Хватит кормить хамов. Киргизские политики не скрывают, что Россия для них – дойная корова

Хватит кормить хамов. Киргизские политики не скрывают, что Россия для них – дойная корова

В стране и миреПолитика
Известный киргизский националист безнаказанно оскорбляет Россию

Великий баснописец Иван Андреевич Крылов в своих баснях просто зрел в будущее – прямо в наше непростое внешнеполитическое сегодня. Какой эпизод внешнеполитического бытия России ни возьмешь, на ум тут же приходит ассоциация с той или иной поучительной историей. Морали тех басен мы еще школьниками знали наизусть, а теперь кому-то приходится их напоминать. Например, историю про свинью под дубом: это же точь-в-точь про некоторые наши союзные республики, которые с удовольствием питаются осыпающимися на них «плодами» – в хорошем денежном или сырьевом эквиваленте, но и корень питающей их России то и дело рвутся всковырнуть.

Пожалуй, в этом занятии нет равных Киргизии. Внешне все чинно-благородно: Бишкек с удовольствием принимает помощь от «большого брата», взамен рассыпаясь в комплиментах, на официальных приемах молвит о намерении вступить в Таможенный союз. Мы, обольщенные, млеем и выписываем очередной транш. А потом читаем в блоге местной «политической звезды» Нурлана Мотуева такое: «Брать надо с России все возможное. А в конце надо вышвырнуть, как в свое время с СССР. Пускай русские платят за все». Спасибо, что не проклял. Но – поморщимся, порефлексируем, вздохнем, и снова дружим как ни в чем не бывало.

Можно ли представить подобное в случае с США? Что было бы с этим Мотуевым, будь он гражданином Канады, Израиля или Японии? Что было бы с этими государствами? Долго ли ЦРУ искало бы там залежи химического оружия? Вопрос риторический и трагический. Кажется, не все добродетели стоит пестовать в нашем национальном исконном самосознании. Не все друзья, увы, ценят добро, не все оставляют его безнаказанным. Вера в порядочность греет душу, но мало кого трогает в это циничное время. Вот где бы высказаться и Владимиру Владимировичу Путину, и Дмитрию Олеговичу Рогозину, да и Геннадию Григорьевичу Онищенко. Но – боимся, прощаем снова и снова, чтобы потомки не простили уже нас.

В беседе с обозревателем KM.RU главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов отметил, что в подобных оскорбительных пассажах из уст радикальных политиков вроде Нурлана Мотуева как минимум нет ничего неожиданного:

– Этот персонаж известен не только своими высказываниями, но и своими действиями. Этот радикальный политик-экстремист начинал с того, что перекрывал подходы к угольным разрезам и пытался тем самым шантажировать одновременно угледобывающие компании и власти, требуя отступные. Кстати, это вообще весьма распространенный в Киргизии тип рэкета, там подобного рода практика применяется повсеместно, и это одна из причин, почему эта республика никак не может привлечь к себе внимание инвесторов, как отечественных, так и иностранных. Любой инвестор ведь прекрасно осведомлен о том, что инвестиции даже крупных компаний (скажем, из золотодобывающей отрасли) связаны там с серьезными политическими рисками. Ведь местное население вполне может легко перекрыть дорогу, захватить технику и требовать построить школу или дорогу, или увеличить пенсии. И эти люди убеждены, что это справедливо, поскольку добываемые ресурсы находятся на их земле, а стало быть, принадлежат именно местным жителям. Таким образом, труд иностранных инвесторов превращается в зону постоянного риска, и, соответственно, никто не желает идти в Киргизию за большими инвестициями.

Кстати, Мотуева привлекали к ответственности, и, если я не ошибаюсь, он вроде бы даже отбывал наказание в местах лишения свободы, как минимум под стражей находился точно. Он – классический радикальный популист, он набирает себе политический капитал за счет своих экстремистских заявлений. Вообще он много чего заявлял в прошлом: выступал, например, против того, чтобы на Иссык-Куле продолжало работать военное предприятие по выпуску торпед, построенное еще в советское время. Сам Мотуев заявлял тогда, что якобы в результате испытания этих торпед в Иссык-Куле исчезла вся рыба. То есть, по его логике, получалось, что сотрудники предприятия стреляли снарядами по косякам рыб…

Но и такие самые нелепые, бредовые высказывания неизменно находили отклик в сердцах киргизов. Все-таки население Киргизии, особенно в тех сельских районах, где он и развернул свою активную деятельность, по большей своей части просто обездолено. Но обездолено не из-за того, что какие-то злобные иностранные инвесторы обирают бедных киргизов, не из-за России, а из-за политики местных киргизских элит, которые некогда были самым прямым образом причастны к развалу Советского Союза и сегодня продолжают гнуть радикально националистическую по сути линию, всеми силами препятствуя интеграции Киргизии в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Да, действительно, Россия практически никак не реагирует на подобные экстремистские, хамские выпады – к большому сожалению. Но это наша беда с начала 90-х годов, когда мы начали ставить во главу угла какие-то экономические отношения, наивно надеясь на то, что финансовая поддержка с нашей стороны обеспечит нам лояльность со стороны партнеров по Содружеству Независимых Государств. А этого не происходит, поскольку эти «партнеры» уже привыкли к тому, что у России всегда можно что-нибудь выклянчить, выторговывать, что Россию можно шантажировать, при этом ничем особо не рискуя, но получая-таки желаемые кредиты, а потом добиваясь их списания. Ведь той же Киргизии Россия неоднократно уже прощала задолженности на гигантские суммы. Сюда же можно отнести и льготные поставки продовольствия, вооружений, природных ресурсов – того же природного газа. И эти миллиарды и миллиарды долларов Россия просто теряет, так и не дождавшись в ответ адекватной лояльности; вместо нее нам предлагаются оскорбительные экстремистские пассажи таких типов, как Мотуев... Организовали для Украины скидки на поставку газа – и что, удалось нам убедить Киев не подписывать ассоциацию с Евросоюзом?

А ведь у нас уже к образованию СНГ был горький опыт, когда мы, еще при советской власти, бескорыстно помогали странам, которые при первом же удобном случае от нас отвернулись. А ведь на цели развития социализма в этих странах мы выделяли десятки миллиардов долларов. И где они теперь?.. Такая вот у нас привычка – наступать на грабли, стесняясь при этом требовать от облагодетельствованных нами государств хотя бы элементарного уважения к нашим соотечественникам, которым на большей части постсоветского пространства живется сегодня нелегко. Но эти государства потому и наглеют, что мы не требуем от них уважения. Никогда не будут уважать того, кто не заставляет себя уважать. Нельзя просто так давать деньги и закрывать глаза на безобразия и мерзости, которые мы постоянно видим со стороны политиков, причем даже не всегда радикального толка, но и от политического руководства.

 

Справка:

Самые крупные проекты в Киргизии ведут РАО «ЕЭС» (закупки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 году 68 600 тонн нефти и 28,3 миллиона кубометров газа). Россия стремится в уплату долгов Киргизии получить в свое управление пакеты акций оборонной корпорации «Дастан». Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота. Также на деньги, полученные от России в 2009 году, строится Камбаратинская ГЭС-2. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии – 1,05-1,148 миллиарда кВт*ч. В сентябре 2012 года были заключены киргизско-российские соглашения о строительстве верхне-нарынского каскада ГЭС, пребывании объединенной российской военной базы, списании государственного долга и другие.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Мартынюк
km.ru

Комментарии /13

11:3807-10-2013
1
Читатель
поиск врагов detected

13:0407-10-2013
 
Читатель
Воруют по братски с нашими же у нас

13:1307-10-2013
 
Читатель
путлер сказал бы надо быть толерантней

13:2407-10-2013
 
Читатель
Россию любить надо, а не хамить ей.

13:3307-10-2013
 
Читатель
Дружба и братство - дороже всякого богатства,
а "Ненависть - это гнев слабых." (Альфонс Доде)

13:3707-10-2013
2
Читатель
да хрен сними придет время и все ответят за свои поступки (надеюсь это время наступит скоро)

13:4007-10-2013
 
123
Да уж быстрее бы. Пулемет ржавеет.

14:1507-10-2013
3
312
россия исчезнет в скором...

14:4107-10-2013
 
ликбез
> ...рассыпаясь в комплиментах... Мы, обольщенные, млеем и выписываем очередной транш...

Странная бизнес-логика.

16:0907-10-2013
 
Nn
Да очередной популист, вроде нашего Жирика....Наиболее деилоидная часть нашего общества восхищается Жириновским и считает его чуть ли не правдорубом , точно так же и там...

17:2507-10-2013
 
Читатель
Неблагодарные бараны.

21:2407-10-2013
 
МЫРКИ гоу хоум!!!
черти пора валить в горы ! ! !

09:0108-10-2013
 
Читатель
Толерасты погубят родину!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире