За время независимости РФ люди стали расчётливыми, холодными и бедными

За время независимости РФ люди стали расчётливыми, холодными и бедными

В стране и миреВ стране
А власть думает только о себе и не справляется с проблемами в стране, – считают 50% респондентов

Жители России думают, что за время, прошедшее с распада Советского Союза, стали расчетливыми, холодными, нетерпимыми друг к другу, бедными и свободными. А власть, по мнению многих граждан, теперь преследует только свои интересы и не может справиться с проблемами в стране. Так считает половина респондентов, опрошенных «Левада-центром», передаёт корреспондент РИА «Новый Регион».

Только 3% опрошенных, уверены, что граждане России сохранили черты советских людей, и 11% думают, что мы мало изменились. Большинство жителей страны, правда, считают иначе. Каждый второй говорит, что мы во многом отличаемся от людей советской эпохи, а почти каждый четвёртый уверен, что мы полностью изменились за минувшие два десятилетия.

При этом, как выяснили социологи, люди признают, что перемены произошли не в лучшую сторону. Мы стали более расчетливыми и холодными (так думает 58%), нетерпимыми по отношению друг к другу (35%) и бедными (30%). Чуть меньше респондентов полагают, что граждане в то же время обрели свободу и больше знаний о мире.

В совокупности 65% опрошенных уверены, что за минувшие годы власть в России «полностью изменилась» или «во многом изменилась». При этом черты прежнего советского руководства в ней разглядел почти каждый пятый респондент. И только 3% граждан заявили, что власть осталась практически такой же, как была.

Сами изменения, впрочем, далеко не всем по душе. Как считает каждый второй, власть перестала думать о простых людях и преследует только свои интересы. Она, по мнению граждан, не может справиться с проблемами в стране (43%), однако установила нормальные отношения с Западом (26%).

При этом по поводу восприятия России другими государствами мнения разделились поровну. Так, 21% опрошенных говорит, что руководство государства много сделало для того, чтобы Россию зауважали в мире. И столько же людей уверены в обратном: власть не может добиться уважения РФ за рубежом.

Критически мало опрошенных полагает, что власть сумела навести порядок в стране (8%) и стала больше думать о простых людях (4%).

Опрос проведен 18-22 июля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алёна Лучистая
nr2.ru

Комментарии /6

11:4921-08-2013
 
333
А власть думает только о себе и не справляется с проблемами в стране, – считают 50% респондентов, а остальные считают, что власть вообще не думает- не чем.

12:0521-08-2013
 
Читатель
Власти думать некогда, она ворует.

12:0721-08-2013
 
Читатель
Власти всегда

13:0821-08-2013
 
Читатель
Да нету никакой власти и правительства. Выдумки все это. Власть-правительство это механизм сплочения коллектива для совместного решения задач. А раз единого коллектива нет и задачи не решаются это развал и анархия. Бутафория с ряжеными.

21:4821-08-2013
 
21
Хоть бы раз Путин и Медведев сказали :да мы пришли что бы с вас содрать последнюю рубашку но у нас
не получается ,помогите снимите сами.............

19:2622-08-2013
 
манагерЧитатель
Да нету никакой власти и правительства. Выдумки все это. Власть-правительство это механизм сплочения коллектива для совместного решения задач. А раз единого коллектива нет и задачи не решаются это развал и анархия. Бутафория с ряжеными.

Сплочения какого коллектива? Хозяин завода, даже не сам хозяин (это сейчас не модно), а нанятая им управляющая компания нанимает вас на работу и платит вам зарплату, что-бы решали задачи на своем рабочем месте, согласно должностной инструкции. Что вам ещё нужно? Вы еще соц. соревнование вспомните. Идите работайте не хотите наймем другого, за воротами таких много.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире