Роскомнадзор требует закрыть ИА "Росбалт" за нецензурную брань

Роскомнадзор требует закрыть ИА "Росбалт" за нецензурную брань

В стране и миреСеть и ПК
Роскомнадзор подал исковое заявление в суд с требованием отозвать свидетельство о регистрации СМИ информационного агентства «Росбалт», сообщает ИТАР-ТАСС. Предварительное судебное заседание состоится 25 октября в 11:30 в Московском городском суде.

Надзорное ведомство считает, что агентство неоднократно в течение 12-ти месяцев нарушала требования статьи 4 закона о СМИ, касающейся "распространения материалов, содержащих нецензурную брань". Кроме того, в исковом заявлении говорится о том, что вынесенные предупреждения "не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными".

В свою очередь, редакция агентства утверждает, что, во-первых, претензии Роскомнадзора касались не материалов агентства, а стороннего контента (видеороликов с YouTube) и, во-вторых, оба предупреждения были обжалованы и рассматриваются мировым судьей судебного участка N198 Кунцевского района Москвы.

Отметим, что в поддержку ИА "Росбалт" уже высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Альянс руководителей региональных СМИ России, а также Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 23 октября с просьбой отказаться от требования закрыть агентство к Роскомнадзору обратился президентский Совет по правам человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире