На Урале участковые МВД, убившие психбольного в бане-"душегубке", отделались условными сроками

На Урале участковые МВД, убившие психбольного в бане-"душегубке", отделались условными сроками

В стране и миреПроисшествия
В Челябинской области вынесен приговор двум стражам порядка, повинным в смерти мужчины, который страдал расстройством психики

Пытаясь задержать душевнобольного, забаррикадировавшегося в бане, милиционеры стали выкуриватьего "нацистскими методами". В итоге потерпевший был смертельно отравлен в импровизированной газовой камере.

Решением российской Фемиды старший участковый уполномоченный УВД по городу Копейску Андрей Мироненко наказан пятью годами лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и его подельник - помощник участкового Сергей Кирш, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, на расследование которого ушло свыше трех лет, преступление сотрудники МВД совершили 2 августа 2010 года. Тогда Мироненко и Кирш, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыли к одному из частных домов по улице Костычева в Копейске для исполнения решения суда по принудительному помещению на лечение в психоневрологическую больницу местного жителя.

Однако подлежащий задержанию гражданин, увидев приехавших за ним стражей порядка, забежал в топящуюся баню и закрылся. После этого милиционеры проявили смекалку и перекрыли дымоход, желая "выкурить" мужчину из бани. В результате этих действий потерпевший получил острое отравление угарным газом и скончался через некоторое время в лечебном учреждении.

Сотрудникам МВД инкриминировали ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

"В рамках расследования уголовного дела следователем направлено представление начальнику отдела МВД России по городу Копейск об устранении причин, способствовавших совершению преступления", - отметили в СУ СК РФ.

Отметим, что по иронии судьбы милиционеры действовали в осуществлении правосудия примерно тем же способом, как в свое время гитлеровцы, уничтожавшие психически больных вместе с евреями, цыганами и гомосексуалами. Тогда людей тоже травили угарным газом, а оборудованные для этого крытые грузовики получили название "газваген", или "душегубка".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

17:4518-12-2013
 
Читатель
Вот она Медведевская полиция!

17:5518-12-2013
 
Читатель
они мало чем отличаются

18:4918-12-2013
 
Читатель
В таких историях следует тщательно разбираться. Кто подал иск о принудительной госпитализации, кто судья, лечащий врач, какие основания были для принудительной госпитализации.

20:0618-12-2013
 
W
Эти полицаи прошли переаттестацию и реформу МВД -это лучшие представители власти!!!!

20:1718-12-2013
1
.....мы пред врагом не спустили---гордый андреевский флаг
.....сами взорвали "корейца".......нами потоплен "ВАРЯГ"........ ..........................

09:3319-12-2013
 
Читатель
их бы всех в одну парилку!

09:3419-12-2013
 
Читатель
забыл представидся, Банщег!

16:2219-12-2013
 
Читатель

19:4619-12-2013
1
вы поди и песни такой.........и корабля..............мы пред врагом не спустили---гордый андреевский флаг
.....сами взорвали "корейца".......нами потоплен "ВАРЯГ"........ ..........................

---не знаете. .....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире