Во Франции принят закон о равноправии мужчин и женщин

Во Франции принят закон о равноправии мужчин и женщин

В стране и миреВ мире
Нижняя палата парламента Франции одобрила закон о равноправии мужчин и женщин.

За его принятие проголосовало 359 депутатов, против были всего 24.

Как прокомментировала принятие закона министр по правам женщин Нажат Валлод-Белькасем, "этот текст направляет страну на путь без возврата — без равенства мужчин и женщин нет настоящей свободы".

Прежде всего закон расширяет право женщин на аборт, снимая формулировку "бедственного положения". Закон дает право отцам брать отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения. Кроме этого, закон призывает предприятия и политические партии соблюдать паритет мужчин и женщин.

В отношении выплаты алиментов при разводе документ предусматривает санкции в случае их невыплаты. По статистике, около 40% алиментов во Франции не выплачиваются или выплачиваются нерегулярно, уточняет RFI.

Большие споры вызвало обсуждение положения статьи закона, по которой при разводе родителей приоритет отдается не матери, как ранее, а поочередному проживанию ребенка с каждым из родителей, вне зависимости от возраста ребенка.

Наконец, закон запрещает конкурсы "мини-мисс" для девочек младше 13 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1208 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире