Депутаты хотят объединить полисы автострахования каско и ОСАГО

Депутаты хотят объединить полисы автострахования каско и ОСАГО

В стране и миреВ стране
В Госдуме предлагают ввести возможность добровольного совмещения полисов ОСАГО и каско, сказала журналистам в четверг глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, сообщает "Интерфакс".

"Возможность совместить продукт должна быть, но все равно это будет добровольный выбор", - уточнила депутат.

По ее словам, это предложение будет оформлено в законопроекте.

"Сейчас выпустим ряд банковских законов, потом перейдем к ОСАГО. ОСАГО вряд ли до конца года рассмотрим, сложный вопрос", - добавила Наталья Бурыкина.

Напомним, что ранее Наталья Бурыкина уже предлагала рассмотреть возможность объединения полисов каско и ОСАГО.

Как отмечала "Российская газета", это совершенно разные виды страхования и мотивы для этого неясны.

Предложение Бурыкиной может стать одним из самых резонансных. Дело в том, что это два совершенно разных вида страхования. И тарифы, и премии рассчитываются совершенно по-разному.

В ОСАГО год выпуска автомобиля, его марка и средняя стоимость на рынке на премию никак не влияют. В каско - это главные факторы. ОСАГО - обязательный вид страхования и регулируется правительством, каско - добровольный.

Таких предложений явно никто не ожидал.

"Скорее всего, кто-то кого-то недопонял, - заявил "Газете.Ru" замгендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. - Серьезно комментировать эту идею невозможно, потому что на практике она абсолютно нереализуема. Нельзя сделать один полис и добровольным, и принудительным".

Еще одно предложение Бурыкиной - введение франшизы, то есть величины невозмещаемого ущерба, по автогражданке.

По ее словам, это "даст возможность не повышать стоимость тарифов". Действительно, за рубежом манипуляции с величиной ущерба, который автолюбитель готов возмещать самостоятельно (например, до 5000 рублей), позволяют иногда значительно снизить цену полиса. Но как может выглядеть франшиза в теоретически объединенном полисе каско-ОСАГО, абсолютно неясно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

09:5408-11-2013
 
Читатель
очередная дурь наших дУмцев

10:0808-11-2013
 
Кон
Так-то правильно-стоимость-КАСКО,а ответственность-ОСАГО!

10:1308-11-2013
 
Читатель
да им зарплаты повысили, можно выпендриваться)

10:2508-11-2013
 
Читатель
Почему просто не принять закон, что должна быть либо КАСКО, либо ОСАГО и ничего не надо придумывать, кому, что нравится, тот тем и будет пользоваться.

11:3908-11-2013
 
Читатель
вот только цена такой страховки будет ни как ни меньше страховки каско. так что в топку такие законы.

22:3810-11-2013
 
КоляYeti
Зато в ОСАГО (согласно постановления Правительства РФ) охрененные "ножницы" урезающие выплаты в зависимости от года выпуска авто, все детали у них подлежат износу (кроме поштучных предметов, находящихся в салоне), так что "потерпевшие" получают с них "копейки". Любопытно другое - почему когда проводится НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза, износ деталей и выплата по ним в порядки ВЫШЕ ? Калькуляция "независимой"(судя по документу) тоже основана на Постановлении Правительства - что за "лазейка" у страховых экспертов, позволяющаяя им существовать с "двойными стандартами"- лучше бы этим озаботились в ДубДуме, а не ежемесячным увеличением штрафов для водителей, а то возникает впечатление, что на подобное у них "тяма" не хватает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире