За рулем велосипеда

За рулем велосипеда

Местные новостиГИБДД
ГИБДД напоминает велосипедистам и их родителям о правилах безопасности.

Закончились летние каникулы, начался новый учебный год, и детвора с полными ранцами отправилась в школу. Но в свободное время по-прежнему одним из любимейших развлечений как совсем еще крохотных малышей, так и детишек постарше, остается катание на велосипеде. Что говорить, погода располагает… Поэтому прежде всего хочется обратиться к родителям ребят-любителей двухколесного транспорта и дать несколько советов, которые помогут избежать неприятных инцидентов. Помните, что во многом благодаря Вашим неустанным беседам с детьми о важности соблюдения ПДД можно предотвратить дорожное происшествие и сберечь их жизнь и здоровье.

Самое главное правило: ездить на велосипеде по проезжей части можно только с 14 лет, притом только по крайней правой полосе дороги в один ряд и не далее 1м от обочины. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, ехать без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов и мокиков – безоговорочно!);
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками; 
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или по ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; 
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. 

Любой двухколесный транспорт должен быть исправен. И у велосипеда, и у мопеда и мокика должны быть надежные тормоза, которые, к слову, надо проверять каждый раз перед началом движения. Для движения в темное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на транспортном средстве были установлены фары и катафоты. Одежду подростка нужно снабдить светоотражающими полосками или фликерами, ведь водитель автомобиля может увидеть фликер на расстоянии до 400 метров, что, конечно, поможет ему вовремя сориентироваться и принять необходимые меры безопасности. Кепка и бейсболка с большим козырьком при езде на велосипеде категорически неприемлема. Во время движения такой головной убор обязательно начнет слетать, а юный водитель, находясь за рулем, начнет отвлекаться. Потому, садясь на велосипед или мопед, важно надеть шлем. Это не только удобное, но и очень важное средство для защиты от тяжелых травм при падении или столкновении.

Телефон «доверия» 45-66-97

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:2206-09-2013
 
Читатель
Когда наконец на мотоциклах появятся положенные по закону гос. номера! Или ГИБДД не замечает или делает вид!!!!!!!!!!!!!!

10:3809-09-2013
 
Читатель
не по теме www.nr2.ru/voting/332.html город наш не хочется столицей чтоб был но и москва пускай лесом валит столицу надо за урал переносить, а не в европе держать и так уже там зажрались некоторые

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости