Налоги теперь необходимо считать в полных рублях, округляя суммы по правилам арифметики

Налоги теперь необходимо считать в полных рублях, округляя суммы по правилам арифметики

В стране и миреБешеные бабки
Налоги теперь необходимо считать в полных рублях, округляя суммы в соответствии с правилами арифметики. Соответствующая статья Налогового кодекса РФ вступила в силу в начале января, сообщила "Российская газета".

С 1 января суммы менее 50 копеек можно отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Как отмечает издание, ранее правило округлять суммы подобным образом содержалось в документах, касающихся порядка заполнения налоговых деклараций. Теперь же это закреплено в законодательстве.

«Эксперты уже давно говорят, что из оборота нужно выводить мелкие монеты», — сообщает газета. Однако отмечается, что Центральный банк не намерен отказываться от чеканки «мелочи».

«Мелкие монеты, все эти 5, 10, 50 копеек, несут большую социальную функцию. Люди старшего поколения привыкли считать мелочь и не готовы от нее отказаться. К тому же, если перестать их чеканить и изъять из оборота, цены, скорее всего, будут округлены в большую сторону. А что говорить об однокопеечной монете — ведь это же практически национальный бренд», — считает руководитель пресс-службы Гознака Наталья Никифорова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

10:2609-01-2014
1
Читатель
Щас налоговики только разбег возмут отказаться от пени!!!
Пеня вместо 1 копейки будет равняться 1 рублю!!!

10:3009-01-2014
1
Читатель
о чем это говорит? о деноминации рубля не так ли?

10:3109-01-2014
1
Читатель
"национальный бренд- однокопеечная монета"- аж слезу выбивает, грустно это...

10:3309-01-2014
1
Читатель
а о чем говорит деноминация на уровне государства? - о нестабильной экономике и обесцениванию рубля.

10:5009-01-2014
2
Арийский гомофоб
Я наверное против общего потока пойду, но тут я строго за. Задолбало высчитывать при платежах эти копейки и лаятся с кассиршами за сдачу которой у тех вечно нет. Копеечная монета так вообще пригожается раз в год - в пельмень на новый год залепить на счастье.

Да и вообще мы же не империя зла - должны изредка проскакивать и адекватные решения.

12:1309-01-2014
2
Юрист
Наконец-то!! Бухгалтеры как узнают, сальто сделают! А то в декларации 17 копеек разница и роют ее целый день, пока не найдут... Важно, чтобы эти же правила коснулись сборов в ФСС и ПФР.

20:3509-01-2014
 
Вот не надо тут только про людей старшего поколения.
Мелочь они привыкли считать! Не привыкли, а приучили и не от хорошей жизни считают они мелочь. А вы и рады. Ну и чеканьте .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире