Патриарх прибыл в Новокузнецк (ФОТО, ВИДЕО)

Патриарх прибыл в Новокузнецк (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл в Новокузнецк.

Патриарх Кирилл прибыл в Новокузнецк сегодня около 16 часов. Из аэропорта предстоятель Русской православной церкви сразу направился на угольный разрез «Березовский».

Здесь глава РПЦ освятил камень, который положат в основание будущей часовни святой Варвары, и выступил с приветственным словом перед горняками. В своей речи патриарх подчеркнул особую значимость труда кузбасских угледобытчиков для благосостояния всей страны: "Кузбасс занимает совершенно особое место в жизни России. Это земля-труженица, земля-подвижница. Здесь добывается в первую очередь уголь, хотя не только уголь. Очень разнообразна промышленность региона, и мы знаем, какую важную роль он играет в экономике страны.

А если говорить об угле, то это не просто полезное ископаемое. За углем — люди, которые в очень трудных условиях его добывают. И всякий раз, когда мы пользуемся ТЭЦ, работающими на угле, когда в нашей квартире загорается свет, мы должны помнить, что за этой услугой современной цивилизации стоят люди. И знаем, что до сих пор, к сожалению, добыча угля связана с большим риском для человеческой жизни.

Я рад посетить эту землю накануне Дня шахтера. А в самый День шахтера мы освятим храм в Новокузнецке, который будет посвящен всем тем, кто погиб, добывая уголь, кто погиб, обеспечивая жизнь людей..."

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 14836 / сегодня: 2



Местные новости