"Металлург" проиграл "Спартаку"

В составе «Металлурга» на этот поединок произошли перестановки во всех тройках нападения.

Отчет о матче от ХК "Металлург":

«Спартак» — «Металлург» — 5:4 (1:0, 2:4, 2:0).

Голы: Кулик (Козлов, Бодров), 12.45 (1:0). Сергеев (Андерсон), 20.38 (2:0). Аксененко (Ахметов, Жафяров), 21.33 (2:1). Маклин (Валуйский, Лапенков), 28.49 (2:2). Жафяров (Мянтюля, Галимов), 33.11 (2:3 — бол). Козлов (Крутов), 34.05 (3:3). Валуйский (Мартынов, Арзамасцев), 37.17 (3:4 — бол). Юньков (Крутов, Козлов), 55.48 (4:4 — бол). Бодров, 56.11 (5:4).

«Спартак»: Иванов; Куинт — Сергеев, Жердев — Шпирко — Андерсон; Кулик — Бодров, Крутов — Никулин — Козлов; Мегалинский — Васильев, Волков — Юньков — Воронин; Неколенко — Мамкин, Пешехонов — Бобров — Нестеров.

«Металлург»: Ховинен (59.20); Мартынов — Арзамасцев, Валуйский — Маклин — Лапенков; Мянтюля — Жиру, Ахметов — Галимов — Жафяров; Канарский — Аксененко, Выглазов — Курепанов — Назаров; Дыдыкин — Скутар, Емелин — Картаев — Величкин.

Броски: 29 — 29

Вбрасывания: 23 — 29

Штраф: 14 — 10

Вторым соперником нашей команды в ходе поездки стал «Спартак». В составе «Металлурга» на этот поединок произошли перестановки во всех тройках нападения. В частности, состоялся дебют центрального нападающего Владислава Картаева, который перебрался в стан новокузнечан из «Локомотива». Также впервые после травмы в основе «Металлурга» появился финский голкипер Нико Ховинен.

Команды активно начали матч и тут же принялись за создание опасных моментов. «Спартак» получил шанс особенно обострить ход встречи на 7 минуте, оказавшись в большинстве. Наша команда, однако, шансов москвичам не предоставила, отлично отыграв в обороне. В равных же составах открыть счет в поединке мог Евгений Лапенков, вышедший на игру в первой тройке нападения — Алексей Иванов выручил хозяев. Преимущество перешло к «Металлургу», но и «Спартак» при обороне своих ворот показал, что вовсе не зря считается одной из самых надежных команд «Запада».

Во второй половине периода красно-белые добавили в активности и в результате сумели переиграть Ховинена — Евгений Кулик открыл счет в поединке — 0:1. Новокузнечане концовку стартовой 20-минутки оставили за собой. Но вот активность «Металлурга» в нападении на счет до перерыва не повлияла.

Второй период начался с реализации отложенного удаления «Спартаком». Спустя 38 секунд после возобновления встречи москвичи довели счет до 0:2 после результативного броска Андрея Сергеева. Но москвичи недолго радовались такому развитию событий. Не прошло и минуты, как Александр Аксененко сократил отставание — 1:2. Игра пошла на встречных курсах, команды продемонстрировали открытый хоккей. По ходу периода «Металлург» остался в меньшинстве, но как и до перерыва новокузнечане ровным счетом ничего не дали создать сопернику. Красно-белые голкипера нашей команды побеспокоить не смогли.

Удачно отыграв в меньшинстве, новокузнечане тут же провели пару контратак в равных составах, и одна из них завершилась взятием ворот соперника — Кертис Маклин забивает и новокузнечане отыгрываются с 0:2 — 2:2 к середине матча. На 33 минуте «Металлург» получил возможность впервые в этом поединке поиграть в большинстве. И наша команда численное преимущество реализовала уже через 20 секунд — Дамир Жафяров выводит новокузнечан вперед — 3:2!

Впрочем, «Металлург» в счете вел не долго. Опытнейший Вячеслав Козлов при игре в равенстве делает результат равным — 3:3. И все же второй период «Металлург» завершает в свою пользу, отличившись в четвертый раз — Семен Валуйский во второй раз за матч выводит нашу команду вперед — 4:3! Новокузнечане забросили шайбу в большинстве при игре 5 на 3.

В начале третьего периода «Спартак» получил большинство аж на 4 минуты подряд. Но москвичи и в предыдущих ситуациях при игре в численном преимуществе ничего не создававшие у ворот «Металлурга», не реализовали лишнего и в этот раз. А вот наша команда, выстояв в меньшинстве, могла забивать еще — Жафяров попал в перекладину.

Развязка в матче наступила в последние 5 минут основного времени встречи. Раймон Жиру получил 2 минуты штрафа и теперь уже москвичи шанс не упустили, сравняв счет — Михаил Юньков реализует большинство — 4:4. А через 24 секунды после этого Денис Бодров при игре 5 на 5 забрасывает еще одну шайбу в ворота Ховинена — 4:5.

На 57 минуте «Металлург» заставляет соперника нарушить правила, но отыграться уже не выходит. Не помогает и замена голкипера на шестого полевого игрока на последней минуте. Итог — 4:5. Новокузнечане уступают в напряженном поединке.

всего: 1657 / сегодня: 1