Министр труда отказался отменить квоты на мигрантов

Министр труда отказался отменить квоты на мигрантов

В стране и миреВ стране
Еще одно предложение «Деловой России» - провести «миграционную амнистию» также не нашло поддержки главы ведомства.

Член генерального совета «Деловой России» Антон Степанов предложил министру труда Максиму Топилину разработать дополнительные меры по привлечению трудовых мигрантов и легализации их статуса в России. Предложения были озвучены в ходе рабочей встречи министра с представителями общественной организации.

Как отметил Степанов, даже при резком повышении рождаемости в России плановая нехватка рабочих рук к 2020 году составит 10 млн человек. Чтобы решить эту проблему, по его мнению, необходимы реформы в миграционной сфере.

В частности, нужно сократить количество нелегальных трудовых мигрантов за счет упрощения процедур по легализации. Также важно обеспечить соблюдение всех прав мигрантов, прежде всего права на равную с гражданами РФ оплату труда. Также «Деловая Россия» рекомендовала провести «миграционную амнистию» - легализацию уже пребывающих в стране нелегальных мигрантов.

По данным Степанова, наиболее остро стоит вопрос по привлечению трудовых ресурсов в такие сферы, как машиностроение, металлургия, здравоохранение, текстильное производство. При этом, например, в торговле такого дефицита в кадрах нет.

Министр труда заявил, что не поддерживает предложение «Деловой России» отменить квоты по трудовым мигрантам и провести «миграционную амнистию».

Как сообщил Степанов, реакция министра не стала для него сюрпризом.

- Он всегда занимает достаточно жесткую позицию по вопросу амнистии для мигрантов, но мы всё равно будем стараться решить этот вопрос. Мы также сейчас находимся в диалоге с Федеральной миграционной службой, которая во многом поддерживает нас, ряд депутатов также разделяют нашу точку зрению. Даже в самом министерстве есть cторонники амнистии для мигрантов. В амнистии нет ничего страшного - мы просто даем возможность людям, которые живут нелегально, выйти из тени, - уточнил он.

Эксперты сомневаются, что проблемные отрасли удастся спасти за счет привлечения специалистов из других стран.

- C квалифицированными врачами могут быть проблемы. И я сомневаюсь, что мигрантов заинтересует эта работа, учитывая, сколько сегодня денег платят в здравоохранении, - считает член президиума «Опоры России» Юрий Савелов.

При этом он признает, то к работе на текстильных производствах можно привлечь специалистов из Средней Азии. Некоторые страны региона славятся своими ткачами.

Член межнационального совета при президенте РФ Асламбек Паскачев отметил, что острый дефицит в высококвалифицированных специалистах за счет мигрантов не решить.

- Эту проблему надо решать комплексно, прежде всего за счет развития профессионального образования в стране, - считает эксперт.

Вместе с тем он согласен с идей отмены квот и увеличения числа легальных мигрантов.

- Система квотирования довольно косная, практически не работает. Разумнее было бы дать возможность каждому субъекту РФ обозначать свои потребности в рабочей силе в разных отраслях. При этом в отличии от квот, это должны быть примерные цифры, - отметил он.

Также Паскачев подчеркнул, что все права мигрантов должны соблюдаться.

- То, что сейчас нелегальные мигранты опускаются работодателями до скотского состояния, это прежде всего удар по имиджу России. Если к людям относятся, как к скоту, то какого отношения от них ждать? - задается вопросом член межнационального совета при президенте РФ.

По его мнению, в существующем непрозрачном рынке труда заинтересованы прежде всего крупные работодатели.

- Они могут себе позволить платить штрафы или просто спрятать нелегалов во время проверок в большой массе рабочих. При этом им, конечно, выгоднее нанимать нелегальных мигрантов, которым можно платить значительно меньше. В то же время мелкие и средние предприниматели заинтересованы в упрощенной легализации мигрантов, - отметил Паскачев. - Что касается легализации, нельзя применять это огульно. Должны быть четкие критерии отбора - надо отбирать тех, кто действительно здесь нужен.

Член президиума «Опоры России» Юрий Савелов скептически воспринял предложение «Деловой России» платить мигрантам заработную плату, равную заработку россиян.

- Зарплата платится в зависимости от КПД конкретного работника. Если один человек более квалифицированный и делает больше, чем трое его коллег, то и получать он будет соответственно больше. Это никак не зависит от национальности или роста, - утверждает представитель «Деловой России».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Чернышов
izvestia.ru

Комментарии /1

11:1023-01-2014
 
Читатель
О "...Как отметил Степанов, даже при резком повышении рождаемости в России плановая нехватка рабочих рук к 2020 году составит 10 млн человек..." В России уровень безработицы достиг 54%. Степанов наверно бредит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире