Суд по аварии на «Ульяновской» допрашивает более двухсот свидетелей

Суд по аварии на «Ульяновской» допрашивает более двухсот свидетелей

Местные новостиКриминал
В Новокузнецком районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о взрыве на шахте «Ульяновская», который произошел 19 марта 2007 года.

Напомним, что в гибели людей изначально обвиняли девять человек, однако к моменту начала рассмотрения дела в суде трех работников Ростехнадзора от уголовной ответственности освободили – срок давности истек. Остались шестеро - директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и подземные электрослесари этого участка, Денис Бут, и два Олега - Собакин и Козявин. Все кроме последнего частично признают вину.

В ходе резонансного процесса уже допросили потерпевших. Родственников ста десяти погибших горняков, пятерых выживших, но получивших травмы шахтеров, а также представителя компании-владельца. Государственное обвинение в суде поддерживает специальная группа. В нее вошли представители генеральной, областной и районной прокуратур.

Игорь Сапелкин, старший помощник прокурора Новокузнецкого района:

– Приступили к допросу свидетелей обвинения. В настоящий момент допрошены 87 человек. Вообще в ходе предварительного следствия стороной обвинения заявлено для допроса более двухсот человек. После допроса свидетелей обвинения будут изучены письменные материалы дела. Затем будут допрошены подсудимые, и будут исследоваться иные доказательства, представленные стороной защиты в процессе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

всего: 2931 / сегодня: 2

Комментарии /22

11:2617-10-2013
 
Читатель
Похоже никто и не сядет за давностью лет ... .

11:5117-10-2013
1
нехитрая лиса
оперативненько..

11:5617-10-2013
1
Читатель
дворничиха будет виновата. плохо подмела

12:1317-10-2013
 
Кон
Остались стрелочники.Для главных виновников-работников Ростехнадзора,призванных от имени государства контролировать соблюдение правил техники безопасности,защищать жизни людей,срок давности истек!А срок наказания иссяк...

12:3417-10-2013
 
Читатель
Сто десять человек! Страшно представить... Какая давность! Хотелось бы честного суда...Как такое могло случиться?!

12:5117-10-2013
 
Кон-12-34
Элементарно.Те,кто должен был стоять на страже здоровья и жизни людей-за 30 сребренников на все закрывали глаза.Это-государевы люди!Ростехнадзор!

14:2517-10-2013
 
Петя
А как дела с расследованием взрыва на ш.Распадская идут ?

15:4217-10-2013
1
потерпевший
Обращаюсь к семьям погибших. Трудно конечно было присутствовать на судебном заседании по делу о погибших на ш. Ульяновская 110 горняков. Но был удивлён поведением самих обвиняемых ,которые до сих пор и не вникли в суть содеянного,что они натворили. И тех горняков ,если их можно так назвать,которые продались за 30серебряников. Дают сейчас другие показания, ссылаясь на память:забыл,не помню.. Восхваляя работу директора Функа и идеальные,безопасные условия ,которые существовали в тот период на шахте. Грош цена таким "товарищам -горнякам",которые остались в живых и сейчас омерзительно врут, меняя свои показания. Гоните таких предателей из своих коллективов, которые забыли про совесть и честь -плюют в ДУШИ погибших шахтеров и их родственников. На месте ,не в чём не повинных погибших шахтеров,по вине руководства компании Южки во главе с Лавриком и директором шахты Функом, можете оказаться и вы лже -предатели. Как вам не совестно смотреть при встречах в глаза вдовам,их детям, родителям. Приходите на судебны

15:5917-10-2013
 
Читатель
Вечная память погибшим шахтерам, вечный покой. Не предавайте мёртвых!

16:5317-10-2013
1
Причем тут Функ и остальные? Директива Лаврика - уголь любой ценой!
А когда ввели ограничения по добыче из-за метана - тут то собственники и начали закрывать-продавать шахты.. себестоимость возросла, а на модернизацию денег жалко... Функ, кстати, был в отпуске тогда. Будь он на работе - тоже бы наверняка погиб, сопровождая делегацию из концерна ЮКУ. Его вина лишь в том, что он выжил. Как и у всех остальных обвиняемых. Это - система. Все, что они могли - либо уволиться, либо погибнуть. Либо напиться и на работу не выйти.

17:3017-10-2013
2
обращение к потерпевшему
Кому действительно трудно присутствовать на судебном заседании,тот от нечего делать туда не ходит,не бередит свои раны.А у вас хватает совести еще и иски на миллионы писать.Обвиняемых,которые сейчас на скамье подсудимых,обвиняют только в одном,что они не погибли по счастливой случайности.Потерпевший,не бери грех на душу,сиди дома,скорби молча.

17:3517-10-2013
 
просьба к сити н
Подобные новости надо оставлять без комментариев.Здесь оскорбляют невинных людей.

17:4617-10-2013
2
вот и был приказ уголь любой ценой- а денежки в карман,а горнякам деревяные бушлатын
Странная история получается .Более ста горняков нагло убили и причём здесь Функ с Лавриком! Лаврик вдруг ничего не знало нарушениях в течении 9месяцев, значит Функ ради наживы обманывал Лаврика,Говора,Ногих... Они то заработали и не плохо, а горняки заработали копейки и деревянные бушлатыи осиротевшие семьи.Зная, что приедут иностранцыи пойдут в шахту посмотреть на,что же ушли миллионы транжа,выделенные шахте. И никто из первых руководителей не соизволили в тот день пойти с ними в шахту(Говор, с его слов он во время взрыва ещё находился в дороге на шахту...комиссия уже в шахте ,а он ещё в дороге), Функ не понятно ,как вдруг оказывается в отпуске( видно оформили задним числом приказ,чтоб увести из под наказанияи что тут людям голову морочить) Инспектор РГТИ Кастромин вдруг не пошел тоже в шахту.так как живот прихватило.Лаврик ,как первый руководитель, даже первым не появился на шахте после взрыва.Пацан он есть пацан.Стыдно было на него смотреть ,как он прятался за спиной главного руководителя при взрывах

20:5017-10-2013
 
557
Светлая память погибшим

21:4217-10-2013
1
для 17-46
Помело, несешь всякую ересь, совершенно не зная произошедшего

08:1018-10-2013
 
шахтер для 21-42
Но,а ты если знаешь хрен ли молчишь ? Значить по твоему ни кто не виноват. Что ж по твоему сами себя шахтёры взорвали? 110 мужиков убить мучительной смертью ,ты хоть подумал сам знаток хренов, сколько это душ нужно было погубить ради своей выгоды. Ты сам наверное из той банды.

11:4518-10-2013
 
травматолог
циничное кощунство... Пора прекратить эту следственную показуху, если реальных виновников наказывать никто не собирается. Один из таковых прикупил себе неделю назад самый дорогой в мире особняк на манхэттене, и в пенис не дует...

11:5518-10-2013
1
травматологПричем тут Функ и остальные? Директива Лаврика - уголь любой ценой!
А когда ввели ограничения по добыче из-за метана - тут то собственники и начали закрывать-продавать шахты.. себестоимость возросла, а на модернизацию денег жалко... Функ, кстати, был в отпуске тогда. Будь он на работе - тоже бы наверняка погиб, сопровождая делегацию из концерна ЮКУ. Его вина лишь в том, что он выжил. Как и у всех остальных обвиняемых. Это - система. Все, что они могли - либо уволиться, либо погибнуть. Либо напиться и на работу не выйти.

При том, что функ ещё за день до взрыва дневал и ночевал в шахте- лаву запустить не могли, недели 2 с ульяны не вылазил. А тут- хоп, и в отпуске чудесным образом...

13:0818-10-2013
1
если к провинившимся и не раскаявшимся.......будут приходить калоевы...................
ТО ОНИ САМИ ---БУДУТ В ТЮРЬМУ ПРОСИТСЯ. ...

13:4318-10-2013
1
читатель
Их всех за жизни горняков и сирот детей надо мочить. пусть их семьи познают горе и их детки с родитлями. Их также заживо закопать в деревянные бушлаты.

12:1222-10-2013
 
Кадровик Травматологу
График отпусков составляется в конце года на следующий за ним, если не знаете прочитайте КЗоТ. А Вы в отпуск уходите по принципу сегодня решил,а завтра пошел? Не вводите в заблуждение ни себя, ни других.

21:1906-11-2013
 
Читатель
Поддерживаю травматолога 11-55 . ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости