Почему россия воров, лжецов и надсмотрщиков из поколения в поколения побеждает Россию мыслящих, трудолюбивых и совестливых

Почему россия воров, лжецов и надсмотрщиков из поколения в поколения побеждает Россию мыслящих, трудолюбивых и совестливых

В стране и миреПолитика
Точно вряд ли кто-либо ответит, разве только гипотезу выскажет

В дискуссии, возникшей после статьи о преобразовании РАН, спешкой напоминающей ловлю блох (в которой, как утверждает русская народная мудрость, только одной  и нужна спешка а в прочем ни в чем), один из читателей написал: “Господин, Магаршак! Читаю все Ваши ,остро написанные статьи. В них правда и ничего,кроме правды. Но заканчивается Ваша публикация вопросами. У кого Вы хотите получить ответ? Путин Вам сказал,что это "традиции". Изживать такие традиции не собираются. Я присоединясь к Вашим вопросам. Будут ответы—публикуйте.

Ну что ж, попробую ответить на мной же поставленные вопросы, а также на удивление, почему я спрашиваю а ответов сам не даю. Разом одним ответом. Главным ответом. Не претендуя на полноту. И даже на правильность.

С Ивана Грозного и по сей день, то есть с момента создания Российской Империи, в России есть две России.

Главная, потому что она вечно и неизменно выигрывает: циничная, лживая, вороватая и бесконечно жестокая. Которой не жалко никакого числа уничтоженных ею людей, раздавленных ею народов, и даже “искорененных под корень” классов: дворянства, аристократии, “царской интеллигенции”, советской интеллигениции, купечества, кулака читай трудолюбивого мужика...

Вторая Россия абсолютно непохожа на первую. Россия совестливая, трудолюбивая, созидательная, терпеливая.

Первая Россия всегда побеждает вторую. Россия хамов побеждает Россию нравов. Россия палачей побеждает россию совести. Россия плахи побеждает Россию мысли. Россию правды побеждает Россия бессовестной лжи. Россия надсмотрщиков побеждает Россию труда. И так из поколения в поколения, из века в век, без единого исключения.

Почему так? Есть ли в этом триумфе плахи, лжецов, нелюдей и воров какой то провиденческий смысл? Ответ: коль скоро Российская Империя существует дольше, чем какая-либо их сохранившихся в мире империй, наверно есть. Иначе и быть не может.

Высказываю гипотезу - за неименьем определенных ответов. Возможно, смысл России цинизма, беспредела и лжи в том, чтобы быть вечным бульоном жизни. В которым бесконечно варится всё, предварительно распадаясь до основания. И в эпоху карет с самого основания, и в эру паровоза с самого основания, и в эпоху электричества с самого основания, и в эпоху спутников с самого основания, и в эпоху компьютеров с самого основания. Такой вот апофеоз вечного творения русского мира с нуля. Цивилизованности из варварства. Человека из обезьяны, из рыбы, из желудя - чего угодно за исключением человека. Рождая новую жизнь после возникновения жизни и Нового Человека через ~миллион лет после появления человека разумного. Сочетая то, что создано человечеством за тысячи лет истории с доистоическими временами. В разнообразии прелестей и красот в каждой подвластной Империи точке, по которой ходят человеческими ногами, таких невероятно локальных и неслыханно разнообразных при кажущейся тоталитарности, которые глядя из Европы или Америки даже вообразить невозможно. В смысле что такое бывает. И более того: вообще может возникнуть.

В том случае если в истории человечества вообще есть хотя бы какой-то смысл, примерно так. Ну а если у путей человечества нет определенного смысла (на что, сказать по правде, очень похоже), вывод может быть не таким. Каким именно, легко догадаться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Юрий Магаршак
echo.msk.ru

всего: 1849 / сегодня: 1

Комментарии /11

10:1224-09-2013
 
Читатель
воды поналил...

10:2024-09-2013
 
Читатель
мнда.... мылит глубоко, излагает "умно", но смысл где-то сбоку. потому что мысль донести не умеет совершенно!

10:2124-09-2013
 
ликбезЧитатель
воды поналил...

Ну, не мог же он написать кратко - Х.З. :)))

10:2524-09-2013
 
ликбез
А если серьёзно, то автор ведь намекнул в конце опуса: "...вывод может быть не таким. Каким именно, легко догадаться." Только вот развить тему, видимо, побоялся. УК РФ, знаете ли...

11:0524-09-2013
1
Читатель
Потому что воров, лжецов и надсмотрщиков в десятки раз больше чем мыслящих, трудолюбивых и совестливых...

11:2524-09-2013
 
Читатель
"чем хуже - тем лучше" - это не ответ, это бред

11:2824-09-2013
1
Ага-ага
все должны жить высокой моральной жизнью, должны любить только лучшую музыку и т. п. Разумеется, всё это лучшее выберет он сам. Реализацию зачастую предлагает самую лучшую: гонять часами по всем трем каналам ТВ балеты и симфонии.Быдло хочет под пивко чо-нить смищное посмотреть, и нафиг ему не вперлись балеты и оперы, предлагаемые сабжем. Ведь час назад это быдло пятидесятикилограммовые мешки с цементом таскало поближе к бетономешалке.

12:5324-09-2013
 
****
может еще лимит на брак и разводы установят, Больше трех раз не жениться?! Маразм крепчает

17:1624-09-2013
1
Читатель
это наш менталитет и не более того , например я ненавижу сталинистов , большевиков и коммунистов , но будь я у власти , также бы истреблял их как они истребляли русских , а значит я увы ничем не лучше их

20:2624-09-2013
 
Читатель
Народу нравится!

20:5524-09-2013
 
воды поналил...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире