Гарнизонные соревнования по ППС

Местные новостиБезопасность
27 -28 августа 2013 года на стадионе ФКУ «24 отряд ФПС по Кемеровской области» (ОАО «ЗСМК», Космическое шоссе,16) прошли лично-командные соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди частей Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны.

Традиционные соревнования проводятся с целью популяризации дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта в г. Новокузнецке, повышения его роли в профессиональной деятельности сотрудников пожарной охраны, достижения спортивного мастерства спортсменов и выявление лучших для участия в областных соревнованиях. Соревнования по пожарно-прикладному виду спорта предусматривают 4 вида: преодоление 100 метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, подъем по 3-х коленной лестнице и боевое развертывание от пожарного автомобиля.

В соревнованиях приняли участие 11 команд трех отрядов: ОФПС-11, ОФПС-23 и ОФПС-24.Участники соревнований - профессиональные пожарные, которые в любую погоду выступают в схватку с огнем и выходят из нее победителями.

В первый день сразу после открытия команды соревновались за победное первое место в двух видах пожарно-прикладного спорта: преодоление 100 метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. В первом виде спорта спортсмены преодолевали 100 метровую полосу с препятствиями. Лучшее время дня – 19,77 секунд в этом виде спорта показал Лучин Вадим (ПЧ-3). Вторым дистанцию прошел Шайдуров Владимир (ПЧ-11), а третьим финишировал Шуплецов Андрей (ПЧ-2). В общекомандном зачете победу одержала команда ПЧ-2. После небольшого перерыва начался второй вид соревнований по пожарно-прикладному спорту - подъем по штурмовой лестнице на 4-ый этаж учебной башни. В этом году наилучший результата в этом виде показал Алтухов Игорь из команды ПЧ-2. Вторым к финишу пришел Шуплецов Андрей (ПЧ-2), третьим – Лучин Вадим (ПЧ-3). В общекомандном зачете победу одержала команда ПЧ-2.

Во второй день команды соревновались за победное первое место в еще двух видах пожарно-прикладного спорта: подъем по 3-х коленной лестнице в окно 2-го этажа учебной башни и боевое развертывание от пожарного автомобиля. В первом виде спорта, подъем по 3-х коленной лестнице в окно 2-го этажа учебной башни, лучшие: Деренских Алексей и Севастьянов Станислав (ПЧ-7). Они показали лучший результат - 20,24 секунды. На втором месте – Терешкун Максим и Канаков Павел (ПЧ-13) и на третьем Ишков Олег и Крылов Алексей (ПЧ-10).

В общекомандном зачете победу в этом виде спорта одержала команда ПЧ-7.

И последний вид соревнований – боевое развертывание. В боевом развертывании от пожарной машины важна работа пожарных в команде. Это один из самых зрелищных видов спорта. Все на стадионе с замиранием сердца и восхищением следили за слаженной работой команд. Команда ПЧ-11 показала наилучшее время дня - 1 минута 30 секунд. Второй результат показала команда ПЧ-15. Третьими стали спортсмены из команды ПЧ- 2.

По итогам двух дней соревнований по пожарно-прикладному спорту абсолютным победителем в общекомандном зачете стала команда ПЧ-11 (ОФПС-24).

На втором месте – команда ПЧ-15 (ОФПС-11) и почетное третье место завоевала команда ПЧ-2 (ОФПС-11).

Победители награждены кубком, дипломами и почетными грамотами.