Жители Молдавии переезжают в Россию

Жители Молдавии переезжают в Россию

В стране и миреВ мире
Уезжают как русские, так и молдаване.

Представительство Федеральной миграционной службы РФ в Кишиневе получает ежемесячно по 700–800 заявлений от молдавских семей, желающих выехать в Россию, пишет «НГ».

Очереди на прием в представительство ФМС РФ в Кишиневе расписаны до конца будущего года, рассказал председатель Конгресса русских общин Республики Молдова Валерий Клименко. По его словам, в Россию хотят уехать как русские, так и молдаване.

Побудительным мотивом для первых является страх за будущее, в первую очередь детей: русские школы, детсады закрываются, сокращаются русские группы в молдавских вузах. Суды отказываются рассматривать иски русскоязычных граждан, а в кинотеатрах запрещается демонстрировать фильмы на русском языке.

В то же время и молдавские предприниматели независимо от национальности эвакуируются в Россию. Дело в том, что после подписания Молдавией соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в республику придет крупный европейский бизнес, конкуренция с которым местному не под силу. И сегодня на продажу выставляются магазины, кафе и даже пасеки.

Если молдаване переселяются в Россию из прагматичных соображений, то русскоговорящие граждане, как отметил Валерий Клименко, – так как остались без защиты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1186 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:4527-11-2013
 
Инкогнито
Вот оно, истинное лицо евроинтеграции. Молдавия, Украина и прочие, вперед, в объятия ЕС!!!!

17:3427-11-2013
1
Читатель
и все едутв Калининград и Краснодар?!новокузнечане туда съезжают,т.к.там манна небесная сыплется!!!!!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире