Реставраторы памятника 28 Гвардейцам Панфиловцам украли его часть

Реставраторы памятника 28 Гвардейцам Панфиловцам украли его часть

В стране и миреПроисшествия
В Подмосковье направлено в суд громкое дело о хищении немецкой самоходной артиллерийской установки из мемориала героям-панфиловцам. Пропажу фрагмента памятника "Место боя 11 воинов-саперов Панфиловской дивизии, которые 16 ноября 1941 года сдержали наступление фашистских войск на Москву" у деревни Строково под Волоколамском обнаружили год назад в ходе прокурорской проверки.

Выяснилось, что во время реставрационных работ летом 2011 года по договору между администрацией Волоколамска и ООО "Лейбштандарт" самоходно-артиллерийская установка была демонтирована, а затем возвращена ее подделка. В ходе историко-культурной экспертизы специалисты установили, что штурмовое орудие является новоделом и культурной ценности не представляет, поскольку корпус и детали изготовлены с использованием современных технологий и материалов.

Вместе с тем штурмовое орудие, изначально входившее в состав мемориала, имело культурную и историческую ценность. Извлеченная из болот на северо-западе Подмосковья и установленная в 1981 году в качестве памятника советским воинам самоходно-артиллерийская установка уникальна, поскольку до нашего времени сохранились лишь два подобных орудия, причем только на территории России. Одна из них была смонтирована на памятнике в Волоколамске, другая экспонируется в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

Как сообщили в прокуратуре Московской области, гендиректору "Лейбштандарта" Дмитрию Бушмакову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.

"Как полагает следствие, Бушмаков, являющийся коллекционером военно-исторических предметов, относящихся к периоду Первой и Второй мировых войн, в ходе реставрации похитил оригинальные части установки. Это повлекло за собой фактическое уничтожение основного фрагмента памятника истории и причинение материального ущерба на общую сумму около 4 млн рублей", - отметили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Волоколамский городской суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

14:0010-01-2014
 
Читатель
Нада проверить, а то наш танк у заводоуправления недавно заезжие варяги тоже реставрировали. Придет время Родину защищать, а в место боевой машины нам фуфло бутафорское подсунули.

14:0610-01-2014
 
123
Круто, ущерба на 4 млн., а штраф 500тыс. Надо этого коллекционера проверить по полной. Думаю у него найдется много чего вар....го.

15:3110-01-2014
 
Читатель
да ладно , в нашей стране только лохи не воруют уже

21:4310-01-2014
 
Лом
Сволота. Ни чего святого.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире