Все сроки вышли
Депутаты вновь обсудили ход выполнения капитальных ремонтов многоквартирных домов по ФЗ-185.

По состоянию на 1 ноября полностью завершены работы на 21 доме из 27, необходимые документы оформлены у 14, на 6-ти домах еще продолжаются работы, - сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка. Согласно поручению губернатора Кемеровской области были установлены следующие сроки выполнения работ: к 15 сентября - по системе теплоснабжения, к 1 ноября - по ремонту кровель и фасадов, а до 1 декабря необходимо завершить оставшиеся работы, в том числе, по энергообследованию.

Для Новокузнецка дважды была предоставлена отсрочка по выполнению работ. В связи с нерасторопностью подрядных организаций, город был взят на особый контроль. Государственной жилищной инспекции поручено провести проверку деятельности жилищных организаций. Срыв сроков выполнения работ по капитальному ремонту связан с ненадлежащим контролем со стороны заказчиков.

- Считаю необходимым, начиная со следующего года, обязать заказчиков заключать договоры со специализированными организациями, имеющими допуск СРО на осуществление строительного контроля. Подобные организации уже привлекались управляющими компаниями в 2011 и 2012 годах при выполнении капитального ремонта, - отметил директор дирекции ЖКХ И.С.Гуменный.

Управляющие компании по соглашению с подрядными организациями вносили изменения в заключенные договоры, в части увеличения сроков выполнения работ. Таким образом, подрядные организации получали послабления и не исполняли свои же сроки выполнения работ, указанные в конкурсной заявке.

Советом народных депутатов были вынесены несколько решений, чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию в следующем году. Во-первых, строго ограничить внесение изменений в существенные условия заключенного договора. Во-вторых, сделать выборку за прошедшие три года управляющих компаний и подрядных организаций, которые не справляются с ремонтом в срок. До сих пор некоторые подрядные организации не закончили капитальный ремонт, начатый в прошлом, и даже в позапрошлом году. Вести разъяснительную работу среди жителей о недобросовестных управляющих компаниях, и не допускать к ремонту в следующем году подрядные организации, которые не соблюдают условия договора. В-третьих, без подписи Государственной жилищной инспекции в акте приемки не перечислять деньги подрядчикам.

Если жители чем-то недовольны после проведения капитального ремонта, депутаты советуют обращаться в прокуратуру. Так как ремонт делается не только на бюджетные деньги, собственники также участвуют в софинансировании работ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1819 / сегодня: 1

Комментарии /16

10:1306-11-2013
 
Жека
А надо не отсрачивать (от слова срака)))) а садить ответственных сразу,следующий быстро всё сделает!

10:2606-11-2013
 
Квакер
В Новокузнецке депутаты завуалированные.
Отсрочки им выгодны.
"Криворукие" исполнители тоже.
Пора выпинывать таких из системы, без права работы во властных и муниципальных структурах; на их детях до десятого колена ставить также "клеймо".

10:3706-11-2013
 
Иван Андреевич
Хрущев за 10 лет понастроил столько, что и сейчас ещё стоят, и это при никакой цене на нефть! Учись едрисня!

11:0606-11-2013
 
Кузнецова
"До сих пор некоторые подрядные организации не закончили капитальный ремонт, начатый в прошлом, и даже в позапрошлом году. "Депутаты вновь обсудили". Я-падсталом!
И, как получается, что выигрывают конкурсы всякие неспециализированные организации, вот же загадка природы!

11:1206-11-2013
 
Старый дед
Все вы неправы: задайтесь вопросом, когда были запущены эти дома в ремонт. Подсказка - в сентябре. Когда лето кончилось!

11:1506-11-2013
 
Старый дед
Свежо придание, да верится с трудом, что нормально финансируемый ремонт "затянут по вине подрядчиков". Не врите!

11:4506-11-2013
 
Читатель
а ничего что деньги на ремонт выделили только в сентябре? а в октябре им сдачу подавай.чудес не бывает господа. рынок хотим все кричали в 91. получите-распишитесь...я подрядчиков полностью понимаю и поддерживаю....

11:4906-11-2013
 
Эхо
Вышли сроки и сраки разбежались, некоторые греться на морское побережье.

11:5606-11-2013
 
ЧитательЧитатель

они все в одной упряжке!и ГЖИ тоже там, если что!

11:5706-11-2013
 
Читатель
"Считаю необходимым, начиная со следующего года, обязать заказчиков заключать договоры со специализированными организациями, имеющими допуск СРО на осуществление строительного контроля. Подобные организации уже привлекались управляющими компаниями в 2011 и 2012 годах при выполнении капитального ремонта, - отметил директор дирекции ЖКХ И.С.Гуменный" ...а до этого что так не делали??? привлекали кого попало или только "своих нужных"

12:0506-11-2013
 
Читатель
"Государственной жилищной инспекции поручено провести проверку деятельности жилищных организаций." - так они и сами все знают, что им проводить? в гжи вообще есть разного рода отмазки, самая любимая "этим мы не занимаемся, это не в нашей компетенции"
"Срыв сроков выполнения работ по капитальному ремонту связан с ненадлежащим контролем со стороны заказчиков.".. нуну.. заказчику (то бишь жэку) вообще до фени

12:0706-11-2013
 
ЧитательЧитатель
а ничего что деньги на ремонт выделили только в сентябре? а в октябре им сдачу подавай.чудес не бывает господа. рынок хотим все кричали в 91. получите-распишитесь...я подрядчиков полностью понимаю и поддерживаю....

а задать если вопрос почему в сентябре выдали

15:2006-11-2013
 
Карамель
да уж, моя любимая темка))) пока только почитаю, не буду расстраивать оппонента!

18:1706-11-2013
 
ЧитательЧитатель
а задать если вопрос почему в сентябре выдали

это у москвы надо спрашивать. основные деньги оттуда.

23:0506-11-2013
 
ЧитательЧитатель
это у москвы надо спрашивать. основные деньги оттуда.

спрашивали.в наш город эти деньги были отправлены 16 июня.делайте выводы.

21:2007-11-2013
 
Читатель
новокузнецким депутатам хорошо бы спросить у областных депутатов, почему федеральные деньги так долго на уровне области крутились, а в Новокузнецк пришли, когда уже ремонты начинать рискованно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости