«Металлург» одержал победу над «Ак Барсом»

Новокузнецкие хоккеисты в гостях обыграли лидера восточной конференции.

Отчет о матче от пресс-службы ХК «Металлург».

«Ак Барс» — «Металлург» — 4:5 Б (2:1,1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Никулин (Петров), 03.16 (1:0). Лапенков (Валуйский, Жиру), 05.07 (1:1). Стэплтон (Варнаков, Бурмистров), 14.12 (2:1). Картаев (Косоуров, Арзамасцев), 20.58 (2:2). Галимов (Маклин, Мартынов), 23.32 (2:3). Аксененко (Лапенков), 31.08 (2:4). Петров (Осипов), 38.29 (3:4). Стэплтон (Хешка, Бурмистров), 43.59 (4:4 — бол). Маклин, 65.00 (решающий буллит).

«Ак Барс»: Барулин; Корнеев-Никулин, Винцоур-Терещенко-Петров; Медведев-Хешка, Стэплтон-Бурмистров-Варнаков; Осипов-Захарчук, Песонен-Свитов-Обухов; Свечников-Файзуллин, Лукоянов-Бодров-Ткачев.

«Металлург»: Сорокин (Ложкин — буллиты); Арзамасцев-Мартынов, Галимов-Маклин-Жафяров; Куклев-Мянтюля, Гареев-Картаев-Косоуров; Жиру-Чернов, Валуйский-Емелин-Лапенков; Аксененко-Канарский, Ахметов-Турукин-Величкин.

Броски: 42 — 30

Вбрасывания: 36 — 26

Штраф: 4 — 8

Матчем в Казани наша команда завершала гостевую серию игр из 4 поединков. Уже 2 декабря «Металлург» во Дворце спорта будет принимать хорватский «Медвешчак». Причем болельщиков на предстоящую домашнюю серию игр команды в декабре будет ждать приятный сюрприз в виде скидки на покупку билетов от 20 до 50 %.

Стартовые минуты матча против «Ак Барса» прошли при равной игре, но наша команда в атаке все-таки смотрелась поактивней и первый опасный момент в поединке был организован как раз «Металлургом». Евгений Лапенков всерьез заставил голкипера хозяев Константина Барулина вступить в игру. Ответная атака казанцев последовала уже на следующей минуте и она тут же привела к заброшенной шайбе. Илья Никулин точным броском верхом поражает ворота Ильи Сорокина — 0:1. Однако новокузнечане быстро отыгрались. Лапенков сделал то, что у него не получилось несколькими минутами раньше, и с неудобной руки отправил шайбу в сетку ворот соперника — 1:1. После этого «Металлургу» предстояло провести непростой отрезок в матче — наша команда получила два удаления подряд, но отличиться «Ак Барсу» в большинстве подопечные Германа Титова не позволили. Только вот в равных составах ударная тройка казанцев все-таки сумела во второй раз переиграть Сорокина, который перед этим выдал пару отличных спасений — Тим Стэплтон выводит хозяев вперед — 1:2. Поле этого уже 2 минуты численного преимущества было у нашей команды, однако счет до перерыва больше не изменился.

Зато счет изменился по ходу второго периода. Да еще как! «Металлург» забросил в ворота самой надежной команды «Востока» три шайбы подряд! В течение двух с половиной минут новокузнечане забили два гола в ворота Барулина после бросков Владислава Картаева и Анселя Галимова — 3:2. Отыграв в меньшинстве и не пропустив, в равных составах Александр Аксененко увеличивает преимуществе в счете для «Металлурга» до двух шайб — 4:2. И при этом у казанцев даже не получалось создавать голевых моментов по ходу периода. Однако на исходе второй 20-минутки «Ак Барс» все же сумел отличиться и сократил отставание до минимального — Кирилл Петров точен — и 4:3.

В начале третьего периода «Металлург» остается в меньшинстве и на этот раз соперник реализует большинство — Стэплтон оформляет дубль, казанцы ликвидируют отставание в счете в две шайбы — 4:4. Эта шайба стала последней заброшенной в основное время встречи и игра перешла в овертайм. Дамир Жафяров в дополнительной пятиминутке мог принести успех новокузнечанам, но Барулин выручил «Ак Барс».

Однако «Металлург» все-таки добился победы в Казани. Новокузнечане оказались сильней «Ак Барса» в послематчевой серии буллитов. Хозяева льда ни разу не сумели переиграть занявшего место в воротах Никиту Ложкина, тогда как Кертис Маклин свой буллит реализовал, и этого хватило для победы — 5:4! «Металлург» побеждает лидера «Востока», одержав вторую победу подряд на выезде!