Бандиты в погонах: В России возрождается балабановский тренд – «черное» кино с отрицательными персонажами в лице полицейских (ВИДЕО)

Бандиты в погонах: В России возрождается балабановский тренд – «черное» кино с отрицательными персонажами в лице полицейских (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Похоже, в российском кинематографе появились последователи умершего режиссера Алексея Балабанова. В интернете набирает все большую популярность короткометражка «Пастух» о полицейских, подрабатывающих разбоями и похищениями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фильм повествует о судьбе нового Раскольникова – молодого полицейского по имени Иван, который, видя несправедливость системы, решает, что образ жизни преступника поможет ему быть «пастухом», а не «веществом». После чего решает пойти на разбой и нападает на одного из бывших «сидельцев». Затем он находит помощников в лице двух своих коллег, вместе с которыми сначала подбрасывает пистолет богатому мигранту с целью повымогать денег, а потом решается на похищение ребенка. Натурализм, секс и убийства в фильме присутствуют и напоминают ранние работы Алексея Балабанова типа знаменитого «Брата».

Вместе с тем фильм изобилует ошибками, которые реальные «бандиты в погонах» вряд ли бы совершили. Так пистолет подбрасывают, оставляя на бумаге, в которую он завернут, свои отпечатки пальцев. На разбой главный герой идет в личной обуви, оставляя следы по всей квартире, а потом сжалившись над избитым бандитом, вызывает ему скорую, забыв о том, что все звонки по телефону 03 записываются. Ребенка похищают с открытыми лицами средь бела дня посреди улицы, словно забыв, что на раскрытие такого тяжкого преступления будут брошены все силы их коллег. А при наличии свидетелей преступление будет раскрыто, скорее всего, очень быстро.

Режиссер фильма Игорь Железняк признает эти ошибки, однако утверждает, что часть их была намеренной, чтобы подчеркнуть, что нынешняя преступность в погонах настолько привыкла к своей безнаказанности, что просто не верит в возможность наказания, которое, тем не менее, настигает главного героя в конце. Таким образом попытка быть «пастухом», а не «веществом» в духе «Преступления и наказания», заканчивается крахом для выбравшего путь «право имеющего» главного героя. Также как и для Родиона Раскольникова.

Кино про российских полицейских, грабящих и убивающих людей, вы вряд ли увидите на телеэкранах путинского телевидения, но можете посмотреть на канале «Нового Региона».

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Бородин
nr2.ru

Комментарии /2

13:0231-07-2013
 
Читатель
Мне понра

14:4831-07-2013
 
Читатель
оскара!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире