Будни МВД: коллеги простили коллегам 400 сфабрикованных уголовных дел...

Будни МВД: коллеги простили коллегам 400 сфабрикованных уголовных дел...

В стране и миреАццкий отжиг
Следственный комитет Московской области закрыл уголовное дело против двух бывших высокопоставленных полицейских, чьи подчиненные боролись за служебные показатели, незаконно возбуждая уголовные дела .

Неожиданный поворот произошел в скандальной истории в УВД подмосковного Подольска, где было сфабриковано 400 уголовных дел, из которых 100 затем дошли до суда и закончились приговорами (!). Местный Следственный комитет закрыл уголовное дело против главного фигуранта этого дела — экс-начальника Следственного управления УВД Подольска майора Дениса Першина, решив, что хотя дела и возбуждались с нарушениями закона, но к негативным последствиям для его фигурантов и государства это не привело (!!!).  Сам Першин вместе со своей подчиненной Екатериной Богаткиной теперь занимаются частным юридическим бизнесом.

Скандал в Подольске разгорелся еще в октябре 2011 года, когда одно из уголовных дел, которое расследовало СУ УВД, было передано в местный Следственный комитет. В деле обнаружилась масса процессуальных нарушений, что и стало причиной масштабной прокурорской проверки в полицейском следствии, которую инициировал тогдашний прокурор Московской области Александр Аникин.

Как выяснилось, чтобы повысить служебные показатели, два стажера-следователя УВД возбуждали уголовные дела, не имея на то полномочий. Первоначально проверяющие обнаружили 25 таких дел, а в декабре общая цифра превысила уже 400 уголовных дел. Около 100 неправомерно возбужденных уголовных дел благополучно прошли утверждение в местной прокуратуре, были направлены в суд, и по ним даже вынесли приговоры. Когда прокуроры обнаружили в УВД сомнительные уголовные дела, своих должностей лишились начальник Следственного управления УВД майор Денис Першин и начальник одного из отделов Екатерина Богаткина. Позже против них возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий: первое — в декабре 2011-го в отношении Богаткиной, второе — в марте 2012-го против Першина.

Прокурор Московской области тогда же отправил проверяющих и к своим подчиненным в Подольск, которые должны были надзирать за законностью при возбуждении уголовных дел. У следствия также возникли вопросы к прокурору города Подольска Юрию Лукьяненко, который давал ход делам с явными признаками подлога, и двум его заместителям — Ильясу Салмину и Тенгизу Месхии.

Материалы прокурорской ревизии были направлены в Московский областной суд, чтобы он пересмотрел приговоры по всем неоднозначным уголовным делам. Их проверили, но все они остались в силе. Суд согласился с мнением прокуроров о том, что не все формальности при расследовании этих дел соблюдались, однако решил, что 400 фиктивных уголовных дел, по 100 из которых были осуждены люди, не нанесли никакого ущерба им самим и государству.

— Со стороны обвиняемых или потерпевших не были заявлены жалобы, а некоторые приговоры прошли апелляцию в вышестоящих инстанциях и остались в силе, — рассказал «Известиям» источник в МВД.

По данным «Известий», несколько недель назад Главное следственное управление СК по Московской области «спустило» дело Першина в следственный отдел по городу Подольску уже как прекращенное. Ранее дело подчиненной Першина, Екатерины Богаткиной, при таинственных обстоятельствах потерялось в отделе по расследованию дел коррупционной направленности подмосковного управления СК.

В ГСУ СК РФ по Московской области оперативно прокомментировать «Известиям» ход расследования уголовного дела не смогли.

Бывшая глава следственного отдела подольского УВД Екатерина Богаткина до сих пор не согласна с версией следствия.

— Действительно, некоторые дела вели помощники следователей, но это были несложные и не требующие большого опыта дела, например, мелкие кражи. Делалось это потому, что управлению банально не хватало личного состава, — рассказала «Известиям» Богаткина. — Все решения, вынесенные по нашумевшим делам, были законными. Это подтверждается проверкой и вынесенным решением суда по результатам пересмотра всех дел.

Богаткина считает, что стала жертвой внутриведомственных интриг.

— В то время у меня в производстве было одно серьезное дело, связанное с нашумевшими «милицейскими войнами». Я полагаю, что кто-то очень не хотел, чтобы оно дошло до суда, и поэтому сделал все, чтобы отстранить меня от следствия, — заявила «Известиям» Богаткина. — На меня завели уголовное дело. Сейчас мне неизвестно, на какой стадии оно находится и в каком подразделении. Из-за этого я испытываю ряд неудобств: поскольку я нахожусь под подпиской о невыезде, моя свобода передвижения ограничена. И это тянется уже почти три года.

«Известия» выяснили, что в настоящее время Першин и Богаткина запустили в Подольске юридический бизнес. Они открыли частное юридическое агентство ООО «Мидас», назвав его по имени мифического персонажа, который обращал в золото все, к чему прикоснется. Согласно базе данных СПАРК, агентство было создано и зарегистрировано в ЕГРЮЛ в последних числах марта 2012 года — буквально через неделю после того, как против Першина возбудили уголовное дело. Богаткина и Першин числятся совладельцами, обладая равной долей в уставном капитале предприятия.

На момент публикации экс-прокурор Подольска Юрий Лукьяненко, покинувший свой пост из-за скандала, исполняет обязанности прокурора города Калуги.

Эксперты удивлены решением СКР закрыть уголовное дело против полицейских следователей.

— Складывается ощущение, что эти формулировки кому-то удобны. Возможно они таким образом пытаются отвести подозрение от реальных виновников, — пояснил «Известиям» представитель Московского областного антикоррупционного комитета Сергей Королев. — Я не удивлен подобным финалом расследования. К сожалению, в России установилась такая практика в расследовании дел коррупционной направленности, когда они громко и публично начинаются, но вскоре в отсутствие общественного контроля затухают. Типичный пример — «игорное дело».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:2302-08-2013
 
Тайга
Сити-н удалит все то , что на язык так и просится...

14:2513-08-2013
 
ольга
ПОЛНЫЙ БАРДАК!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире