В Новокузнецке стартует социальная кампания «Шлем – всему голова»

В Новокузнецке стартует социальная кампания «Шлем – всему голова»

Местные новостиГИБДД
Мероприятия в рамках социальной кампании продлятся до 15 сентября 2013 г.

Мопеды и скутеры стали неотъемлемой частью дорожного движения, а аварии с их участием — печальной реальностью. Как сообщил заместитель начальника ГИБДД г. Новокузнецка Игорь Сорокин, с начала 2013г. по вине водителей мототранспорта произошло 25 аварий, в результате чего 2 человека погибли и 33 травмированы. Эти цифры почти в 2 раза превышают показатели предыдущего года. Особенно актуальной эта тема становится среди юных участников дорожного движения.

Одно из дорожно-транспортных происшествий с участием детей случилось 15 июня – водитель, управляя мотоциклом «ИЖ ЮПИТЕР 5», не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате происшествия двое несовершеннолетних пассажиров мотоцикла получили ушибленные раны головы. Нужно заметить, что на момент ДТП все участники аварии были без предусмотренного Правилами дорожного движения мотошлема.

Грубая и суровая статистика как ничто иное доказывает, что именно шлем способен лучше чего бы то ни было защитить жизнь и здоровье мотоциклиста. Сотрудники дорожной полиции через средства массовой информации регулярно повторяют о том, что шлем является необходимым аксессуаром для тех, кто предпочел два колеса. А с 29 июля новокузнецкая Госавтоинспекция присоединилась к новой Всероссийской социальной кампании «Шлем – всему голова». Главной целью проекта, безусловно, является сокращение количества жертв и пострадавших среди мотоциклистов и скутеристов, в том числе среди несовершеннолетних, по причине неиспользования такого защитного элемента.

В рамках данной кампании будут организованы и проведены массовые мероприятия – конкурсы, викторины среди владельцев двухколесных транспортных средств на знание Правил дорожного движения. С несовершеннолетними участниками дорожного движения сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы о важности и необходимости использования мотошлема при управлении мотоциклом, мопедом или скутером. Участие в профилактических мероприятиях примут представители общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка, инспекторы по делам несовершеннолетних. Сотрудниками ГИБДД будут проведены специализированные рейды по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними водителями мопедов, мокиков, мотоциклов. Родители подростков в случае нарушения их детьми ПДД будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию. Мероприятия в рамках социальной кампании продлятся до 15 сентября 2013г . 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /5

10:0507-08-2013
 
Ник в стадии разработки
Название кампании улыбнуло))) Даешь каждому шлему по голове!

10:5407-08-2013
 
добрый читатель
я подумал опять контрацептивы пиарят

11:1207-08-2013
 
Читательдобрый читатель
я подумал опять контрацептивы пиарят

Пьяной куме, только он на уме!

11:4407-08-2013
 
добрый читательЧитатель
Пьяной куме, только он на уме!

ослоумно

11:5307-08-2013
 
Йа
А натуя её социальной называть???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости