Пожарная безопасность в Новый год

Пожарная безопасность в Новый год

Местные новостиБезопасность
Приближаются праздничные дни, подготовка к новому году в самом разгаре. Настало время для украшения новогодней елки.

Лесная красавица должна создавать настроение праздника, быть нарядной и, конечно же, соответствовать требованиям пожарной безопасности. В статистике пожарной службы отдельной графы «праздничные пожары», конечно же, не существует. Однако все понимают, что именно в новогодние праздники предпосылок для несчастных случаев – хоть отбавляй.

Для украшения елки применяйте электрические гирлянды только заводского изготовления. Обязательно проверьте исправность электрического провода, его изоляцию. Если вы заметили неисправность гирлянды: искрение, сильное нагревание провода - немедленно выключите ее. Не оставляйте включенную электрогирлянду без присмотра. Не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни.

Зажженные свечи, бенгальские огни, искры от хлопушек и петард – эти и другие открытые источники огня являются наиболее распространенными причинами несчастья. На втором месте - используемые на праздничной елке электрогирлянды и электропроводка вообще. Если они изготовлены руками домашних умельцев, нет никакой гарантии, что не произойдет короткого замыкания. Известно, что применяемые для изготовления елок и украшений материалы, имеют температуру воспламенения не более 300 градусов Цельсия. Такая температура создается уже на поверхности колбы 100-ваттной лампы.

И еще один момент, который следует помнить – огнестойкость материала, из которого изготовлена искусственная ёлка. Потушить искусственную елку, если она вдруг загорится, будет сложнее, чем настоящую, – пластик хорошо плавится, растекается, при горении выделяет ядовитые вещества. Как правило, у качественной продукции обязательно указывается на упаковке, что при производстве использовался огнеупорный пластик или полиэтилен. В некоторых случаях, если материал не огнеупорен сам по себе, его пропитывают специальными веществами, что тоже должно быть указано на упаковке.

Только следуя этим правилам, вы сможете избежать несчастья, а значит, не будет случаев, когда в роли Деда Мороза придется выступить человеку в пожарной каске.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона): 112

Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

16:0925-12-2013
 
Джей Джей
Первый! А на фото часом не ёлка из Кузнецкого района?

08:5826-12-2013
 
Читатель
Если они изготовлены руками домашних умельцев, нет никакой гарантии, что не произойдет короткого замыкания

а руками китайских умельцев?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости