Белорусов, работающих за рубежом, Лукашенко оставит без пенсии

Белорусов, работающих за рубежом, Лукашенко оставит без пенсии

В стране и миреВ мире
С начала будущего года гражданин Белоруссии в соответствии с президентским указом сможет претендовать на трудовую пенсию по возрасту только имея выслугу лет.

Например, если он работал и выплачивал обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. До сих пор этот период составляет пять лет.

Указ президента Александра Лукашенко появился неожиданно для местного населения. Новая норма начнет действовать с 1 января 2014 года, пишет "Независимая газета".

Министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина заявила, что указ "фактически не затронет интересы тех, кто сейчас выходит на пенсию". Однако эксперты полагают, что скоропалительное появление в законодательстве такой непопулярной меры может свидетельствовать о том, что готовилось оно не в рамках реформирования пенсионной системы, а как средство в борьбе с "тунеядством" и иждивенчеством, о планах вести которую неоднократно заявляли белорусские власти.

Издание напоминает о предложении правительства Белоруссии ввести налог на безработных, указаниях президента Лукашенко выставлять повышенные счета за коммунальные, образовательные и медицинские услуги тем, кто не работает на национальную экономику, а трудится за пределами страны. В одном ряду с этими новшествами находится намерение МВД вычислить всех таких граждан путем поквартирного обхода.

Сегодня в Белоруссии не исключают того, что в перспективе дело может дойти до возвращения в действие советской статьи за "тунеядство". Власти и сами признаются, что цель документа - "сократить иждивенческие настроения в обществе".

Правда, утверждает газета, размер социальной пенсии в Белоруссии не столь высок (около 170 долларов), чтобы зарабатывающие за рубежом белорусы ради ее получения вернулись домой и трудоустроились на местные предприятия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1068 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1512-09-2013
 
333
Правильно однако.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире