Словом 2013 года по версии Оксфордского словаря стал термин, обозначающий автопортрет, снятый смартфоном

Словом 2013 года по версии Оксфордского словаря стал термин, обозначающий автопортрет, снятый смартфоном

В стране и миреВ мире
Составители Оксфордского словаря английского языка выбрали словом 2013 года неологизм selfie.

Определение, данное ему лингвистами, звучит так: фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях, пишет Time.

Самое раннее известное упоминание этого термина относится к 2002 году. Но в широкое употребление он вошел с распространением цифровой фотографии.

Редакторы словаря подсчитали, что по сравнению с прошлым годом употребление слова selfie выросло на 17 тысяч процентов. В августе 2013-го оно было включено в онлайн-версию Оксфордского словаря. Сейчас рассматривается вопрос его внесения в традиционную версию.

Стоит отметить, что в русском языке существует аналог слова selfie - "самострел". Уже прочно обосновавшийся в сети мем упоминается на "Лукоморье" и на сайте "Антология сетевого фольклора".

Другими номинантами на звание слова 2013 года, по версии Оксфордского словаря, в этом году были слова twerk ("тверк"), обозначающее танец с подчеркнуто эротическими движениями нижней части тела, bitcoin ("биткоин") - название виртуальной валюты, showrooming ("шоуруминг") - практика посещения магазина с целью изучения продукта до его покупки по более низкой цене в интернете.

В прошлом году главный приз ежегодной премии Оксфордского словаря за лучший неологизм достался слову omnishambles (от латинского omni - "все", и английского shambles - "полный беспорядок"), которое обозначает затруднительную ситуацию, все перспективы выхода из которой очень туманны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1187 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:5019-11-2013
 
рыбак
самое хорошее слово - колбаса

17:5419-11-2013
 
Читатель
А в России - "ТП"

18:0819-11-2013
 
ЧитательЧитатель
А в России - "ТП"

трезвый полицейский? )))

18:5819-11-2013
 
ЧитательЧитатель
трезвый полицейский? )))

трудолюбивый почтальон

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире