Этот день мы оплатили, как могли

Этот день мы оплатили, как могли

В стране и миреВ стране
Владимир Путин рекомендовал госкомпаниям отмечать новогодние корпоративы за собственный счет.

Владимир Путин омрачил встречу Нового года госкомпаниям и всем чиновникам. Если хотите выпить-закусить на корпоративе — пожалуйста, но за свой счет. Расходы на новогодние увеселения необходимо увязывать с доходами, считают эксперты. Но в любом случае шумные корпоративы во время кризиса — это пир во время чумы.

Президент РФ Владимир Путин считает дикостью выделение денег из бюджетов госкомпаний и ведомств на проведение новогодних корпоративов. Об этом он заявил на конференции Общероссийского народного фронта в четверг.

Тему новогодних увеселений затронул в своем выступлении президент общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Бречалов.

Глава «Опоры» предложил ввести на законодательном уровне жесткие ограничения для госкомпаний и ведомств, не ограничиваясь точечным запретом на покупку роскошных автомобилей.

Путин счел необходимым прокомментировать претензии общественной организации. «Вообще, это странная тема какая-то — много истрачено на корпоративы, мало», — начал Путин издалека.

«Да сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из своего кармана и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы», — посоветовал президент.
Он сказал, что с трудом себе может представить, чтобы в той организации, где он раньше работал, в КГБ СССР, выделили бы деньги на корпоратив.

«Чушь собачья! Мы тоже встречались в военных коллективах, сбрасывались с зарплаты и встречались. И по рюмке выпьешь, и все — праздник есть праздник. Мы же русские люди, российские, во всяком случае. Мы не пьянствуем, но отмечаем иногда праздник. Как же без этого? Но чтобы деньги выделять из бюджета компании, это дичь какая-то, я не знаю», — заключил президент.

Госкомпании неохотно комментируют тему корпоратива. «Это непубличное мероприятие», — пояснили «Газете. Ru» в «Роснефти». «Мы сами зарабатываем деньги, вместе с BP. Если будет принят закон о запрете корпоративов, будем исполнять. Мы политикой не занимаемся, мы нефть добываем», — добавили в «Роснефти», но отказались от официального комментария.

В РЖД на просьбу о комментарии затребовали не просто письменный запрос, а запрос за подписью генерального директора или ответственного лица.

«Нельзя говорить, что госкомпании тратят средства бюджета. Это опосредованные бюджетные средства. Акционер — в данном случае государство — недополучит доход за счет уменьшения дивидендов или чистой прибыли, потраченных на корпоратив и представительские расходы», — говорит партнер юридической компании King & Spalding Илья Рачков.

Госкомпании в западных странах традиционно проводят корпоративы, но обоснованность трат необходимо жестко доказывать акционеру. «Расходы на корпоратив могут вырасти, если компания докажет, что они обязаны пригласить на праздник партнеров, с которыми у них есть долгосрочные контракты, или рекламную компанию, которая обеспечивает их рекламой и пиаром», — говорит Рачков.

«Корпоративные мероприятия преследуют одну цель — мотивация персонала к эффективной работе. И чем больше компания, тем важнее с точки зрения управления человеческими ресурсами дать людям возможность пообщаться в неформальной обстановке. И государственные компании в этом смысле не являются исключением», — отмечает Геннадий Фофанов, начальник департамента кредитования «Солид Банка».

Если праздник проводится за счет налогоплательщиков, то должно быть четкое обоснование, каким образом эти затраты помогут повысить эффективность работы персонала. «Логичным в данном случае является выделение средств на праздник, к примеру из премиального фонда сотрудников. В этом случае корпоративны наверняка будут проходить без традиционной для госкомпаний помпезности», — добавляет Фофанов.

«Большинство российских госкомпаний научились умело маскировать расходы на проведение корпоративных вечеринок под нужды компании», — говорит Сергей Ковжаров, управляющий активами финансовой компании AForex. При этом некоторые мероприятия настолько масштабны, что скрыть их в принципе сложно. По его данным, известная госкорпорация планирует арендовать на Новый год в Москве одно из самых пафосных мест — ресторан в Гостином дворе. Другой подавай Концертный зал им. П.И. Чайковского.

В некоторых коммерческих организациях существует практика предоставления выбора сотрудникам: встретить Новый год на корпоративе либо распределить деньги в качестве дополнительного бонуса к зарплате. Как правило, при наличии такого выбора до 70% сотрудников отказываются от проведения корпоративов. Сотрудникам госкомпаний такого выбора не предоставляют, добавляет Ковжаров.

На Западе сейчас все гораздо проще: когда нет денег, нет и корпоративов. «Проведение шумной вечеринки на 2,5–3 тыс. человек с участием звезд мировой величины в США или Европе будет воспринято как пир во время чумы и кощунство по отношению к жителям Детройта или Греции. Собственно, этот Новый год вряд ли будут с размахом встречать даже крупные частные компании, чтобы не портить имидж. У нас, как известно, кризиса нет, так что и прятаться за закрытыми дверями особо не от кого», — иронизирует эксперт.

Частным компаниям, заказывающим корпоратив для сотрудников на Новый год, важен креатив, идея проведения праздника. Для госкомпаний главное — уложиться в бюджет, сценарий вечера вторичен, поясняет сотрудник одного из столичных event-агентств, обслуживающих госкомпании.

Николай Андреев, гендиректор компании «Большой Джек», организующий новогодние праздники в Москве «под ключ», говорит, что практически невозможно получить госзаказ на корпоратив. Рынок давно поделен компаниями, которые созданы специально под мероприятия, которые проводят госорганы. Это очень выгодные заказы.

Новогодний корпоратив в Москве в итальянском ресторане среднего ценового уровня обойдется компании из расчета 8–10 тыс. руб. на человека. В меню за эти деньги будут холодные и горячие закуски, вода, горячее блюдо и десерт. Бутылка шампанского на стол из четырех человек. Другой алкоголь оговаривается отдельно. Время проведения — 20–27 декабря. В остальные предновогодние дни депозит в ресторане будут стоить на 20% больше. Выступление «звезды» на корпоративе обойдется примерно в €15–20 тыс. Таков классический набор новогоднего действа, говорит Андреев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Рустем Фаляхов
gazeta.ru

всего: 1897 / сегодня: 1

Комментарии /9

14:1006-12-2013
 
Петух
Говорить не значит, что надо исполнять.
Корпоративы будут проводиться и далее, но без огласки, чтоб не раздражать плебс.

14:2806-12-2013
 
Читатель
А у нас в конторе, кто не идёт на корпоратив, тот выходит на работу и никакой компенсации, типа сам дурак.

14:3506-12-2013
 
11
везде проводят корпоративы!
только суммы выделяют разные!
опять главный попу лист отметился!

14:3906-12-2013
 
Читатель
Теперь корпоративы будут проводиться на средства из фонда заработной платы, видимо каких-то работяг накажут, а каких-то и премии лишат. Вот отсюда и денежки на проведение корпоратива.

14:4306-12-2013
 
ну да! ну да!
беззастенчиво грабить страну можно лишь самой серой посредственности и его приближенным, остальным она как бы это запрещает делать, как бы с коррупцией борется уже которое десятиленти, с разграблением бюджета, а коррупция только больше становится с каждым годом и грабеж бюджета только усиливается

так подчиненные этой серости с серости пример и берут, боятся, конечно, но все равно воруют - он ведь как флюгер - сегодня одно брякнул, завтра другое пообещал, послезавтра все переиначил и....

....корешей (например, табуреткина) от закона отмазал, а стрелочников - посадил, но лишь столько, сколько для пиара достаточно. а остальные как воровали, так и ворую далее

15:0006-12-2013
 
Кон
Ну заплатят наликом.Хучь так-хучь эдак-все равно нажрутся.

15:2306-12-2013
 
Как же теперь
поющие трусы и прочие миладзы зарабатывать будут?

15:4606-12-2013
 
Читатель
как жрали и пили так и будут!

19:3307-12-2013
 
Мальвина
Трусы поют по частным компаниям, Газпрому поет Шакира и пр.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире