Ученые объяснили: за "метеорит" над Владивостоком наблюдатели приняли ступень ракеты

Ученые объяснили: за "метеорит" над Владивостоком наблюдатели приняли ступень ракеты

В стране и миреПроисшествия
Очевидцы, сообщившие о взрыве метеорита в небе над Владивостоком, скорее всего, приняли за него одну из ступеней ракеты "Зенит", запущенной с Байконура в воскресенье, сообщил РИА "Новости" сотрудник астрономического института им. Штернберга МГУ Владимир Сурдин. У МЧС тоже нет никаких данных о падении метеорита.

"Судя по фотографиям, это все-таки искусственное тело. Оно двигалось с запада на восток и наблюдалось спустя примерно 20 минут после запуска с Байконура ракеты "Зенит", - рассуждает Сурдин.

В пользу этого предположения свидетельствует также характер разрушения падающего тела. "Метеорное тело обычно взрывается единым махом, а здесь наблюдалось дробление, как во время падения станции "Мир" или шаттла Columbia", - пояснил ученый.

Источник в ракетно-космической отрасли также подтвердил, что в районе Владивостока спикировала вторая ступень ракеты "Зенит", запущенной за 20 минут до этого с космодрома Байконур с израильским спутником Amos-4. "Ничего необычного в этом нет. Именно такую траекторию рассчитывали специалисты".

В управлении МЧС по Приморскому краю сообщили, что никаких следов метеорита спасатели не нашли. "Не зафиксировали их и службы воздушного контроля. Поэтому нет никаких оснований утверждать о том, что в небе взорвался метеорит".

Ракета-носитель "Зенит-2SБ", стартовавшая в воскресенье с космодрома Байконур, вывела на орбиту израильский спутник связи Amos-4. Он предназначен для предоставления спутниковых услуг DTH, VSAT и широкополосного интернета на территорию России, Среднего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире