Итоги работы по проведению проекта «Добрососедство»

Итоги работы по проведению проекта «Добрососедство»

Местные новостиЖизнь
В период с 01.06.2013 г. по 08.08.2013 г. Объединением потребителей России в муниципальном образовании «Новокузнецкий городской округ» в рамках проекта «Добрососедство» были проверены управляющие компании и товарищества собственников жилья в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющие компании, товарищества собственников жилья обязаны раскрывать следующую информацию:

1.а) общую информацию об управляющей организации (о товариществе и кооперативе);

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (товарищества и кооператива);

в) сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

г) порядок и условия по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Раскрытие информации управляющими компаниями производится путем обязательного опубликования на официальном сайте www.reformagkh.ru в сети Интернет, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

  • сайт управляющей организации;
  • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

В период с 01.06.2013 г. по 08.08.2013 г. Объединением потребителей России в муниципальном образовании «Новокузнецкий городской округ» в рамках проекта «Добрососедство» были проверены управляющие компании и товарищества собственников жилья в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе по факту соблюдения вышеуказанного постановления по раскрытию информации, путем анализа информации, находящейся в открытом для неограниченного круга потребителей доступе в сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, сайтах управляющих компаний.

В ходе проверки было проверено 82 организации (управляющие компании и товарищества собственников жилья), что составляет 100% от общего количества организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами:

Из них согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»:

  • раскрывают информацию в полном объеме 18,3 % организаций;
  • раскрывают информацию с нарушениями (не соответствующую стандартам раскрытия ) – 58,5 % организаций;
  • не раскрывают информацию -23,2 % организаций.

2. В организации, о которых не было никакой информации в открытом доступе сети Интернет, были направлены письма с просьбой сообщить сведения о раскрытии информации с указанием адреса в сети Интернет.

Всего направлено – 39 писем.

Получено ответов - 9 писем.

Из них адреса сообщили – 5 организаций, отказались сообщать – 4 организации.

Итог работы был неутешительным – подавляющее большинство управляющих организаций и товариществ собственников жилья в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе игнорировало право потребителей коммунальных услуг на получение свободного доступа к необходимой и достоверной информации о порядке и условиях управления многоквартирными домами, либо доступ был, а достаточной информации не было.

Объединение потребителей России в муниципальном образовании «Новокузнецкий городской округ» осуществляет ведение Реестра организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе.

Цель создания реестра – проинформировать жителей г. Новокузнецка и Новокузнецкого района о соблюдении управляющими компаниями и товариществами собственников жилья требований Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г.

Мероприятия по поддержанию Реестра в актуальном состоянии проводятся постоянно. Мы заинтересованы в использовании достоверных и объективных данных, поэтому представители управляющих компаний и товариществ собственников жилья могут, при необходимости, внести обоснованные уточнения и дополнения в Реестр, обратившись в офис, расположенный по адресу: г. Новокузнецк, пр. Металлургов, д. 52, по телефону 53-94-44.

В настоящее время Объединение потребителей России в муниципальном образовании «Новокузнецкий городской округ» готовит письма в органы исполнительной власти, контрольно-надзорные органы, прокуратуру, для подачи ряда исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, и для привлечения виновных лиц к ответственности по ст. 19.8.1, ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Председатель Объединения потребителей

России в муниципальном образовании

«Новокузнецкий городской округ» Н.М. Негодова

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

14:2316-10-2013
 
Читатель
Вывод - все УК мягкие, розовые и пушистые

15:0416-10-2013
 
мы
А тех, кто отказался давать информацию жильцам, пусть проверит прокуратура!

15:1016-10-2013
 
ЧитательЧитатель
Вывод - все УК мягкие, розовые и пушистые

в каждой есть сауна с бассейном и девочки для комиссии

17:4816-10-2013
 
ilnikbez
Свежесть у этой информации... которую раскрывают.

10:1317-10-2013
 
неохота напрасно суетится.....есть задачи поважней ---но.....
подскажите с какой спороны ---зацепить "ацтек".......чтобы они своими грёбанными пирамидами.............не обклеивали дома. .......меня их символ оскорбляет.....как верующего........так чё мне с ними судиться.?????........а разве в администрации нет ответственного.

20:2817-10-2013
 
456
напиши в прокуратуру, что вид надгробного камня на стене твоего дома побуждает тебя к совершению самоубийства

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости