Россия обогнала Афганистан по количеству легальных беженцев в ЕС

Россия обогнала Афганистан по количеству легальных беженцев в ЕС

В стране и миреВ стране
За 3 месяца попросили убежища 8,5 тысяч человек

В первом квартале 2013 года Россия обогнала Афганистан, Сомали и Сирию по количеству беженцев, попросивших убежища в Евросоюзе.

По данным европейского статистического бюро Евростат, в первые три месяца текущего года число граждан РФ, попросивших статус беженца, достигло 8435 человек. Из них половина не достигла 18 лет. На втором месте оказались жители страны, где идет гражданская война – Сирии. Заявления подали 8395 сирийцев. Также в миграционные органы обратились 5880 афганцев, 4210 пакистанцев и 3430 сомалийцев, сообщает журнал «Эксперт».

Для сравнения, в первом квартале 2012 года попросили убежища в ЕС около 4 тысяч граждан РФ – вдвое меньше, чем в этом году. Всего в январе-марте 2013 года гражданами третьих стран было подано 85 тысяч прошений об убежище в Европе, что на 15 тысяч больше, чем год назад.

В прошлом году Россия заняла третье место по количеству евробеженцнев. Всего за 2012 года в Европе «прописались» более 330 тысяч иностранцев. Годовые данные по миграции из России не представлены.

Большинство беженцев из РФ – жители Чечни, Ингушетии, Дагестана и других северокавказских республик, которые мотивируют прошения властям ЕС «преследованием российских силовиков». Ранее «Новый Регион» приводил цитаты из репортажа немецкой газеты Frankfurter Allgemeine с белорусско-польской границы. По данным издания, через эту границу в ЕС в неделю переправляется «одна чеченская деревня, а каждый месяц – небольшой городок». Большинство затем пытается в нарушение закона пробраться в Германию и получить там убежище.

По данным МВД Германии за первые 6 месяцев 2013 года ходатайство о предоставлении убежища в Германии подали 9957 граждан России. Почти 90% из них приехали из северокавказских республик. За весь прошлый год только в Германии было подано всего 3200 заявок от кавказцев. Отметим, что данные об этническом составе «беженцев» из РФ германские СМИ стали добровольно публиковать только после теракта в Бостоне, организованном братьями Царнаевыми.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1205 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:2912-08-2013
 
Читатель
Муслимы разводят европиодов и основательно там кучкуются.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире