Россия де-факто управляется спецслужбами

Россия де-факто управляется спецслужбами

В стране и миреПолитика
«Дух ФСБ – это клановость и подозрительность»

Германия, крупнейшая страна Евросоюза, находится в центре внимания российских спецслужб. С 80-х годов примерно 3 млн человек переселились сюда из Советского Союза и образовавшихся после его развала государств. Об этом пишет влиятельное немецкое издание Die Welt (перевод Иносми).

Немецкие спецслужбы вот уже в течение нескольких лет предупреждают о возросшей шпионской деятельности со стороны России и Китая. Однако в институтах и исследовательских центрах Германии, в отличие от большинства стран «старого Запада», нет ни одного эксперта по российским спецслужбам. И средства массовой информации пока обходят стороной эту тему.

Причины здесь могут быть разные. Во времена существования мужской дружбы между Шредером и Путиным было не принято заниматься этой темой, хотя в немецких газетах еще во время первого президентского срока Путина можно было прочитать о том, что он целыми пачками назначал сотрудников спецслужб и военных на руководящие должности.

Если эта тема поднималась в других странах, например, после провала сети агентов в Америке вместе с Анной Чапман, немецкая общественность реагировала рефлекторно с помощью фольклора в стиле Джеймса Бонда. Лишь когда немецкие власти решили предать гласности здешний случай, связанный с 20-летней деятельностью парочки российских агентов (псевдоним – Аншлаг), восприятие этой проблемы несколько поменялось.

И только гражданские протесты в России, репортажи о которых каждый день появлялись на экранах телевизоров, показали то, что можно было бы узнать и раньше: эта страна и во внутренней политике движется в обратном направлении – назад к государству под контролем спецслужб.

Российские спецслужбы, в отличие от западных, на самом деле еще заслуживают названия «секретные». Тот, кто захочет составить себе представление об их деятельности, должен будет воспользоваться помощью двух россиян – московских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган. Им обоим сегодня по 30 лет, они рано начали специализироваться по этой теме – еще в 2000 году, с приходом к власти Владимира Путина.

Оба они в то время расстались со своим работодателем, газетой «Известия», и основали сайт под названием agentura.ru. Тогда в России было больше возможностей, чем сегодня. В последнее время оба они, как это было недавно в случае со Сноуденом, являются самыми цитируемыми на Западе российскими специалистами по данной теме.

Россия сегодня является государством, находящимся под контролем секретных служб, – к такому выводу приходят Солдатов и Бороган в своих публикациях. Особенно сильное впечатление производит чтение их книги, которая недавно вышла на английском языке под названием The New Nobility («Новое дворянство»).

В ней представлены контуры развития страны в последние два десятилетия после развала Старого режима. Книга не имеет никакого отношения к кремлевской астрологии: спецслужбы, их политические заказчики, законодательная власть, критики, средства массовой информации – все они в России постоянно высказываются по поводу этой темы. Авторы дотошно цитируют открытые источники, а также постоянно используют скрытые.

Картина возникает гнетущая. В эпоху Ельцина за счет раздробления КГБ была предпринята попытка создать систему «сдержек и противовесов», были образованы различные службы для того, чтобы помешать возвращению к тоталитарной диктатуре с ее централизацией власти.

Если смотреть с позиций сегодняшнего дня, то этот план закончился провалом. В 2000 году многолетний штатный сотрудник КГБ Путин, ставший напоследок главой внутренней спецслужбы ФСБ (Федеральная служба безопасности), поменял свое кресло на президентское. С тех пор власть ФСБ усилилась в колоссальном объеме.

За счет присоединения других подразделений численность сотрудников этой службы увеличилась, предположительно, с 80 тыс до 350 тыс человек. Таким образом, в пересчете на душу населения ФСБ теперь больше, чем КГБ во времена диктатуры. В настоящее время комитет получил возможность работать за границей. А собственно служба внешней разведки СВР значительно меньше по размеру.

Новое дворянство? По крайней мере, в части самосознания и общественного веса это название оправдано. Его автором является человек, который знает, о чем говорит. Это преемник Путина на посту главы ФСБ Николай Патрушев (с 1999 года по 2008 год).

Еще в 2000 году в речи перед своими подчиненными он сказал, что их всех объединяет одно важное качество: «Это служивые люди, если хотите, современные дворяне». Исследования российской элиты показали, что из тысячи влиятельных людей в государстве уже в первые два президентские срока Путина, в зависимости от конкретного периода времени, бывшие штатные сотрудники спецслужб составляли до 78%.

С того времени появилось немало игровых и документальных фильмов, призванных утвердить в обществе образ сотрудников НКВД, КГБ и других спецслужб как исторической элиты России.

Сегодня критически настроенные наблюдатели, в том числе бывший советник Путина по экономике Андрей Илларионов, а также польский эксперт по России Анджей Новак, предупреждают о том, что ни в одном государстве мира спецслужбы не являются столь могущественными, как в бывшей главной части Советского Союза.

Но если раньше КГБ однозначно подчинялся партии, то теперь подобной инстанции уже не существует. «Россия сегодня является самой опасной страной в мире, – подчеркивает Новак, профессор истории Краковского университета. – Это единственное государство, которое де факто управляется спецслужбами».

Солдатов и Бороган описывают, как это произошло. 90-е годы были периодом разоблачений методов работы КГБ и новых искушений, приводивших к масштабной коррупции, в том числе в самих спецслужбах, а также к хаотическому состоянию в других сферах государства. Затем все было централизовано: теперь по большей части наверху принимается решение о том, кого следует считать коррумпированным и кого нужно разоблачить.

Одновременно власть спецслужб была расширена с помощью закона. Солдатов считает, что большую роль в расширении власти спецслужб сыграл чеченский конфликт, который «сам по себе был крупнейшим вызовом» для них. Вплоть до первых лет путинской эры государство постоянно оказывалось исключительно уязвимым.

Уязвимым как для терроризма, так и для интернет-сайтов, на которых чеченские боевики сообщали о своих успехах. В 2002 году российские студенты из Томска впервые совершили хакерскую атаку на главный сайт чеченцев, а местное отделение ФСБ открыто одобрило их действия.

После этого, по мнению Солдатова, все больше российских хакеров и кибервоинов стали предпринимать активные действия: против кавказских повстанцев, против нелюбимых средств массовой информации, против оппозиционных группировок, в том числе той, в которой состоял чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, и даже – когда это было в «российских интересах» – против таких казавшихся уязвимыми государств, как Литва и Эстония.

Спецслужбы какое-то время действовали скрытно, а их непосредственные связи редко становились видимыми, но, вместе с тем, они очень умело «добивались поставленных целей». В последнее время эти службы действуют все более бесцеремонно.

В октябре 2012 года российского оппозиционера Леонида Развозжаева, намеревавшегося попросить убежище на Украине, четыре человека затащили в машину прямо перед офисом верховного комиссара ООН по делам беженцев. Спустя два дня он был уже в тюрьме – в Москве. Там он, судя по всему, и продолжает сейчас сидеть. Из тюрьмы Развозжаев сообщил, что его похитители угрожали убить его жену и детей.

Особенно тесное сотрудничество связывает российские спецслужбы с центрально-азиатскими диктатурами. Поскольку противники этих режимов и сегодня еще предпочитают искать убежище в России, их диктаторы сильно заинтересованы в получении свободного доступа в эту страну.

В связи с этим в рамках Шанхайской группы государств была создана «Региональная антитеррористическая структура» (RATS). По мнению Солдатова, Россия в последнее время выдала партнерским государствам многочисленных оппозиционеров и начала передавать в Китай членов секты Фалуньгун, где они подвергаются преследованию как противники режима.

Приватная сфера в интернете содержит в России так же много дыр, как и банковская тайна, о которой президент Путин во время дискуссии с крупными представителями бизнеса лаконично заметил: «А разве она у нас была?»

С помощью интернета многое можно сделать. Как раз после того, как Барак Обама объявил о «перезагрузке» в отношениях с Москвой, в интернете появилось секс-видео, в котором (предположительно) фигурировал американский дипломат Кайл Хэтчер. То же самое произошло с его британским коллегой Джеймсом Хадсоном.

Интересными представляются различные реакции: британцы отозвали своего дипломата из России; американцы стали защищать своего человека от «клеветнической кампании» и поддержали его.

То, что происходит в России, по мнению Новака, «в последнее время заметило даже немецкое правительство – после того, как сотрудники ФСБ посетили представительства немецких фондов в Москве и в Санкт-Петербурге». Весной этого года российские следователи провели обыски в офисах Фонда Аденауэра и Фонда Эберта, а также в многочисленных российских организациях.

Куда ведет этот путь? Дух ФСБ, говорит Солдатов, «сформированный под влиянием советской и царской истории, отличается подозрительностью, клановостью, клаустрофобным отношением к внешнему миру. Но ответы на современные вопросы нельзя найти в прошлом».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Федор Коротков
nr2.ru

Комментарии /5

10:0709-08-2013
2
мужик
Ну-ну...

10:1109-08-2013
 
муся
не только де-факто, но и де-юро управляется наша страна спецслужбами! Это давно и всем известно! Хотя это горестно признавать

10:3709-08-2013
3
Читатель
Сити-н - это отвод внимания населения от американской Призмы?

16:2610-08-2013
 
Читатель
А в других странах по другому что ли?Ттоже самое.

19:3611-08-2013
 
после того, как сотрудники ФСБ посетили представительства немецких фондов в Москве и в Санкт-Петербурге». .....................
...ну и чё.??????..........мы вроде у себя дома. .............

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире