Штраф, выписанный Юрием Деминым нарушителю – водителю «скорой», вылился в служебную проверку

Штраф, выписанный Юрием Деминым нарушителю – водителю «скорой», вылился в служебную проверку

В стране и миреПроисшествия
Случай с участием начальника УГИБДД по Свердловской области и водителем «скорой помощи», вызвавший широкий общественный резонанс, стал причиной служебной проверки. Одновременно появилось видео с камер наружного наблюдения, частично запечатлевших место инцидента. Полученные видеосъемки «Новому Региону» прокомментировали в областном полицейском главке.

Напомним, инцидент произошел вечером 23 августа возле дома №13 по улице Маршала Жукова. Сюда по вызову прибыла бригада «неотложки». Водитель «скорой» Вячеслав Камаев остановился в неположенном месте – автомобиль медиков стоял на тротуаре. В этот момент мимо врачей шел главный гаишник Свердловской области Юрий Демин, возвращавшийся с работы, который как раз проживает на указанной улице. Увидев припаркованную с нарушением ПДД машину «скорой», он вызвал экипаж ДПС и заставил оформить протокол на водителя.

«Стоит отметить, что после высадки бригады медиков, водитель «скорой» проехал по тротуару около 100 метров и остался стоять, перегородив путь пешеходам. Предложение Демина заехать на парковку за шлагбаум шофер проигнорировал, ссылаясь на отсутствие достаточного места во дворе для разворота. Тогда ему было рекомендовано освободить тротуар и встать на свободное место на проезжей части, чего он также не сделал», – рассказывают в ГУ МВД России по Свердловской области.

Прибывший на место экипаж ДПС в течение нескольких минут оформил нарушение, в этот момент из подъезда вышел медицинский работник с больным, шофер скорой тут же расписался в постановлении, и бригада вскоре уехала. Нарушителя привлекли к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства (ч.3 статьи 12.19 КоАП РФ), ему придется заплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Произошедший инцидент разделил общественность на два лагеря. Одни считают поведение Демина недопустимым, говоря о том, что водитель «скорой» своими действиями освобождал проезжую часть, даже оставив немного места для пешеходов на тротуаре. Однако главному гаишнику так не показалось и он, якобы, подверг опасности жизнь пациента. Такую позицию, к слову, заняли подконтрольные администрации Екатеринбурга СМИ.

Другие горожане, наоборот, выступают за соблюдение правила – «перед законом все равны». Об этом говорят и в самой полиции, указывая на то, что водитель «скорой» сам мог случайно наехать на пешеходов, разъезжая по тротуару. Приверженцы этого варианта также указывают на то, что в вышеописанной ситуации инспекторы ДПС действовали исключительно на пресечение нарушения ПДД, и никак не наперекор работе медиков.

В складывающейся неоднозначной ситуации областной полицейский главк вынужден был начать служебную проверку для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в полиции региона. Хотя, по предварительным данным, Демин действовал в соответствии с требованиями Закона «О полиции», где указано, что «сотрудник органов внутренних дел независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению».

Наряду с этим, ближе к сегодняшнему вечеру появилась запись с камеры наружного наблюдения, запечатлевшая инцидент с участием водителя «скорой». В полиции прокомментировали полученные съемки: «Это запись с камеры видеонаблюдения, установленной у дома № 13 на улице Маршала Жукова. Судя по хронометражу записи, все время нахождения наряда ДПС около автомобиля скорой медицинской помощи составило 14 минут. «22.28.05» – приехал экипаж ДПС, начинают общаться с водителем; «22.33.59» – подошли два человека – один в белом халате; «22.42.49» – автомобиль ДПС уезжает. Обратите внимание – начиная с этого времени, и до «22.45», «скорая» все еще стоит на месте, после чего запись заканчивается».

По словам наблюдателей, запись наглядно демонстрирует отсутствие оснований слепо следовать версии водителя «скорой», который указывал на отсутствие места для разворота на придомовой территории. Площадки для маневров здесь было предостаточно. Кроме того, кажутся несостоятельными обвинения в том, что из-за фиксации нарядом ДПС нарушения ПДД «жизнь пациента неотложки подвергалась опасности» – даже после отъезда инспекторов «скорая» оставалась стоять на месте.

Точку в этой истории должна поставить начавшаяся служебная проверка, «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игнат Бакин
nr2.ru

Комментарии /14

10:4428-08-2013
9
123
Мент прав.Подъехать десять метров для посадки больного много времени не потребуется.

10:4728-08-2013
 
Читатель
Ребята, но ведь движение по тротуарам, необходимо для: скорых, пожарных, полиционеров, а так же для разгрузки ипогрузки, а вот остальные случаи противозаконны!

11:3028-08-2013
 
Гостья
Его проверяли на алкотестере? Других объяснений не вижу. Может, у "скорой" еще мигалку и сирену отобрать, запретив превышать скорость, - чтоб на дороге водителям не мешали?

12:0328-08-2013
 
горожанин
Попробуйте в наших дворах даже, имеющих ширину проездов 5,5 м подъехать к подъезду и не перегородить проезд?! Уверяю вас это сделать не получится, потому что одна полоса дворового проезда полотно заставлена авто. Люди тупо, эгоистично используют дворовый проезд как личную стоянку и им глубоко плевать на скорую, пожарную, аварийную и на соседа который привёз мебель и через весь двор таскает её. Вот такие мы горожане, "добрые" соседи, "сознательные" граждане, "отзывчевые" люди. Потихоньку, незаметно, мы скурвились и продолжаем превращаться в быдло.

12:4628-08-2013
 
Читатель
Да начгая тупо чувство собственного величия задавило(жаба). Он же луноликий , а тут холопы на тротуаре встали. Плевал он на пдд с высоты своего величия. Скорее всего обратился к водителю невежливо-ну а тот и послал его туда,где ему место.

13:0728-08-2013
 
Написано через Android qwerty
водитель скорой прав!!!!! значит инкосаторам можно к дверям на пешеходке подъезжать, а скорой нет????? кто из двух жизни спасают и у кого время идет на секунды????

13:2028-08-2013
 
любовь
ПРОСТО ШОК!!!ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЗГЛЯНУТЬ НА ТЕХ КТО ВЫБРАЛ ПОЗИЦИЮ МУСОРА,И НА НЕГО САМОГО,КОГДА ЖИЗНЬ ИХ РОДНЫХ БУДЕТ ЗАВИСИТЬ ОТ ТЕХ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД КОТОРЫХ ИМ НЕ ДАЛИ!!!!А СКОРАЯ БУДЕТ СТОЯТЬ В РАССТОЯНИИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ.....

13:2828-08-2013
 
Это тот самый гаишник Демин?
Который разбил камеру журналисту, когда тот сфотал Демина, припарковавшего служебную гаишную машину на пешеходном переходе? Почему этот мерзавец до сих пор в полиции служит, да еще и начальствует?

13:3028-08-2013
 
Да! Это то самое гаишное хамло!Это тот самый гаишник Демин?
Который разбил камеру журналисту, когда тот сфотал Демина, припарковавшего служебную гаишную машину на пешеходном переходе? Почему этот мерзавец до сих пор в полиции служит, да еще и начальствует?

.

13:5828-08-2013
 
Читатель
да этот МУСОР приципиальный на КОЛ ВОЛКА

16:4228-08-2013
 
Читатель
СКОРАЯ ДОЛЖНА ЕЗДИТЬ ВЕЗДЕ. И СТОЯТЬ ГДЕ ЕЙ УДОБНО.

18:4528-08-2013
 
ссс
Скорая- это спец машина как полиция, газовая, гаишная у неё такие же права!!

18:5128-08-2013
 
Колян
Скорая должна нарушать ей положенно ради спасения человека, он же не домой на ужин приехал, пусть встают как им надо и удобна!! меня поймут ккому скорая приезжала!!! Водила МОЛОДЕЦ!!

18:5428-08-2013
 
Колян
Смешно было бы если случилось, что скорая приехала к его маме.. Картина: он пишет водиле штраф, а тут его мамку с приступам тащут!! ОН ДЕБИЛ!!!! таких жизнь после учит

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире