными товарами
Россия впереди планеты всей. А Новокузнецк- лидер.

11:0925-07-2013
 
китайес
новокуснека - тебе писеска!

16:2527-07-2013
 
...пока прихватизаторам по рукам не рубанут...........МЫ.......обречены............китайес
новокуснека - тебе писеска!

...ибо в себестоимости сырья и энергоресурсов.......заложена дань чубайсам.....абрамовичам и прохоровым....................................извините поправлюсь --- В КОНЕЧНОЙ СТОИМОСТИ. ...........................ЭТО МЫ ТИПА --- ИХ ИМУЩЕСТВОМ ПОЛЬЗУЕМСЯ....................ЗЕМЛЯ---ИСКОПАЕМЫЕ---ЗАВОДЫ.................. ............

11:2402-08-2013
 
ЧитательЧитатель
Советские полуавтоматы и сварочники тоже были ужасны по качеству, весу и исполнению. Как стали ввозить в начале 90-х зарубежные, предприятия, которые были на плаву, сразу все советские полуавтоматы списали.

Сварочные трансформаторы прослужили дольше, но уже с 2000 стали массово заменятся на импорт и советские (российские) остались только на предприятиях банротах.

И зачем так беспардонно врать? На всех эл. станциях Кузбассэнерго до сих пор используется сварочное оборудование отечественного производства и нареканий на его работу нет. Да, да и диоды в сварочных машинах постоянного тока еще советские! При этом применяют это оборудование для сварки ответственнейших стыков паропроводов с высокими параметрами пара по температуре и давлению (540 град. и 100 атм/cм2). Предприятия Казбассэнерго в составе СУЭКА далеко не банкрот

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире