Для кого звонят колокола?

Для кого звонят колокола?

В стране и миреПолитика
Конечно, хорошо, что у нас есть Кремль, Красная площадь, Большой театр, Третья­ковская галерея, храм Христа Спасителя и ГУМ. Приезжающие в центр федеральной власти россияне, обойдя все эти достопримечательности, проникаются чувством гордости за нашу духовную и материальную культуру.

Гордиться действительно есть чем. Но очень важно, чтобы весёлые и патриотические песни, доносящиеся из богатых кварталов, не заглушили «рязанские страдания» нашей глубинки. Очень важно, чтобы власть время от времени прочищала уши и слышала не только «медные трубы» профессиональных славильщиков, но и грустную песню бабки Клавы.

Слышали звон...

А между тем в стране складывается непростая ситуация. Федеральные чиновники всё больше и больше отрываются от реалий остальной России. Центр финансового благополучия всасывает и переваривает львиную долю национального богатства. Несмотря на давние разговоры о необходимости делиться с регионами, российская глубинка выглядит всё более и более убого. Особенно на фоне сияющей, веселящейся и танцующей столицы. Всё явственнее выявляется опасная своими последствиями неравномерность территориального развития страны.

Да, время от времени федеральный центр спохватывается, залезает в свой карман, и тогда благодатная манна сыплется то на Сочи, то на Казань, то на Владивосток. Но эти приступы щедрости лишь подчёркивают вопиющую несправедливость использования национального богатства. Бóльшая часть российских денег реками стекается в Москву и затем мелкими ручейками сочится по глубинной России. Бюджеты регионов и особенно средних и малых городов испытывают постоянную нехватку денег для поддержания минимальных бытовых и социальных условий.

И давайте скажем прямо: не нужно питать иллюзий по поводу того, что глубинная Россия с гордостью распевает песню про «дорогую мою столицу, золотую мою Москву». Место, откуда федеральная власть нисходит до нужд и чаяний остальной страны, стало для провинции раздражителем, столицей олигархической России, символом неравенства. И неслучайно приезжих так раздражает встречающая их на вокзалах песня «Москва - звонят колокола! Москва - златые купола!». Ведь, возвращаясь домой, люди видят совсем другие картины. И сравнивают, и удивляются, и думают...

Новое гетто

Задуматься есть о чём. Новая Россия, перешедшая (как говорят) на европейские буржуазные рельсы, на самом деле пока лишь консервирует ситуацию затяжной, хронической бедности, которая существовала в СССР. За исключением очень тонкой прослойки, получившей в результате приватизации доступ к собственности, богатству и благополучию, жизнь основной массы населения по доходам и жизненному укладу мало чем отличается от жизни в СССР. Воспетый в песнях, фильмах и стихах «простой советский человек» всю жизнь вкалывал, получал от власти почётные грамоты и значки «За ударный труд», а умирал в бедности, не оставляя после себя ни собственности, ни накоплений. Ну разве что шесть соток земли да простенький дачный домик под шиферной крышей...

Опубликованные недавно Институтом социологии РАН результаты масштабного исследования «Бедность и неравенство в России» оставляют горестное впечатление. По официальной статистике, число бедных в стране не превышает 9%, или 13 млн человек. Однако, по подсчётам независимых социологов, эта цифра занижена как минимум в два раза.

Слов нет, понятие бедности за последние десятилетия изменилось. Если в 60-70-е годы даже в столице можно было увидеть людей в телогрейках и валенках, то сегодня на рынке за небольшие деньги можно одеться в китай­ское барахло и выглядеть вполне прилично. Сегодня семейный достаток определяется по-иному: наличие отдельной квартиры, доступ к лечению и отдыху, возможность правильно питаться. Если в советские (особенно послевоенные) годы миллионы граждан довольствовались пшённой кашей, квашеной капустой, щами с требухой или дешёвой окрошкой, то сегодня никого не удивишь и заморским бананом. Проблема «новой бедности» состоит не в том, чтобы «не подохнуть с голоду», как говорили раньше, а в том, что неблагоприятное изменение жизненных обстоятельств (болезнь, потеря работы, повышение стоимо­сти услуг ЖКХ, необходимость снимать жильё) опрокидывает семью в «новую бедность». Тяжело сказывается на семейном бюджете и рождение ребёнка. Это стыд для страны.

Все эти проблемы, весьма чувствительные и в мегаполисах, резко обостряются в сельской местности, в малых и средних городах. В последнее время социологи стали употреблять новый, унизительный для государства термин «российское гетто». Так называют поселения, условия жизни и быта в которых не соответ­ствуют никаким современным нормам.

В таких поселениях люди фактически лишены доступа к коммунальной инфраструктуре, не говоря уже о культуре или медицинских услугах. В тысячах населённых пунктов нет газа, отопления, часто нет качественной воды. Нет дорог, снабжения, общественного транспорта. Из-за унизительно низкой оплаты труда из малых городов и сельской местности уезжают врачи, медицинские сёстры, учителя. Закрываются фельд­шерские пункты, библиотеки, клубы, школы. На селе фактически исчез даже простенький спорт. В СССР нехитрая культурная и спортивная жизнь теплилась вокруг военных гарнизонов. С резким сокращением армии после распада СССР исчез и этот источник. Молодёжь и способные к труду люди из таких «гетто» давно сбежали. А теперь уезжают и из малых городов. «В Москву, в Москву!» - мечтали героини чеховской пьесы. Научимся ли мы обуст­раивать не только столицу, но и страну? Когда начнём главную патриотическую стройку? Когда сможем с гордостью позвать уехавших соотечественников: «В Россию! В Россию!»?

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Вячеслав Костиков
aif.ru

Комментарии /28

14:1508-10-2013
 
Читатель
грустную картину нарисовал автор,но увы таковы нынешние реалии и просвета не видно...

14:1608-10-2013
 
Читатель
+++++

14:1908-10-2013
4
Кон
Это только МГЕР(Чугуний)сбрехнуть сможет.

14:2308-10-2013
2
травматолог
а ещё некоторая кучка поцреотов постоянно умудряются навязывать в сравнение с совковскими временами современную автомобилизированность и то, что стали болеелучше одеваться. убогого мозга не хватает понять, что тогда страна восстанавливалась после опустошающей разрушительной войны, и даже не могут представить, а что бы было сейчас, если бы война закончилась вчера? Если взять во внимание, что в брежневский застой при цене на нефть в 10 баксов за баррель умудрялись строить мосты, дороги и стадионы, а сейчас при 107 баксах денех нет НИ НА ЧТо...

14:3408-10-2013
1
горожанин
То, что Москва уже сходит с ума от бабла нет сомнений. Скажите зачем Москве присоединять новые территории в 2,5 раза большие по площади чем площадь сегодняшней столицы? В Москве уже проживает 12 млн. человек, это значит почти каждый десятый житель России москвич. Что в Москве хотят увеличить население до 25 млн. ну это же глупость. Пора первопрестольной заботится не только о себе, но и царстве-государстве.

15:4608-10-2013
3
Для травматолог
Когда она восстанавливалась после войны?В Брежневские времена чтоли? Что вы чушь несете.
это 1982год
www.youtube.com/watch?v=Y_cgm98Mqdw

15:5508-10-2013
 
Читатель
Ну пришло на Новокузнецк федеральное финансирование на ремонт жилфонда- (первый транш). 180 миллионов,кажется? и где оно? Растаяло в НУКе? Его нашли? Все равно, что придет из центра -будет "позаимствовано".

16:4208-10-2013
1
Читатель > "Для травматолог"
А у тебя брежневские времена это только последний год его жизни, хоть глянь сколько он правил. Согласен, страна не восстанавливалась, а строилась. А в Москве, в столь любимом тобой 82 году, было всего 8 млн. чел., а МКАД считался окраиной, куда не хотели переселятся.

16:5708-10-2013
1
Читатель
И что?, ты жил в те времена?А я захватил и 70е и 80е, да строились фабрики,заводы,поля колосились, решения партии и правительства принимались,только вот в МАГАЗИНАХ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, буквально за всем приходилось стоять в очередях, и война которая закончилась к тому времени 30 лет назад была абсолютно не при чем. В Москве и тогда было все,и тогда в Москву свозилось со всей страны все что можно, а мы потом ехали в эту самую Москву за этим всем, я помню как мы в Москве были проездом в 79году и везли оттуда апельсины и сгущенку,не говоря о шмотках.

17:2208-10-2013
3
Читатель
Я, в отличие от вас, захватил и 60-е годы, и жил в 400-километровой зоне вокруг Москвы, откуда ездили колбасные поезда. Никто в то время с голоду не умирал, тот кто работал, у того холодильники были полные. К стати в Новокузнецке в это время было изобилие по сравнению с Подмосковьем.

17:3608-10-2013
1
травматологДля травматолог
Когда она восстанавливалась после войны?В Брежневские времена чтоли? Что вы чушь несете.
это 1982год
www.youtube.com/watch?v=Y_cgm98Mqdw

единственный способ для вас зацепиться- искать орфографические или лексичиские недочеты в контексте комментария. Но и здесь это сути не меняет: в послевоенном СССР на протяжении всего времени страна восстанавливала и улучшала транспортную инфраструктуру, социальную сферу (даже в период упомянутого тобой брежневского застоя). Не обходилось и в совдеповские времена без тупняка либо перегибов, но столь откровенного паралича, как сейчас- не было. А если ты пытался съострить, ткнув меня в даты, то острота-то по-едросовски туповатая получилась...

17:3708-10-2013
1
горожанинЧитатель
Я, в отличие от вас, захватил и 60-е годы, и жил в 400-километровой зоне вокруг Москвы, откуда ездили колбасные поезда. Никто в то время с голоду не умирал, тот кто работал, у того холодильники были полные. К стати в Новокузнецке в это время было изобилие по сравнению с Подмосковьем.

Это факт землякам грех жаловаться на то время. Не буду за все города говорить.

19:0308-10-2013
 
Читатель
Пидриоты были?

19:0808-10-2013
4
МГЕР
Бессовестные попытки "анализа" либеральных "специалистов - экономистов" сводятся всегда к поливанию помоями хорошеющей Москвы и развивающихся регионов! Но у пятой колонны остается все меньше поводов получить свои тридцать серебрянников из-за бугра - все труднее выискивать недостатки в российской действительности!

19:2908-10-2013
 
травматолог МГЕРу
ты опять пробрался к компьютеру главврача? Марш в палату, выпей таблеточку и спать, пока санитары не скрутили!

19:4708-10-2013
 
Кон-МГЕР
Ну,про какие-то мифические регионы соврать-может кто и поверит..Ну соврите еще,что в Новокузнецке открыты современные предприятия по производству....-ждем список.

20:0708-10-2013
 
ЧитательМГЕР
Бессовестные попытки "анализа" либеральных "специалистов - экономистов" сводятся всегда к поливанию помоями хорошеющей Москвы и развивающихся регионов! Но у пятой колонны остается все меньше поводов получить свои тридцать серебрянников из-за бугра - все труднее выискивать недостатки в российской действительности!

Который раз говорю, неси свой Чугунный крест до конца!

20:4908-10-2013
3
Поцреот
Мнение последних совков, не встроившихся в современные реалии. Одно радует- совков оных мизерное кол-во осталось. Они до сих пор не поняли, что всё могущество совка опиралось на один фактор- ограбление и постоянное держание в бедности большей части своего народа. Строились заводы и шахты, в космос летали, а полстраны в валенках и фуфайках ходило, о чём сам автор поста пишет. Недаром про совок актуальной карикатура была- ядерная ракета на убогой телеге, которую везёт полудохлая кляча с полудохлым мужичком.

07:5809-10-2013
1
СовокПоцреот
Мнение последних совков, не встроившихся в современные реалии. Одно радует- совков оных мизерное кол-во осталось. Они до сих пор не поняли, что всё могущество совка опиралось на один фактор- ограбление и постоянное держание в бедности большей части своего народа. Строились заводы и шахты, в космос летали, а полстраны в валенках и фуфайках ходило, о чём сам автор поста пишет. Недаром про совок актуальной карикатура была- ядерная ракета на убогой телеге, которую везёт полудохлая кляча с полудохлым мужичком.

Совесть
Отвага
Верность
Образование
Культура

08:2609-10-2013
1
ПоцреотСовок
Совесть
Отвага
Верность
Образование
Культура

Враки. Ничего этого не было на бытовом уровне. Можно сколько угодно заливать про совок, слагать мифы. На деле полки магазинов с консервами и тухлой рыбой, очереди за колбасой в 6 утра по номеркам, убогое бракованное лагерное шмотьё в магазинах и бытовая техника, выходящая из строя после месяца- двух экспл. Наш цветной телек раз 8 был в ремонте. Плюс дефицит из-под полы. Плюс ещё хрен знает что. Бесплатное обр. и медицина оплачивались из кармана народа, зарплата коего в среднем едва для поддержки штанов годилась.

08:3309-10-2013
 
Читатель
царьки и мнимые,нищие,дешевые патриоты вот картинка нынешней рассии

11:1809-10-2013
1
ЧитательПоцреот
Враки. Ничего этого не было на бытовом уровне. Можно сколько угодно заливать про совок, слагать мифы. На деле полки магазинов с консервами и тухлой рыбой, очереди за колбасой в 6 утра по номеркам, убогое бракованное лагерное шмотьё в магазинах и бытовая техника, выходящая из строя после месяца- двух экспл. Наш цветной телек раз 8 был в ремонте. Плюс дефицит из-под полы. Плюс ещё хрен знает что. Бесплатное обр. и медицина оплачивались из кармана народа, зарплата коего в среднем едва для поддержки штанов годилась.

расскажите теперь о вашем сегодняшнем дне ))

12:4009-10-2013
1
ПоцреотЧитатель
расскажите теперь о вашем сегодняшнем дне ))

Сегодняшние реалии таковы- кто хочет работать и зарабатывать, преград не существует.

12:5709-10-2013
1
ЧитательПоцреот
Сегодняшние реалии таковы- кто хочет работать и зарабатывать, преград не существует.

Хотелось, чтобы вы развили свою мысль. Вы начали сопоставлять и говорили о том, что в советское время торговали некачественными продуктами, а медицина и образование не были по факту бесплатными. Не тушуйтесь, здесь все свои, расскажите о сегодняшних свежих продуктах в магазинах и о сегодняшнем бесплатном образовании и бесплатной медицине. И о сегодняшних заработках в контексте ипотеки и банковского кредитования, кстати, тоже.

14:2109-10-2013
 
Кон-Поцреот
Зарабатывать-это от слова РАБОТА,деточка.Не от слова СПЕКУЛЯЦИЯ.А Вы все время путаете.

19:1909-10-2013
 
ЧитательКон
Это только МГЕР(Чугуний)сбрехнуть сможет.

Да нет, МГЕР не брешет. Это сарзказм такое и намеренное доведение до абсурда. Ему видимо лавры Алены МГЕР покоя не дают Но у той значительно тоньше получается

21:2009-10-2013
1
ПоцреотКон-Поцреот
Зарабатывать-это от слова РАБОТА,деточка.Не от слова СПЕКУЛЯЦИЯ.А Вы все время путаете.

А я и работаю на заводе. И зарабатываю нормально, на семью хватает. А если бы не хватало, пошёл бы туда , где больше платят. Или открыл своё дело. А насчёт совка- слава Богу, что он накрылся медным тазом. хотя, когда наши люди увидели по видику как живёт заграница, процесс уже было не остановить. В конечном счёте все хотели чтоб он грёбнулся, поэтому партноменклатура осталась одна против Ельцина, без армии и КГБ. Это сейчас все белые и пушистые, а в 1991 году все ходили и песни пели и Нашу газету читали. И гордились, что в Кузбассе шахтёрские забастовки.

21:2709-10-2013
1
Кон-Поцреот
Жму руку.Здесь с Вами согласен.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире