Как выбрать шлем?

Как выбрать шлем?

Местные новостиГИБДД
Рекомендации владельцам двухколёсных транспортных средств от ГИБДД.

Реалии современного дорожного движения заставляют любого здравомыслящего человека задуматься о сохранности своей жизни и жизни близких. Все более агрессивная езда в сочетании с низкой культурой вождения приводят к устрашающим результатам. Число ДТП с участием двухколесной техники растет с катастрофической скоростью. Только с начала 2013 г. в Новокузнецке по вине водителей мототранспорта случилось 25 аварий, в результате чего 2 человека погибли и 33 травмированы. Эти цифры почти в 2 раза превышают показатели предыдущего года. Несмотря на столь печальные результаты, все больше людей во избежание пробок и толкотни в общественном транспорте пересаживаются на скутеры и мотоциклы.

Медицинская статистика говорит, что наибольшее количество аварийных случаев с тяжелыми последствиями и смертельным исходом связаны с черепно-мозговыми травмами. Мозг - центр нервной системы, его повреждение влечет за собой инвалидность или смерть. Даже самые мелкие травмы головы редко проходят бесследно. Всем, от мала до велика, известно, что самым эффективным способом защиты головы от травм был и остается шлем.

В хорошем мотомагазине выбор мотоциклетных шлемов велик. Да и фирм, их производящих, великое множество. Как сделать правильный выбор и не растеряться в обилии моделей и марок? При выборе ни в коем случае не стоит в качестве основного фактора рассматривать его внешний вид, ведь зачастую под маской красивого гоночного шлема скрывается самая обыкновенная подделка, которая лопнет или сломается при малейшем механическом повреждении. Очень важно, как шлем выполнен изнутри, ведь именно эта составляющая напрямую контактирует с кожей. Качественный материал не будет вызывать раздражение, хорошо впитывать влагу и не выпускать её наружу. Также шлем должен хорошо вентилироваться, даже в самых жарких погодных условиях вы не должны ощущать недостатка кислорода. Немаловажными признаками качества шлема является наличие на него сертификата безопасности. Во-первых, это поможет убедиться вам, что вы не покупаете подделку. А во-вторых, это гарантия того, что вы приобретаете мотошлем с достойными характеристиками, что сможет защитить вас во время дорожно-транспортного происшествия.

Это важно!

  • Шлем подбирается индивидуально. Для разной формы головы подходят шлемы различных марок;
  • Шлем должен плотно, туго сидеть на голове, но не должен вызывать болезненных ощущений;
  • Хороший шлем должен быть легким и обязательно иметь качественную отделку. Чем меньше будет весить шлем, тем меньше будет воздействие силы удара на позвоночник; 
  • Если вам важна практичность, не покупайте шлем с торчащими деталями. Наилучший вариант – гладкая обтекаемая форма, потому что во время любой аварии даже незначительный выступ на шлеме вызовет вращение и скручивание шеи, увеличивая вероятность получения тяжелых увечий. 

К тому же необходимо помнить, что шлем, единожды побывавший в аварии, для защиты уже не пригоден. После ДТП его необходимо заменить! Дело в том, что после удара в мотошлеме сжимается внутренний пеноматериал, а внешнее покрытие получает многочисленные трещины.

Не следует думать, что шлем будет гарантировать вам настолько эффективную защиту, что можно ездить рискованно, не соблюдая скоростной режим и нарушая общепринятые правила. Это все равно, что кликать беду. Решающим условием благополучных и безопасных поездок на мотоцикле, мопеде, скутере является повышенное внимание и строгое соблюдение Правил дорожного движения!

Телефон «доверия» 45-66-97

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1460 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:2508-08-2013
4
Читатель
Рекомендации владельцам двухколёсных транспортных средств от ГИБДД: " - Выпейти йаду"

16:0708-08-2013
3
шлем должен быть красивым !!!
чтобы хоронить хрустиков прямо в шлемах
все равно не получится целиком выковырять шлем из головы

16:2108-08-2013
 
Читатель
ООО "Хруст" реализует хрустящие свежие шлемафоны для хрустиков производства China. экологически чистый материал из китайской хрустяшей крупнолистовой капусты. При аварии шлем аннигилируется вместе с владельцем.

16:5308-08-2013
 
Читатель
Почти 17 часов - кыш отсюда "Мир, дверь, мяч"и !!!!

17:1508-08-2013
 
Читатель
Когда мне говорят, что я хруст, всегда отвечаю, я хоть и хруст, но не ссыкло, потому как, когда предлагаю просто проехать со мной на байке, и у многих "мачо" очко сжимается от страха даже просто сесть на байк.

18:0308-08-2013
 
коко
жалко чугунные не выпускают

21:4308-08-2013
 
профессор
Гы-гы-гы...
Не читал коменты и статью...
Мой тебе совет, покупатель шлема - живи по средсвтам, гы-гы-гы ...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости