В коррупционном деле чиновника из СКР обнаружился "решальщик" из ФМС и эстонский бизнесмен

В коррупционном деле чиновника из СКР обнаружился "решальщик" из ФМС и эстонский бизнесмен

В стране и миреПроисшествия
Коррупционный скандал в Следственном комитете России обрастает новыми подробностями.

Оказалось, что в уголовном деле, приведшем к нему, замешаны высокопоставленный чиновник ФМС и эстонский бизнесмен, пишет "Коммерсант".

По данным газеты, к очередной громкой проверке в рядах сотрудников СКР привело наблюдение, установленное за начальником отделения проведения проверочных мероприятий и иммиграционного контроля УФМС по Москве Дмитрием Климанским. Полгода назад его заподозрили в причастности к организации незаконной трудовой миграции в Россию.

За Климанским было установлено наблюдение, в результате которого выяснилось, что чиновник ведет переговоры со следователем Сергеем Ольховниковым. Последний якобы согласился посодействовать в прекращении уголовного преследования в отношении эстонского бизнесмена Зеева Росса. Этот предприниматель был обвинен в махинациях с землей в Подмосковье и объявлен в розыск. За снятие Росса с розыска и перевод его из обвиняемого в свидетели Ольховников потребовал у Климанского 150 тыс. долларов. 19 сентября при передаче денег оба были задержаны.

И Климанскому, и Ольховникову было предъявлено обвинение по статье "посредничество во взяточничестве в особо крупном размере". Климанский от дачи показаний отказался и был арестован. Ольховников, по данным газеты, дал показания на вышестоящих чиновников и остался на свободе. Впрочем, ранее "Коммерсант" писал, что после дачи показаний Одарченко сотрудничать со следствием отказался и тоже был арестован, в отношении него начата доследственная проверка.

Среди сведений, которыми успел поделиться Ольховников, показания на помощника заместителя главы СКР Сергея Одарченко. Именно они стали причиной инициации в отношении чиновника проверки, о начале которой распорядился лично глава СКР Александр Бастрыкин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1217 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире