Не вызывайте пожарных зря

Не вызывайте пожарных зря

Местные новостиБезопасность
Пожарные напоминают, что заведомо ложный вызов не только является противоправным деянием, но и может стоить человеческой жизни.

Телефон пожарной службы «01» должен знать, да и, наверное, знает каждый. Но иногда бывает, что этот очень важный номер становится инструментом для баловства! В то время, как каждый ложный вызов пожарных – это потерянное время огнеборцев, может быть, так необходимое в этот момент тому, кто действительно попал в беду и нуждается в помощи.

За одиннадцать месяцев 2013 года только подразделениями Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны осуществлено 3890 выездов, из них 1691 выезд — это ложные вызовы. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Если же оно ложное - то это впустую потраченное горючее, время, а главное к тушению несуществующего пожара привлекаются люди, которые в любой момент могли понадобиться на реальном пожаре. Такие шутки порой могут стоить и чьей-то человеческой жизни. Зачастую ложные звонки о пожаре исходят от детей. Замечено, что когда в школах наступают экзамены или каникулы, число таких вызовов возрастает. Но, по мнению специалистов, проблема сегодня не только в детях – скорее в их родителях, которые не рассказывают детям о последствиях подобных «шалостей».

Сотрудники Федеральной противопожарной службы напоминают: за заведомо ложные вызовы хулиганам грозит не только административная, но и уголовная ответственность! Следует помнить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации заведомо ложный вызов является противоправным деянием. В статье 19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей. А согласно статье 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» обращаются к жителям города Новокузнецка и Новокузнецкого района – используйте телефоны экстренных служб только в случае реальной опасности!

Телефоны службы спасения — «01»

или с мобильного «112».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

13:2928-11-2013
 
Не вызывайте!
Не мешайте им работать!

16:0128-11-2013
1
Читатель
"...но и может стоить человеческой жизни." - ну да, пожарники запинают

16:1928-11-2013
 
занудаЧитатель
"...но и может стоить человеческой жизни." - ну да, пожарники запинают

пинать не пожарные будут, а родственники тех, к кому из=за таких умников машина не смогла вовремя приехать. Для остальных скажу время прибытия пожарных подразделений значительно сокращается, если машина едет из части на адрес возгорания. а не с другого конца района,а то и города т.к. на разные пожары у них предусмотрено автоматическая высылка количества машин, и зачастую именно эти минуты могут для кого-то стать последними. Поэтому было бы не лишним объяснить своим детям, а также некоторым родственникам, что не стоит перегружать линию 01 шутками, ложными вызовами и прочими развлечениями.

20:4003-12-2013
 
Читатель
Вот одно не понимаю зачем пожарники приезжают на ДТП где сбили пешехода? в данных случаях угрозы возгорание нету смысл ихнего приезда!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости