На Алтае умер легендарный разведчик Алексей Скурлатов, ставший прототипом памятника "Алеша"

На Алтае умер легендарный разведчик Алексей Скурлатов, ставший прототипом памятника "Алеша"

В стране и миреПерсона
Легендарному разведчику был 91 год.

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, ставший прототипом героя известного памятника "Алеша" в Болгарии, скончался в своем родном селе Налобиха Косихинского района Алтайского края, сообщил РИА "Новости" представитель краевой администрации. Легендарному разведчику был 91 год.

"Алексей Иванович умер в ночь на понедельник у себя дома. Несколько недель назад почувствовал себя плохо, но от госпитализации отказался", - сказал собеседник агентства.

Алексей Скурлатов ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. Во время войны он участвовал в Курской битве, служил в 217 танковой бригаде и в 234 артиллерийском полку. Среди наград - два ордена "Красной звезды", медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

После фронта, вернувшись в родные края, ветеран работал бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. В 1983 году вышел на пенсию, но продолжил долгое время работать слесарем на Овчинниковском ремзаводе.

Памятник "Алеша" был открыт в Болгарии в 1957 году. Алексей Скурлатов в 1944 году воевал в тех местах - восстанавливал телефонную линию Пловдив - София. В Пловдиве он подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым. По одной из версий, Витанов передал фотографию Скурлатова скульптору Василу Родославову, и тот создавал памятник по его изображению.

Памятник представляет собой стоящую на постаменте 11-метровую железобетонную скульптуру советского солдата, держащего в руке автомат. Памятник был открыт 7 ноября 1957 года. Однако только в 1980 году стало известно, что его герой проживает в Алтайском крае.

В 1966 году поэт Константин Ваншенкин и композитор Эдуард Колмановский написали песню "Алеша", посвященную этому памятнику. До 1989 года она являлась официальным гимном Пловдива.

В прошлом году Алексею Скурлатову вручили орден Красной Звезды, которым его наградили еще в 1944 году. Дело в том что энтузиасты, изучая документы в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске, обнаружили утраченные документы о присвоении ветерану во время войны ордена, в которых не было записи о вручении. Оказалось, что к ордену Красной Звезды сержант Скурлатов был представлен дважды - в феврале и сентябре 1944 года. Однако сразу же наградили его только одним - за сентябрьские подвиги.

Как пишет официальный сайт Алтайского края, 25 декабря 2012 года во вновь построенной школе в Налобихе губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил Алексею Скурлатову забытый орден. В год 90-летнего юбилея его также наградили орденом "За заслуги перед Алтайским краем" I степени.

Алексей Скурлатов будет похоронен на родине - в селе Налобиха. Панихида пройдет в местном доме культуры 6 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

14:1505-11-2013
 
внучка разведчика
Ой, чуть не забыла читая новость.
С праздником разведчики!

14:2905-11-2013
 
Skynet
Земля пухом.

15:2305-11-2013
 
НЭТ
СЛАВА РОССИЙСКИМ ВОИНАМ СЛАВА!

16:3905-11-2013
 
Землячка
Я знала этого человека. Очень скромный и душевный был человек. Пусть земля будет пухом. Соболезнования близким

20:3505-11-2013
 
горожанин
Уходят от нас последние участники событий и свидетели той войны, и будет очень жаль и несправедливо, если вместе с ними уйдет и правда о Великой Отечественной войне.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире