Правила приема льготников и победителей олимпиад в вузы изменят

Правила приема льготников и победителей олимпиад в вузы изменят

В стране и миреВ стране
Правила приема в вузы для абитуриентов льготных категорий и призеров олимпиад в этом году изменятся.

Об этом сообщил во время Дня открытых дверей в Московском государственном университете ректор МГУ Виктор Садовничий.

Отметив, что порядок приема в вузы в 2014 году еще не утвержден Министерством образования и науки РФ, Садовничий подчеркнул, что решение ожидается в самое ближайшее время, а сам документ уже обсуждался с ректорами.

Самое главное изменение: предлагается ввести для всех вузов квоту для льготных категорий в размере не менее 10% от числа студентов по конкретной специальности. "Если квоты выбраны, то дальше действует правило "при прочих равных", - сказал Садовничий, пояснив, что при наличии равного результата единого государственного экзамена (ЕГЭ) предпочтение получает льготник. Это правило распространяется не только на инвалидов и сирот, но и на отслуживших в Вооруженных силах не менее трех лет.

Другое важное изменение касается победителей и призеров школьных олимпиад. По новым правилам, "олимпиадная" льгота будет действовать при условии, если ее обладатель предъявит результат профильного ЕГЭ не ниже 65 баллов. "А в целом правила, в основном стабильные и можно смело выбирать вуз", - сообщил Садовничий.

Отвечая на вопросы, ректор главного вуза страны рассказал, что на всех факультетах МГУ действует "одно дополнительное письменное испытание по профилю, результаты которого суммируются с баллами ЕГЭ". Он высказал собственное мнение, что, на его взгляд, процедура приема в вуз "должна быть очной - чтобы человека было видно". "Если бы было два экзамена, один письменный и один устный, - то было бы достаточно", - предположил Садовничий.

Виктор Садовничий выразил удовлетворение энтузиазмом абитуриентов. "Радостно, что на День открытых дверей в этом году, как это уже видно, пришло раза в полтора больше народа, чем в 2013", - подчеркнул ректор. По его словам, "качественное образование в последнее время более востребовано, чем просто возможность получить диплом".

Средний конкурс в МГУ составляет 6,6 человека на место, сообщил Садовничий. Он отметил, что в последнее время "наблюдается тенденция роста конкурса на естественных факультетах, которые бывают даже выше среднего". А вот число поступающих на юридический факультет несколько снижается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире