В американские школы хотят трудоустроить дроидов-патрульных, чтобы они выслеживали стрелков (ВИДЕО)

В американские школы хотят трудоустроить дроидов-патрульных, чтобы они выслеживали стрелков (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Поклонники легендарной фантастической саги "Звездные войны" наверняка оценят разработку ученых из компании Knightscope, которые готовы представить на суд публики свою новейшую разработку - робота-охранника, внешне напоминающего знаменитого астромеханического дроида R2-D2.

Рост охранника будущего 1,5 метра, он оснащен видеокамерой, тепловизором, лазерным дальномером, радаром, измерителем качества воздуха и микрофоном. Особенностью робота является возможность его автономного использования, в частности, он может исполнять свои обязанности на участке, размеры которого заранее заданы оператором, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшем будущем разработчики намерены наделить этого "дроида" способностью распознавать лица с помощью сенсоров и провести оценку возможности его вооружения. Как сообщает The Daily Mail, самого робота вооружать не предполагается, поэтому обезоружить, скажем, террориста он не сможет, но зато он оперативно передаст всю нужную информацию полицейским.

"Мы начали работу над этим проектом после трагических событий в школе "Сэнди хук", - рассказал исполнительный директор Knightscope Уильям Ли журналистам из The New York Times. - Невозможно ведь обеспечить вооруженными полицейскими каждую школу".

Школа "Сэнди хук" в городе Ньютаун (штат Коннектикут) приобрела печальную известность после событий 14 декабря 2012 года, когда в этом учебном заведении 20-летний Адам Лэнза застрелил 20 детей и шесть взрослых, после чего покончил с собой.

По расчетам разработчиков, услуги подобного охранника обойдутся администрациям школ дешевле содержания вахтера: работа дроида оценивается в 6,25доллара в час при среднем окладе охранника в США 8 долларов в час.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

10:3303-12-2013
 
Читатель
кирпич поставить,одно и тоже будет.

09:5805-12-2013
 
читатель
Блин с такими темпами они точно терминатора лет через двадцать сделают, будем потом от него вилами отбиваться и навозом закидывать, чтоб ржавел

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире