Народные дружинники будут узаконены по всей России

Народные дружинники будут узаконены по всей России

В стране и миреВ стране
Государственная дума в пятницу рассмотрит законопроект о дружинниках.

Его инициаторы - глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Почти полмиллиона добровольцев - с повязками «дружинник» и без них, в форме частного охранного агентства или с казачьими лампасами - патрулируют и охраняют закон в России. В стране действуют около 45 тысяч общественных объединений правоохранительной направленности, и зачастую каждый по-своему понимает, что можно дружиннику, а что нельзя, где заканчиваются его полномочия и начинается работа полиции. Пора всех причесать под одну гребенку, уверен член комитета Госдумы по безопасности, единоросс Анатолий Выборный.

«У нас есть регионы, где даже участкового народ не знает и не видит. Народные дружинники будут одним своим видом минимизировать правонарушения. Помню, в советское время дружинник вызывал нормальные, позитивные чувства и ассоциации», - рассказал Выборный Buisness FM.

Не так давно патрулировать площадь Белорусского вокзала в Москве вышли дружинники-казаки. Правозащитники тогда спросили: нагайками бить мигрантов или бездомных им разрешили? И не раздали ли им зарплаты и травматические пистолеты, как своему казачьему войску обещал губернатор Краснодарского края Ткачев? Нет, в столице разрешили только папахи и форму, но, оказалось, что под закон о дружинниках казаки не попадают - у них свой закон.

Опасно, если в дружинники потянутся националисты. Свежо в памяти, как блондинки с бейсбольными битами и своими крепкими парнями ходили по московским рынкам после нападения на полицейского. Никто из правоохранителей их ни в чем не ограничивал.

Повязка дружинника - чистый символ, который не дает никаких прав и не позволяет гражданским подменять собой полицию, считает директор общественного фонда «Гражданин», депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин.

«Никакие частные охранные структуры и никакие дружинники не могут подменять собой государственную исполнительную власть. Однако каждый гражданин вправе информировать исполнительные власти. Если правонарушение представляет риск жизни и здоровью человека, или хулиганы кого-то бьют, или, допустим, кто-то незаконно охотится, то гражданин имеет право в пределах именно гражданского права предотвратить совершаемое правонарушение», - считает Шингаркин.

Однако каждый россиянин может стать дружинником без всяких повязок. Есть гражданское право предотвратить преступление, говорят законодатели. В США есть понятие гражданский арест - любой гражданин становится полицейским, если задерживает преступника в розыске или видит преступление и предотвращает его. Теперь и россиянам пропишут единые правила поведения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1213 / сегодня: 1

Комментарии /8

12:4520-09-2013
1
умник
урааааааааааааа,я полицмен.

13:2620-09-2013
 
раз на дают травмата
пущщай сами и ходют

13:4720-09-2013
 
Читатель
за "гражданский арест" и посадят дружинников, если не того арестуют, адвокаты засудют

14:4520-09-2013
 
Читатель
"Повязка дружинника - чистый символ, который не дает никаких прав и не позволяет гражданским подменять собой полицию...",- тогда зачем они?

15:5920-09-2013
 
муся
Всё новое-хорошо забытое старое! Ничего своего придумать не могут, только реанимируют..... "кто возьмёт билетов пачку, тот получит.... водокачку", "наши люди в булочную на такси не ездят"... так что-то вспомнилось к месту....

18:4820-09-2013
1
вот попомните мое слово
этих дружинников первые же попавшиеся кавказцы изнасилуют , так уже было с казаками , и с этими идиотами с повязками также будет

13:0522-09-2013
 
Читательвот попомните мое слово
этих дружинников первые же попавшиеся кавказцы изнасилуют , так уже было с казаками , и с этими идиотами с повязками также будет

А ты тявкнул из-за угла и сбежал, как трусливый пёс. "Попомните моё слово", умник блин, в "пророки" метишь? А дружинники пусть сами с кавказцами разбираются. Да разберутся и без таких трусливых псов.

10:2023-09-2013
 
Читатель
Так и к частным тюрьмам скоро придем...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире