Япония отказалась от предложения РФ вместе развивать Курилы

Япония отказалась от предложения РФ вместе развивать Курилы

В стране и миреПолитика
Россия предложила Токио совместно развивать четыре острова Курильской гряды, которые Япония считает своими.

Согласно предложению Москвы, которое на встрече с замглавой МИД Японии Мацуямой Масадзи озвучил замминистра иностранных дел Игорь Моргулов, происходить это должно на основе российского законодательства.

Официальный Токио, как сообщает Kyodo, отказался от предложения. В противном случае Япония фактически должна была бы признать российскими четыре курильских острова. Подобное развитие событий в Токио сочли неприемлемым.

Япония претендует на ряд островов Курильского архипелага — Итуруп, Кунашир, и Малую Курильскую гряду, состоящую из нескольких десятков островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1121 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:1929-07-2013
 
Читатель
Не удалось обмануть узкоглазых))))

16:2429-07-2013
 
Читателю
Потому что это делали узколобые.

16:4729-07-2013
 
ЧитательЧитателю
Потому что это делали узколобые.

+100500

17:3729-07-2013
2
Читатель
а зачем два раза одно и тоже писать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире