«Честная драка» по-чеченски: четверо против одного, ножом в спину

«Честная драка» по-чеченски: четверо против одного, ножом в спину

В стране и миреПроисшествия
Стала ясна истинная картина убийства, ставшего причиной выступлений жителей Пугачева

Детали известной пугачевской драки, в которой погиб 21-летний местный житель Руслан Маржанов и после которой горожане потребовали выселить всех чеченцев, потихоньку начинают проясняться. По первоначальной версии, преступление совершил 16-летний Али Назиров – житель Чечни, приехавший на каникулы к родственникам. Конфликт возник из-за девушки, перерос в драку, и «подросток» нанес множественные проникающие ранения взрослому мужчине, обученному навыкам рукопашного боя, а тот будто бы не сумел себя защитить и скончался в больнице.

В том, что события происходили именно так, сразу же возникали большие сомнения. Не зря во всех репортажах подчеркивалось: Руслан Маржанов – бывший десантник. Иными словами, Маржанова готовили профессионалы для рукопашных схваток, а его противника – нет. Да и оружие у того было смехотворное – скальпель. Ни упора для пальцев на нем нет, ни длина лезвия не впечатляет. Смех один, а не оружие. Явно убийце кто-то помогал.

И точно. Али Назиров изменил первоначальные показания и рассказал, что убийце подсобили его братья: они держали Маржанова, пока сам Назиров наносил удары скальпелем. Но только делал это не он, а его двоюродный брат. (Здесь и далее для удобства понимания мы будем называть имена действующих лиц, указывая в скобках их возраст и степень родства с Али Назировым, иначе можно запутаться.)

Итак, по версии Али Назирова (16 лет), удары скальпелем наносил Руслан Хайдаев (28 лет, двоюродный брат). Ему, кстати, уже предъявлено обвинение. А держали бывшего десантника Хамзат Хайдаев (25 лет, двоюродный брат) и Хидир Хайдаев (21 год, двоюродный брат). При этом двоюродные они только по отношению к Али Назирову, а между собой – родные.

Сам же Али Назиров уверяет, что он только начинал драку, но в расправе вооруженных над безоружным не участвовал и скальпеля в руках не держал. «Теперь он говорит, что никого не убивал, а скальпель, которым были нанесены смертельные ранения Руслану Маржанову, принадлежит не ему», – рассказали изданию Life News близкие молодого уроженца Чечни.

Боясь быть неправильно понятым, Али Назиров (16 лет) дает показания в присутствии переводчика, рассказал источник издания: «Адвокат подростка попросил присутствия переводчика на допросах. Али свободно владеет русским языком, но может сделать ошибку из-за нечеткой формулировки вопроса».

На сегодняшний день под следствием находятся четыре человека. Кроме Али Назирова, задержаны его двоюродные братья – 28-летний Руслан Хайдаев, 21-летний Хидир Хайдаев и 25-летний Хамзат Хайдаев. По последним сообщениям Следственного комитета, опубликованным на его официальном сайте, всем четверым задержанным по делу об убийстве предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство»), и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще один брат тех троих, Али Хайдаев (21 год), тоже находится под стражей, но по другому поводу. Он бросился на правоохранителей с вилами, когда те пришли в дом Назировых.

В этой истории сразу же бросается в глаза, что расправа над Русланом Маржановым происходила по такой же схеме, как и прошлогодняя попытка убийства чеченцем Бекханом Ризвановым футбольного фаната у ТЦ «Европейский»: двое его товарищей держали жертву, а он наносил удары ножом. Характерные детали и там, и здесь одни и те же: жертва безоружна, численное превосходство нападающих, жертва обездвиживается, после чего с особой жестокостью ей наносятся ранения, совершенно ненужные в честной драке. Впрочем, назвать это честной дракой никак нельзя. Это безумная расправа невменяемых людей (было нанесено 17 ударов скальпелем).

В итоге оказывается, что ближе всех к описанию того, что на самом деле произошло в Пугачеве, подошел блогер Samolet73, который в своем посте, красноречиво озаглавленном «Честная драка по-чеченски», предположил, что все происходило так: «Чехи» вытащили русского типа «драться по-честному», где на него напали вчетвером. Предложили малолетнему, чтобы он взял на себя: типа «ты по первому разу, отделаешься условкой». Причем сами же его и сдали, предварительно избив: якобы тот защищался. А когда эта личинка Кадырова поняла, что всё по-серьезному и мотать ей реальный срок, – сразу сдала всех».

Напомним, что описываемые события имели место 6 июля у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве. Основной версией убийства следствие считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. А уже 7 июля, после похорон Маржанова, в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара – Саратов, стихийные митинги собирались ежедневно. Местные жители требовали депортации чеченцев из города.

На борьбу с «пугачевским бунтом» были брошены высокопоставленные региональные чиновники, включая полпреда Михаила Бабича, который пригрозил митингующим статьей за экстремизм. Одновременно власти ввели в городе сухой закон. Местные жители также хотели сжечь популярное у кавказцев кафе «Халяль», но им помешали правоохранители.

Теперь любопытно было бы проследить, что меняют в этом деле новые показания Али Назирова. Юрист Павел Данилов, мнение которого приводит «КП», говорит: «Действительно, изначально уголовное дело было возбуждено только в отношении Али Назирова, то есть по части 1 статьи 105 «Убийство». Закон предусматривает наказание по данной статье от 6 до 15 лет лишения свободы. Здесь надо учесть и возраст Али: согласно статье 61, суд обязан учесть, что подсудимый не достиг совершеннолетия, и смягчить наказание. Другими словами, один Али недолго бы пробыл в тюрьме. Если же все действительно было иначе и убийство совершил не он, а братья (это должно установить следствие), то речь может идти уже о части 2 статьи 105 – «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», и наказание по этой статье серьезнее – от 8 до 20 лет лишения свободы, и даже возможен пожизненный срок».

Таким образом, если Али Назиров говорит правду, то его двоюродным братьям было бы выгоднее, чтобы он взял всю вину на себя, отбыл минимальный срок как несовершеннолетний и ранее не судимый и вышел на свободу, а они остались бы в стороне.

Реальный срок, кстати, мог бы оказаться совсем небольшим, как, например, у Бекхана Ибрагимова, соучастника убийства футбольного фаната Юрия Волкова. В 2010 году он получил пять лет и три месяца, но в 2013 году был уже на свободе. Срок ему скостили за примерное поведение. Говорят, он отбывал наказание в Чечне.

Таким образом, если показания Али Назирова подтвердятся, его братьям несдобровать. При условии, конечно, что не найдутся люди, которые захотят облегчить их участь за «примерное поведение», понятно где...

Справка:

Пугачев – город (с 1835 г.) в России, административный центр Пугачевского района Саратовской области. Расположен на возвышенности Каменный Сырт, на правом берегу реки Большой Иргиз, в 246 километрах к северо-востоку от Саратова и в 170 километрах к юго-западу от Самары. Железнодорожная станция Пугачевск. На северной окраине города находится военный аэродром. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) – 41 705 человек.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Романов
km.ru

Комментарии /29

12:5826-07-2013
 
19
Читатель
Вот теперь вся картина ясна.

13:0526-07-2013
 
38
Читатель
Что и следовало ожидать Это по кавказки Стаей заклевать одного

13:1826-07-2013
 
29
Русь Изначальная
Куда же парни русские смотрели когда эти 4 зверенка пошли убивать одного, что же они не помогли ему!!! Потому что боятся заступится за другого за не своего, пора уже понять что пока русские сами не начнут заступаться за друг друга, такой беспредел со стороны горных народов и будет дальше продолжатся, было бы все иначе если бы вышли 4 чеченца и все остальные русские кто сидел в этом кафе, набили бы этой рыготине горной рожи, руки ноги по переломали и стали бы очень все довольны!

13:5426-07-2013
1
23
123
Пока не объявят этих обезьян вне закона ни чего не изменится.

13:5926-07-2013
 
15
Читатель
Рамзан продажная - козел ты!

14:0926-07-2013
1
21
Серг
да че говорить, эти обезьяны один на один тока с женщинами дерутся

14:0926-07-2013
23
1
++++
Сами вы козлы и обезьяны!!!!

14:0926-07-2013
 
21
Серг
позор Кадырову

14:1426-07-2013
26
1
++++
Кадыров Мужик!!!!!!!!!!!!!!

14:3526-07-2013
 
12
Читатель++++
Кадыров Мужик!!!!!!!!!!!!!!

молчи хайван

15:3926-07-2013
 
10
Читатель++++
Кадыров Мужик!!!!!!!!!!!!!!

может оно и так,но после таких поступков,в этом можно усомниться

15:4326-07-2013
 
13
Читатель
Непонятно, почему российское правосудие нацелено в первую очередь на защиту преступников, а не правопослушных граждан???

16:3926-07-2013
 
18
crosby
А я и не сомневался что он там не один был, правильно тут кто то написал,что они один на один только с женщинами либо с колеками деруться,а здорового русского мужика им не по силам сломать!!! Обезьяны горные! Скоро погоним мы вас от сюда!

16:4126-07-2013
 
15
crosby
и нам будет чихать на его законы,а то что то вас уж сильно прекрывают...Скоро кончиться у людей терпение. В сетях уже начинает собираться народ,который пострадал от вас,которых вы убили,родственники и друзья погибших...!

17:3726-07-2013
 
12
Читатель
молодёжь нашу с детства воспитывать надо нормальными парнями, как тот что погиб, одному против четверых не грех было подняться, не то что эти орлы горные! а когда таких больше будет, они всех отморозков влёт научат как себя вести в обществе и "чехов" и "греков" )! В русском духе силы много, воспитывайте детей своих по старинке и может будет у нас здоровое общество не сейчас так в следующем поколении!

18:2526-07-2013
 
1
ЧитательЧитатель
молодёжь нашу с детства воспитывать надо нормальными парнями, как тот что погиб, одному против четверых не грех было подняться, не то что эти орлы горные! а когда таких больше будет, они всех отморозков влёт научат как себя вести в обществе и "чехов" и "греков" )! В русском духе силы много, воспитывайте детей своих по старинке и может будет у нас здоровое общество не сейчас так в следующем поколении!

20:1626-07-2013
1
10
Читатель
"В том, что события происходили именно так, сразу же возникали большие сомнения. Не зря во всех репортажах подчеркивалось: Руслан Маржанов – бывший десантник." - Десантников БЫВШИХ не бывает!!!

21:3226-07-2013
 
13
Читатель
А вот вопрос ко всем нам, русским: почему так получилось, что их было четверо, а русский один. Что, другие русские на видели, что парень на разборку, пошел, почему его никто не поддержал. Почему абреки всегда вместе, а мы по одному. Быть нам битыми до тех пор, пока это не изменится. Пока не прекратим думать - ко мне не прицепились, и хорошо. Они друг за друга держатся, а мы за соседа вступится боимся. В этом отношении мне стыдно за нас, русских.

21:3226-07-2013
1
4
Читатель
да чувствуется горные орлы скоро от нас улетят в свои аулы. Наглость гостей возрождает национальное самосознание русских. А там гостям мало не покажется. "Летите "голуби" летите".

21:4226-07-2013
 
11
Читатель
русские как всегда. друг за друга незаступаются. поэтому им всегда пастух нужен, желательно жесткий(сталин,петр1). вот кавказцы за своего, даже чухана последнего среди них, всегда заступятся.

21:4726-07-2013
 
11
Читатель
Надо знать их менталитет, их с детства воспитывают в духе крайнего неуважения и презрения к славянам.

15:2027-07-2013
 
8
Ж
Вся проблема в том что у нас всегда защищают абреков. Дело не возбуждали пока народ не поднялся. А если бы убили эту вонючку, на другой день бы закрыли человек 5 и придумали бы им ОПГ.иноверцам у наших властей уже в крови. Всех скинхедов быстро пересажали и эти осмелели. А их очень любят и уважают. Видел как в полицию зашел один зверек, так весь первый этаж сбежался пожать ему руку. Меня аж стошнило. Как можно

15:2227-07-2013
 
7
Ж
Давно у нас слово полицай и поберушка стали матом?

11:3428-07-2013
 
2
Сибиряк
Интересно, а у нас десантники только водку жрать, да в фонтанах купаться на день Войск Дяди Васи будут!

11:3428-07-2013
 
 
Сибиряк
???

12:2028-07-2013
1
2
Читатель
у кого это "возрождает самосознание"? Самосознание падает все ниже, становятся все жаднее и продажнее. Вот Сталин посадил миллионы в лагеря, а кто писал эти миллионы доносов? все так же и осталось.возрожденное самосознание миф.

15:3628-07-2013
 
 
...была бы в клубе или баре........нормальная охрана........раскумарила бы всех резиновыми пулями.....и все бы были живы.......Читатель
у кого это "возрождает самосознание"? Самосознание падает все ниже, становятся все жаднее и продажнее. Вот Сталин посадил миллионы в лагеря, а кто писал эти миллионы доносов? все так же и осталось.возрожденное самосознание миф.

.......по три миллиона отсуживать у хозяина заведения.......за каждого......и не будет никаких скандалов. ....................... ......................................................... ......

15:4628-07-2013
 
 
Читатель
Позорники.

17:5228-07-2013
 
9
Читатель
с пиковыми пытаться нормально "поговорить" недопустимо, сильный договаривается только с равным себе. поэтому либо никак, либо сразу бей первым и наглушняк.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире