McLaren заменит стеклоочистители-дворники ультразвуковыми устройствами

McLaren заменит стеклоочистители-дворники ультразвуковыми устройствами

В стране и миреНаука и техника
Главный конструктор McLaren Фрэнк Стефенсон сообщил в интервью The Sunday Times, что британская марка разрабатывает технологию, которая позволит избавиться от "дворников" на лобовом стекле автомобиля, сообщает LiveCars.ru.

Стеферсон намекнул, что в недалеком будущем модели McLaren будут оснащаться ультразвуковыми преобразователями, которые станут пускать по всей поверхности лобового стекла волны частотой 30 кГц. Процедура будет производиться мгновенно и позволит избавиться от практически любого типа загрязнений, включая разводы от воды и пыли, следы от насекомых и снег.

Подобная система уже применяется на реактивных истребителях, но на автомобилях она появится впервые. По словам Стеферсона, нововведение не только значительно улучшит видимость для водителя, но и поспособствует улучшению топливной экономичности автомобиля за счет избавления от моторов стеклоочистителей.

Кроме того, исчезновение "дворников" положительно скажется на аэродинамических характеристиках машины, а владельцы транспортного средства будут избавлены от раздражающей процедуры очистки лобового стекла от ледяной корки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

10:0119-12-2013
 
GG
Что-то давно не видно ультразвуковых "стираальных машинок" в продаже.

10:1419-12-2013
 
читатель
Так их переделывают на стеклоочистители

11:5219-12-2013
 
Читатель
Toyota на Soarer и подобные машины, ставила ультразвуковую очистку зеркал 20 лет назад.

12:1419-12-2013
 
Читатель
Тоесть появился скол и стекло разлетается в дребезги ???или я не прав.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире