Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры сообщает о графике мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 11 по 17 ноября 2013 года.

9 ноября в 16.00 в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва (ул. Косыгина, 35б) состоится конкурс молодых семей «Счастливы вместе - 2013».

Районный конкурс «Счастливы вместе - 2013» проводится в рамках празднования Дня народного единства. Организаторами являются: МБУ «Городской молодежный центр «Социум», Библиотека им. Д.С. Лихачёва и Союз молодёжи Новоильинского района. Мероприятие направлено на повышение роли и престижа института молодой семьи в обществе, формирование семейных ценностей. В программе мероприятия интеллектуальные конкурсы, викторины и многое другое.

11 ноября в 17.00 в актовом зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится творческий вечер-презентация новой книги новокузнецкого писателя Арнольда Исааковича Бродского «Иначе, чем скажу». На мероприятии автор расскажет о своём творчестве, о вышедших книгах, процессе работы над произведениями, а также творческих планах.

11 ноября в 18.00 в зрительном зале Дворца им. Маяковского артисты Новокузнецкого драматического театра покажут спектакль «Эх, мужики…» (деревенские анекдоты в одном действии по мотивам произведений А. Вампилова).

12 ноября в 12.00 в банкетном зале ДК им. Маяковского состоится концертная программа «От всей души!» с участием творческих коллективов дворца. Встреча пройдет в рамках совместной работы Комплексного центра социального обслуживания населения и управления социальной защиты населения Орджоникидзевского района. Гостями праздника станут люди с ограниченными возможностями.

12 ноября в 14.00 в детской библиотеке «Позитив» (ул. Зорге, 6) для учащихся 8 классов лицея №27 пройдёт час правоведа «Жить достойно». Как жить, не обижая близких? Что делать, чтобы воспитать в себе лучшие качества гражданина? А что в понимании подрастающего поколения значит «Жить достойно»? Ответить на эти непростые вопросы помогут игровые ситуации.

12 ноября в 10.30 в библиотеке «Притомская» (ул. Дорстроевская, 5а) для первоклассников пройдёт литературная игра «Жили - были». Добрая сказительница познакомит школьников с русскими народными сказками. Ребята станут участниками сказки «Репка», веселых игр «Теремок» и «Царевна-Несмеяна», будут разгадывать тематические загадки.

12 октября в 15.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится презентация историко-краеведческого сборника «Из Кузнецкой старины», посвященного 395-летию города Новокузнецка и 70-летию Кемеровской области.

Это четвертый по счету выпуск, в котором собраны статьи известных сибирских исследователей. В него вошли результаты новейших исследований по археологии Кузнецкого края и сопредельных территорий, а также разнообразные документальные материалы по истории города начала XVII-середины XX вв.

На презентации выступят авторы, которые расскажут, как создавался данный сборник, а также поделятся планами на будущее. В рамках презентации будет работать книжная выставка, посвященная истории Новокузнецка и его окрестностей.

В 2013 году исполнилось 20 лет с момента издания первого сборника. В 1993 году сотрудниками музея была разработана программа «Историко-культурное наследие Кузнецкого края», в рамках которой и началось издание сборников научных работ. Цель программы - устранение «белых пятен» в истории родного края.

Работая над каждым выпуском, составители стараются придерживаться комплексного подхода к изучению истории Кузнецкого края. Именно поэтому «Из Кузнецкой старины» получили широкую известность по всей России. Выпуски с удовольствием заказывают крупнейшие библиотеки Сибири и Европы.

Темы, затронутые в данном выпуске, дадут возможность широкому кругу краеведов, исследователей Сибири, любителей истории Кузнецкого края познакомиться с новыми, ранее не изданными материалами.

13 ноября 2013 года в 19.00в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт звезд мирового джаза. Джейсон Палмер и «Квартет Алексея Подымкина» выступят с новой программой «Посвящение Майлсу Дэвису».

Джейсон Палмер - трубач, педагог, композитор, аранжировщик сегодня является одним из самых востребованных музыкантов своего поколения. В творческой биографии Джейсона работа с такими джазовыми иконами как Рой Хэйнс, Херби Хэнкок, Джимми Смит, Курт Розенвинкель и др.

В квартете Алексея Подымкина играют хорошо известные российские музыканты: саксофонист Сергей Баулин, контрабасист Сергей Васильев, барабанщик Давид Ткебучава и сам организатор - пианист Алексей Подымкин. В музыкальной биографии участников квартета работа со многими выдающимися джазовыми артистами России и зарубежья.

Для справки

Лидер квартета Алексей Подымкин окончил Новосибирскую консерваторию. С 2003 года постоянно живет в Москве, сотрудничает с лучшими московскими исполнителями, среди них: Дмитрий Севастьянов, Александр Зингер, Сергей Хутас и др. Является постоянным партнером Давида Голощекина в ансамбле “Четверо”.

Саксофонист Сергей Баулин долгое время являлся активным участником джазовой жизни Казани, выступая на одной сцене с приезжавшими в город российскими и зарубежными звёздами джаза (Давидом Голощёкиным, Игорем Бутманом, Сергеем Манукяном, Алексеем Кузнецовым). В 2008 году переехал в Москву, где сразу зарекомендовал себя как очень грамотный, профессиональный и самобытный музыкант.

Контрабасист Сергей Васильев – выпускник РАМ им.Гнесиных. С 2003 года постоянный участник всех гастрольных туров Даниила Крамера. В 2000 году стал лауреатом Всероссийского конкурса молодых исполнителей в Ростове-на-Дону, через год завоевал гран-при на конкурсе в Донецке.

Барабанщик Давид Ткебучава в 2002 году окончил эстрадно-джазовое отделение Казанского музыкального училища по классу ударных. С 2003 года живет в Москве. Играл на одной сцене с Роем Харгроувом, Бенни Грином, Шейлом Джордан, Валерием Пономаревым и многими другими джазовыми музыкантами.

14 ноября в 10.30 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) пройдёт экскурсия-путешествие «В полёт на ракете по отделам библиотеки». В мероприятии примут участие воспитанники детского сада №48. Вместе с Книжной Феей читатели отправятся в увлекательное путешествие по отделам библиотеки. Они совершат волшебный полёт на разных летательных аппаратах любимых сказочных персонажей: с Незнайкой на ракете, на ковре-самолёте с Хоттабычем, на ядре с бароном Мюнхгаузеном, в сапогах скороходах. А ещё примут участие в литературных играх и конкурсах: «Загадки-обманки», «Сумка с потерянными вещами», «Отвечай - не зевай». Завершится волшебное путешествие обзором книжной выставки «К вам новая книга пришла».

14 ноября в 18.30 в ДК «Строитель» состоится концерт художественных коллективов Дворца, посвящённый открытию нового творческого сезона и 60-летию дворца «В нашем доме День рождения!»

В 1953 году дворец - тогда ещё Клуб строителей - гостеприимно распахнул свои двери для горожан. За годы его творческой жизни в нём работали хорошо известные в городе хоровой и танцевальные коллективы, балетная труппа, оркестр, драматический кружок, цирковая студия. Новокузнечане семьями ходили на выступления артистов художественной самодеятельности. Особенно они восхищались балетом, который практически ни в чём не уступал профессиональной балетной труппе.

В «Клубе строителей» начинали свою творческую биографию танцор Владимир Шубарин, Заслуженная артистка РСФСР, балерина Валентина Барадулина, Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Народного театра танца «Ритм и мы» ДК «Строитель» (до 2008г.) Раиса Абдулхаевна Мингалиева, основатель джаз-клуба «Геликон», Заслуженный артист РФ Анатолий Михайлович Берестов.

Прошли годы, сменились поколения, названия, но неизменным осталось одно – любовь и уважение к Творчеству, желание преобразить действительность с помощью волшебного мира искусства, украсить её минутами радости и счастья.

Коллектив ДК «Строитель» приглашает всех разделить это радостное событие – 60-й день рождения: вспомнить незабываемое прошлое, погордиться достойным настоящим и, конечно, заглянуть в счастливое будущее.

Художественные коллективы Дворца приготовили для гостей торжества свои прекрасные творческие подарки. Вместе с вами День рождения будут отмечать:

- Народный коллектив театр танца «Ритм и мы» (руководители Ю.В. Дьячкова, Н.Ю. Кубарева);

-Народный коллектив хор ветеранов «Вдохновение» (руководитель - Отличник народного просвещения А.А. Бородкин);

-Вокальная студия «Гран-при» (руководитель Т.В. Старицина);

- Театральная студия «Т.Э.М.П.» (руководитель А.А. Тихонова);

-Фольклорно-этнографический центр «Щедрыня» (руководитель Н.Ю. Маслова);

-Центр шорской культуры (руководитель Ю.Г. Каучакова);

-Танцевально-спортивный клуб «Диамант» (руководитель А.В. Соломатина);

-Студия современного танца «Дива» (руководитель О.О. Пучеглазова);

-Студия восточного танца «Орхидея» (руководитель Е.В. Шаршукова).

15 ноября в 17.00 в Новокузнецком художественном музее пройдет очередное заседание клуба «Литературные беседы». Участники клуба ждут горожан на творческие встречи каждую третью пятницу месяца. Ведущим бесед является председатель Новокузнецкого филиала Союза писателей Кузбасса Николай Николаевич Ничик.

Главная тема этой встречи – новая книга члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Мазаева «Синь-Тайга».

Этот год для Владимира Михайловича юбилейный, ему исполнилось 80 лет. Всю свою жизнь он посвятил литературному труду. В 1953 году был напечатан его первый рассказ. Потом были книги «Птицы не поют в тумане», «Последний цветок лета», «Особняк за ручьем», «Разомкнутая цепь», «Коль жить да любить», «Лицо осушит ветер», «Грозовая аномалия» (1982), «Жив останусь – свидимся», «Селевой поток», «Без Любови прожить можно», «Крутизна», «Грозовая аномалия» (2009), «Синь-Тайга». После окончания филологического факультета Новокузнецкого педагогического института он работал в газетах «Комсомолец Кузбасса» и «Кузбасс», в геологической партии в Кузнецком Алатау. Был главным редактором Кемеровского книжного издательства. 16 лет возглавлял Кемеровскую областную писательскую организацию, был редактором альманаха «Огни Кузбасса».

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1655 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:1411-11-2013
1
Читатель

13:4411-11-2013
1
Пролетарий
и чо?

16:0611-11-2013
1
Читатель
Концерт в Геликоне - ОК.

Детская библиотека "Позитив" - это facepalm Безграмотность уже в самих культурных учреждениях.

16:4911-11-2013
 
Добряк 16:06Читатель
Концерт в Геликоне - ОК.

Детская библиотека "Позитив" - это facepalm Безграмотность уже в самих культурных учреждениях.

А в чем проблема с "Позитивом"?

21:5214-11-2013
 
Читатель
Еще и считать не умеют. Пишут заголовок о мероприятиях с 11 по 17 ноября. 9 ноября (первый абзац) по-любому в этот период не входит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости