Водитель, пропусти того, кто тебя не видит!

Водитель, пропусти того, кто тебя не видит!

Местные новостиГИБДД
С таким призывом 3 декабря, в Международный день инвалидов, сотрудники ГИБДД и представители общественной организации «Всероссийское общество слепых» провели совместную акцию.

В очередной раз организаторы мероприятия попытались обратить внимание общественности на людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Пешеходы являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, а тем более – пешеходы незрячие, которым бывает гораздо труднее сориентироваться в интенсивной улично-дорожной среде, и которые нуждаются в особой помощи и поддержке. Поэтому Правила дорожного движения прямо указывают на то, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить пешехода, подающего сигнал белой тростью.

Акция проходила возле одного из пешеходных переходов, расположенного на пр. Октябрьский. Нужно заметить, что данный пешеходный переход оборудован специальной информационной табличкой, но водители зачастую игнорируют очевидные правила и не предоставляют преимущества и рядовым пешеходам, и пешеходам незрячим. За время проведения акции порядка десяти автолюбителей даже не заметили подаваемого им знака - дорогу не уступили. Члены общества слепых объяснили остановленным водителям, что человека, который выходит на проезжую часть с поднятой вверх белой тростью, необходимо пропустить безоговорочно. Инспекторы ГИБДД составили на нарушителей административный материал. А для того, чтобы автолюбители не забывали это правило, им вручили памятки и листовки, с выпиской из п. 14.5 ПДД и призывом быть особенно внимательными к слабовидящим пешеходам.

Телефон «доверия» ГИБДД 45-66-97

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

16:3503-12-2013
 
Читатель
Что за тв там снимало, где посмотреть?

16:4003-12-2013
 
Читатель
Сити -Н может Вы в курсе, какая телекомпания там снимала, надо посмотреть дебют.

18:1203-12-2013
 
Матвей
тоже интересно где видео посмотреть?

19:5103-12-2013
 
Кент
Вам материал таджики или узбеки пишут? Бляха на ремне, вы прочитывайте ваши перлы перед публикацией, будет повод посмеяться коллективу.

21:2603-12-2013
 
Читатель
Где-то недавно я про это читал. Здесь же вроде

09:3004-12-2013
2
Читатель
Так все водители убеждены, что пешеход на переходе никаких прав не имеет, комментарии здесь их уверенность в этом только усиливают, ну отсюда и результат.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости