В тюрьму за снотворное из домашней аптечки

В тюрьму за снотворное из домашней аптечки

В стране и миреВ стране
Начиная с четверга в России многие транквилизаторы приравняли к наркотикам. Какие это может иметь последствия?

Фенобарбитал, диазепам, феназепам — до последнего времени эти препараты находились в списке сильнодействующих и отпускались только по рецептам. Теперь же они будут подлежать строгой отчетности. Это значит, что на практике их применять будут только в больницах.

Большинство врачей и фармацевтов предпочтут не рисковать и с этими препаратами не связываться, считает психиатр-нарколог Любовь Шишенкова. 

«Определенные категории транквилизаторов, к сожалению, пользуются очень большим неконтролируемым расходом среди обычных категорий граждан, — признает она. — Да, они вызывают зависимость и различные осложнения. Но любое химическое вещество может вызывать, если его неправильно применять. В список входит реланиум. Для врачей, особенно психиатров, это очень тяжело. Больные эпилепсией остаются практически без него, а это единственный препарат «скорой помощи», который снимает приступ».

В списке запрещенных фигурирует и фенобарбитал натрия — активное вещество таких популярных в России препаратов, как валокардин и корвалол.

Несмотря на то, что это вещество, действительно, сильнодействующее, его оборот пока не ограничивают, заверила Business FM дежурный администратор сети аптек «Ваше Здоровье» Наталья Белова:

«Это комбинированные препараты. Там низкое содержание фенобарбитала, поэтому он под этот приказ не попадает. Будет продаваться без рецепта».

Опасность для рядовых граждан заключается в том, что наименование активного вещества и фирменное название препарата часто не совпадают. Поэтому теперь, поделившись с кем-то таблеточкой снотворного или успокоительного, запросто можно загреметь под тяжкую стать, считает адвокат Эдуард Капчикаев.

«Если произойдет передача таких лекарств, то можно будет привлечь за сбыт наркотиков. У нас c 2013 г. за это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного. Люди, которые такие лекарства держат дома, должны стараться найти все свои рецепты, либо просто избавиться от этих препаратов», — опасается он.

Еще одним следствием вступления поправок в силу станет ужесточение правил лицензирования для осуществления определенных видов врачебной деятельности. И во многих случаях именно из-за этого ряд препаратов, в первую очередь противоэпилептических, может пропасть из аптечек «скорой помощи».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

14:4708-08-2013
 
Читатель
И что? Уже корвалол не купить?

15:2008-08-2013
 
Читатель
страна дураков

15:3608-08-2013
 
Читатель
ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ ЛЕКАРСТВА, ЗАПРЕТИТЬ , ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ, ВСЕХ ЗАПРЕТИТЬ, В ЛЕСУ ТРАВУ ТО ЖЕ ЗАПРЕТИТЬ, В ГОРОДАХ ВСЮ ТРАВУ С КОНЕМ И В АСФАЛЬТ И ЛЕС ТО ЖЕ ЗАКАТАТЬ .
А то вдруг наркотики найдут.
И асфальт то же запретить.
И запретить запрещать.
и это читать тоже запретить.
Всех запретить ВСЕХ.

19:0508-08-2013
 
Читатель
Наша власть занимается ни тем чем надо. Надо жилищный вопрос решать, демографические, миграционные, военные, научные, экономические, а они то религиозные, то милицию в полицию, то шерстянное белье в обязательном порядке, то сейчас вот лекарства самые нужные отменили. Ввели бы смертную казнь для торговцев наркотиками и сроки для наркоманов и не надо было бы о лекарствах беспокоиться и о шприцах.

19:0708-08-2013
 
Читатель
Кто эту всю хню придумывает?

13:2509-08-2013
 
Zorg
Создаем государство по образу и подобию америкосов. Тотальное полицейское государство с видимостью права выбора. Законы у нас вообще создаются красивые, даже не пытаются их как-то скрыть, их основную суть. Чтобы человека в узде держать, чтобы всегда была возможность его обобрать и посадить в случае чего.

15:2309-08-2013
 
Лечекалечев Торчебальдье Фармацевич
Скоро аспирин будет по рецептам.

Как работает медицина катастроф: savcho.livejournal.com/2807.html

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире